Вопрос. Обеспечение прав граждан в сфере исполнительной власти. Право граждан на обращения.

Под гарантиями юридических прав, обязанностей и законных интересов граждан понимаются условия и средства, которые обеспечивают их фактическую реализацию и надежную охрану (защиту). В развернутом варианте механизм таких гарантий слагается из следующих юридически значимых действий, совершаемых полномочными государственными органами:

а) выполнение юридической обязанности по обеспечению реализации конституционных прав и свобод граждан;

б) создание необходимых условий для их реализации;

в) постоянное наблюдение и контроль за их реализацией;

г) охрана прав и свобод граждан;

д) применение санкций в случае их нарушения.

Имеются в виду такие права и свободы, реальность которых гарантируется приведением в движение того или иного звена ме­ханизма исполнительной власти. Это, например, право на труд (ст. 37 Конституции РФ), на социальное обеспечение (ст. 39), на жили­ще (ст. 40), на охрану здоровья (ст. 41) и др.

Главное при этом состоит в том, что реализация такого рода прав предполагает необходимость обращения гражданина в соот­ветствующую государственно-управленческую инстанцию, целью которого является получение юридически властного решения (на­пример, приказа о назначении на должность, решения о назначе­нии пенсии, решения о предоставлении жилой площади и др.). Система учреждений и организаций образования, здравоохране­ния, жилищно-коммунального хозяйства и т.п. создается государ­ством и находится в непосредственном ведении исполнительных органов. Если же речь идет о негосударственных учреждениях и организациях такого типа, то их деятельность, связанная с реали­зацией конституционных прав и свобод граждан, находится под контролем (надзором) со стороны государственных органов.

На долю исполнительных органов приходится и преодоление кризисных ситуаций, возникающих в процессе реализации кон­ституционных прав.граждан. Так, служба занятости осуществляет меры по обеспечению работой безработных, по устранению нега­тивных последствий безработицы.

Полномочия органов исполнительной власти и должностных лиц, необходимые для реализации этой группы прав и свобод граждан, закрепляются, как правило, в нормативных актах, рег­ламентирующих их деятельность (например, в положениях, долж­ностных инструкциях).

2. Конституционные права и свободы, определяющие характер государственно-управленческой деятельности.

В данном случае можно говорить о таких правах и свободах граждан, которые непосредственно связаны с самой сущностью процесса реализации исполнительной власти. Соответственно на­лицо прямая их связь с административно-правовым статусом гражданина.

В этом плане можно выделить, например, право на участие в управлении делами государства (ст. 32 Конституции РФ), на не­прикосновенность личности (ст. 23) и жилища (ст. 25), на свободу передвижения (ст. 27), на обжалование в суд решений и действий (бездействия) исполнительных органов и должностных лиц (ст. 46) и т.д.

Почему названные права и свободы выделены в отдельную группу? Дело в том, что нормы административного права предпо­лагают прямую зависимость их реализации от соответствующих действий исполнительных органов (должностных лиц). Одновре­менно осуществляется административно-правовая регламентация таких действий.

3. Права граждан, устанавливаемые и гарантируемые закона­ми и подзаконными правовыми актами субъектов исполнитель­ной власти.

Кроме прав, имеющих конституционное выражение и значе­ние, непосредственно в сфере государственно-управленческой дея­тельности граждане пользуются рядом иных прав общего или кон­кретного характера. С их помощью административно-правовой статус граждан получает свое дальнейшее развитие. Устанавлива­ются и гарантируются эти права как законами, так и подзаконны­ми нормативными актами полномочных органов исполнительной власти.

В качестве иллюстрации можно сослаться на нормы КоАП, оп­ределяющие процессуальные права граждан, привлекаемых к ад­министративной ответственности. Право граждан проводить митинги, демонстрации реализуется на основе Указа Президента РФ «О порядке организации и проведения собраний, митингов, улич­ных шествий, демонстраций и пикетирования» от 25 мая 1992 г. Конституционное право на труд конкретизировано Федеральным законом «Об основах государственной службы Российской Федера­ции» от 31 июля 1995 г., что дает гражданам возможность зани­мать должности на государственной службе. Правительство РФ определяет правила регистрации и снятия граждан с регистраци­онного учета по месту пребывания и по месту жительства.

Одним из важных элементов административно-правового статуса граждан является их конституционное право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления (ст. 33 Конституции РФ). ПРАВО ГРАЖДАН НА ОБРАЩЕНИЯ — гарантированная Конституцией РФ возможность граждан обратиться лично либо через своего законного представителя, а также направлять коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам. Граждане имеют право лично, а также через своего законного представителя на предприятии, в учреждении, организации независимо от форм собственности обращаться в государственные органы и органы местного самоуправления, к их руководителям и должностным лицам, депутатам законодательных (представительных) органов и органов местного самоуправления, государственным и муниципальным служащим.

Предложение - это обращение граждан в государственные или общественные организации, не связанные с нарушением каких-либо субъективных прав или ущемлением законных интересов граждан, они обычно направлены на улучшение, совершенствование работы органов государственной власти, органов местного самоуправления, их должностных лиц, государственных служащих. Заявление есть обращение с просьбой об удовлетворении тех или иных прав и законных интересов граждан, не связанных с их нарушением, либо сообщение о злоупотреблениях, нарушениях законности и иных нарушениях, не затрагивающих непосредственно права и интересы заявителя. Жалоба - это устные или письменные, индивидуальные или коллективные обращения граждан в государственные органы, органы местного самоуправления, негосударственные организации, к должностным лицам в связи с нарушением прав или законных интересов самого гражданина, других лиц либо общественных интересов.

Право на обращения является абсолютным, неограниченным и неотчуждаемым правом гражданина. Каждый дееспособный человек может обратиться в любую государственную или негосударственную организацию, к любому должностному лицу, по любому значимому для него поводу и в любое время. Этому праву граждан корреспондирует обязанность государственных органов, органов местного самоуправления и их должностных лиц принимать граждан, принимать обращения, регистрировать их, рассматривать эти обращения и давать на них своевременные ответы. Так, в соответствии с Федеральным законом "О системе государственной службы Российской Федерации" от 27 мая 2003 г. <*> к основным обязанностям государственных служащих относится обязанность в пределах своей компетенции своевременно рассматривать обращения граждан и общественных объединений, а также организаций, государственных органов и органов местного самоуправления и принимать по ним решения в порядке, установленном федеральными законами и законами субъектов Федерации.

Наши рекомендации