Семинар 13-14. Внешняя политика России в послепетровское врем.

План

1. Восточный вопросы и русско-турецкая война 1736-1739 гг.

2. Россия и Европа после Петра I:

- Борьба за «польское наследство»

- Русско-шведская война 1741-1743 гг.

3. Семилетняя война: причины, ход, итоги.

Темы для сообщений

1. Народы Северного Кавказа в российско-турецких отношениях второй четверти XVIII в.

2. Русско-северокавказские взаимосвязи в 30-х гг. XVIII в.

Литература

1. Дворцовые перевороты в России. 1725-1825 гг. – Ростов-на-Дону, 1998.

2. Анисимов Е.В. Россия в середине XVIII века: Борьба за наследие Петра. – М., 1986.

3. Анисимов Е.В. Россия без Петра. – СПб., 1994.

4. На российском престоле: Монархи российские после Петра Великого. – М., 1993.

5. Россия XVIII в. глазами иностранцев. – Л., 1988.

6. Со шпагой и факелом: дворцовые перевороты в России. 1725-1825. – М., 1991.

7. Троицкий С.М. Русский абсолютизм и дворянство в XVIII в. – М.. 1974.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Приступая к изучению данного вопроса необходимо вспомнить итоги развития российско-турецких и российско-иранских отношений первой четверти XVIII в. Рассмотрите расстановку политических сил на Кавказе и объясните причины, по которым Англия, Франция и Швеция поддерживали Турцию, а Россия в период персидско-турецкого конфликта 1723-1727 гг. встала на сторону Персии. Особое внимание следует обратить на российско-персидские переговоры, решавшие судьбу территорий, отошедших к России по союзному договору 1723 г. Россия добровольно вернула Персии провинции Мазендаран и Астрабад, а взамен по договору 1729 г. получила право свободно торговать через Персию с Индией и Бухарой. На какие территориальные уступки вынуждена была пойти Россия по Рештскому договору 1732 г.? Какие события стали причиной новых переговоров с Персией, завершившихся подписанием Гянджинского договора 1735 г.? Обратите внимание, что Россия вынуждена была отдать Баку, Дербент и крепость Святого Креста с территорией на север от нее вплоть до реки Терек, сохранив торговые привилегии и заручившись обещанием Ирана выступить против Турции в случае ее нападения на Россию.

Определяя причины российско-турецкой воны 1736-1739 г., необходимо подчеркнуть, что это внешнеполитическая проблема, унаследованная от предшествующего периода. Поводом послужила активизация турецкой политики в Закавказье и открытые османо-крымские провокации против Кабарды и Дагестана. Обращаем внимание на то, что фактическим началом военных действий стали события в Крыму 1735 г., но формально война была объявлена весной 1736 г. В этой войне Россия добивалась отмены Прутского договора 1711 г., выхода к Черному морю и обеспечения безопасности своих южных границ. Ход военных действия следует рассматривать в трех направления: Крым, Приазовье, Кубань. Летом 1737 г. против Турции начала военные действия Австрия, целью которой был захват Валахии и Молдавии.

Затянувшаяся война была не популярна ни в Османской империи, ни в России. Ситуация осложнялась и тем, что Франция и Турция вели дипломатическую подготовку нападения на Россию Швеции. 1 сентября 1739 г. Австрия заключила сепаратный мир с Османской империей ценой больших уступок. В такой обстановке правительство Анны Иоанновны вынуждено было 18 (29) сентября 1739 был ратифицировать Белградский мирный трактат. В заключение студенты должны прокомментировать основные статьи данного договора.

2. Ответ на второй вопрос подразумевает, прежде всего, анализ развития отношений России со странами Западной Европы и позиций, занимаемых Англией, Францией и Австрией в ответ на ее усилия закрепить международный успех Петра I на Балтике. В целом политику России можно рассмотреть по двум направлениям:

- установление династических связей с Курляндией, Голштинией и Мекленбургом, тем самым, сделав их дружественными государствами;

- перераспределение основных европейских держав на два больших блока: Венский союз, куда входили Австрия, Россия, Пруссия и Испания, и Ганноверский союз, составленный из Англии, Франции, Швеции, Дании и Голландии.

В начале 30-х XVIII в. польский вопрос стал центральным в европейской политике. Рассмотрите основные кандидатуры наследников польского короля Августа II Сильного и покажите, какие международные силы делали на них ставки. В сентябре 1733 г. большинством был избран Станислав Лещинский, однако меньшинство обратилось к России с «Декларацией доброжелательности», где просило защитить «форму правления» в Польше. Именно этот документ следует считать поводом к войне за «польское наследство». Россия вводит русский 20-тысячный корпус под командой генерала П.П. Ласси и добивается избрания польским королем своего ставленника Августа III Фридерика (саксонского курфюрства).

Основная причина русско-шведской войны 1741-1743 гг. – попытка Швеции взять реванш за поражение в Северной войне. Важно подчеркнуть, что инициатором выступила Швеция, объявившая войну 27 июля 1741 г., военные действия разворачивались на территории Финляндии, Россия оказалась без союзников (Пруссия отказалась ей помогать). Тем не менее, успешное наступление русской армии заставило шведскую армию капитулировать в августе 1742 г. под Гельсингфорсом. 7 августа 1743 г. был заключен Абосский (г.Турку) мир, по которому Швеция подтвердила итоги Северной войны и к Росси отошли ряд финских крепостей.

3. Участие России в Семилетней войне (1757-1763 гг.) получило неоднозначную оценку в отечественной историографии. Для того чтобы понять целесообразность ее участия в военном конфликте, необходимо в первую очередь рассмотреть цели и задачи двух сложившихся коалиций: с одной стороны Пруссии, Англии и Португалии; с другой – Франции, Испании, Австрии, Швеции и Саксонии. Какие цели преследовало правительство Елизаветы? Проанализируйте успехи русских войск в период с июля 1757 г. по декабрь 1761 г. Подводя итоги Семилетней войны, не забывайте, что главной причиной был англо-французский конфликт за колонии.

Особое внимание следует обратить на позицию Петра III, которая, как известно, вызвала острое недовольство русского дворянства, а его обвинение в предательстве государственных интересов оказалось в отечественной историографии необычайно живучим, хотя и спорным. В связи с этим обращаем внимание на тот факт, что позиция Петра III в отношении Пруссии была высказана еще до начала войны, являясь сторонником прусской ориентации, он осуждал участие в ней России. Переход от конфронтации к мирному сотрудничеству с Пруссией оказался обоюдополезным.

Наши рекомендации