Понятие и структура политической системы общества. Виды политических систем

Политическая система общества – это совокупность взаимодействующих государственных и негосударственных организаций, которые связаны между собой нормами и отношениями политико—правового характера.

С учетом вышеизложенного структура политической системы представляет собой многоуровневое образование, состоящее из нескольких подсистем.

Первой из них является совокупность субъектов – носителей политической власти, в роли которых выступают многообразные политические сообщества людей. К ним относятся не только политические элиты, класс государственной бюрократии, но сообщества депутатов всех уровней, а также, конечно, народ всякой страны, который в условиях демократии является единственным источником государственной власти в обществе.

Второе место принадлежит институциональной подсистеме, состоящей из многочисленных макро, микро и мезополитических учреждений, организаций институтов политической власти. Самыми влиятельными из них являются такие государственные институты, как Правительство, Парламент, Верховный суд, а также негосударственные институты – политические партии, общественно-политические организации и др.

Третьей является нормативно-правовая подсистема, включающая в себя все многообразие законов, кодексов, подзаконных актов, регулирующих жизнедеятельность субъектов, институтов политической системы и общества в целом. Особое место здесь занимает Конституция (Основной Закон), который определяет тип и характер всей политической системы и государственного строя страны.

Четвертое, особое, место занимает культурно-идеологическая подсистема, в которую входят различные виды политической культуры и политической идеологии, носителями которых выступают политические субъекты и властные институты. В некоторых странах практикуется государственная идеология, выступающая в качестве доктринального основания государства. Об основных видах политической культуры и политической идеологии будет сказано ниже.

Пятой подсистемой является коммуникативная, которая включает в себя совокупность взаимоотношений и взаимосвязей между субъектами и институтами политической системы общества. Особое значение в данной подсистеме имеют сбалансированные взаимоотношения между основными ветвями государственной власти – исполнительной, законодательной и судебной.

Таким образом, очевидно, что, в первую очередь, открытые политические системы (они же демократические), адекватно отвечающие на требования общества, способны к длительному, стабильному существованию и развитию. Однако тезис о необходимости «тотальной» открытости систем не всегда оправдывается. В определенных ситуациях полуоткрытый режим функционирования (в периоды внешней угрозы, реформирования, перестроек), может быть более приемлем для стабильности политической системы. Это во многом объясняет достаточную стабильность и долговременность авторитарных политических режимов, через которые прошли многие страны мира.

Существует несколько подходов к типологии политических систем. Обычно выделяют следующие политические системы: открытые — закрытые; стабильные — нестабильные; демократические, авторитарные, тоталитарные; унитарные, федеративные, конфедеративные. С точки зрения классового подхода, различают политические системы рабовладельческие, феодальные, буржуазные, социалистические. По типу политической культуры выделяют либеральные (англо-американские, континентально-европейские), традиционные (доиндустриальные и ранне-индустриальные) и тоталитарные.

Функции:

· регулятивную (управление, регулирование общественных отношений);

· экстракционную (извлечение из общества всех видов ресурсов);

· дистрибутивную (распределение и перераспределение материальных средств);

· релятивную (взаимодействие с окружающей средой, адаптация).

Наши рекомендации