Семинар 3. Международное положение и внешняя политика России (СССР) в 1953 – 2010 гг.

Учебные вопросы:

1. Внешняя политика СССР в 1953-1964 гг.

2. Внешнеполитического курса советского руководства во второй половине 1960-х - начале 1980-х гг.: от конфронтации, через разрядку к новому обострению отношений со странами Запада.

3. Внешнеполитический курс СССР в период «перестройки». Концепция «нового политического мышления».

4. Внешнеполитический курс России в 1990-е годы.

5. Внешняя политика современной России. 2000 – 2010 гг.

1. Анализируя развитие внешней политики СССР и РФ в 1953-2010гг., рассмотрите следующие вопросы:

1)Чем характеризуется внешняя политика СССР в 1953-1964 гг.? Борьба за мирное сосуществование – это утопия или вынужденная реальность ядерного века?

«Оттепель» во внешней политике после смерти Сталина. Совещание министров иностранных дел СССР, США, Франции и Великобритании 1954 г. Основной вопрос – уменьшение международной напряженности. ХХ съезд КПСС 1956 г. – обоснование тезисов о мирном сосуществовании и соревновании двух систем, о возможности предотвращения войны. Проблемы разоружения: решение о значительном сокращении численности армии; предложение СССР о всеобщем полном разоружении. Снятие напряженности «холодной войны»: с социалистическими странами – нормализация отношений с Югославией; с капиталистическими странами – договор Англии, США и СССР с Австрией 1955 г.; установление дипломатических отношений с ФРГ в 1955 г. СССР и социалистический лагерь: создание Организации Варшавского Договора в 1955 г., Московские совещания представителей коммунистических и рабочих партий 1957 и 1960 гг. Раскол внутри социалистического лагеря (двойной кризис): смена руководства в Польше, политический кризис в Венгрии в 1956 г.; ужесточение политики СССР в рамках социалистического содружества; конфликт с Китаем. Берлинский кризис 1961 г. – возведение Берлинской стены. Карибский кризис 1962 г. – ядерная угроза третьей мировой войны. Договор 1963 г. о запрете ядерных испытаний в трех средах.

2) Чем объясняется изменение внешнеполитического курса советского руководства во второй половине 1960-х - начале 1980-х гг. от конфронтации, через разрядку к новому обострению отношений со странами Запада?

Отношения СССР с социалистическими странами. «Доктрина Брежнева» - принцип «ограниченного суверенитета». Межгосударственные договоры в рамках СЭВ. «Пражская весна» 1968 г. Кризис в отношениях с Китаем, Югославией, Албанией, Румынией, КНДР. Политический кризис 1981 г. в Польше. Отношения с Западом в период «разрядки». Стратегический паритет СССР – США. Договор о нераспространении ядерного оружия, четырехстороннее соглашение по Западному Берлину 1971 г. ОСВ-1 1972 г. ОСВ-2 1979 г. Хельсинки 1975 г. – Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе. СССР и региональные конфликты: оказание помощи Вьетнаму в войне против США (1964-1975 гг.), проарабская позиция на Ближнем Востоке (с июля 1967 г.); поддержка стран «третьего мира» в борьбе за независимость. Поддержка Эфиопии и никарагуанских повстанцев. Конец разрядки. Ввод советских войск в Афганистан в 1979 г.

3) Какие базовые идеи были заложены в концепцию «нового политического мышления»? Как изменился внешнеполитический курс М.С. Горбачева в период «перестройки»?

Причины изменения внешнеполитического курса. Основные идеи концепции «нового политического мышления»: отказ от тезиса о расколе мира на две враждебные системы, провозглашение принципа «баланса интересов», признание приоритета общечеловеческих, а не классовых ценностей. Нормализация отношений с Западом. Возобновление регулярных встреч руководителей СССР и США. Расширение диалога с Францией, Великобританией, ФРГ. Успехи в решении проблемы разоружения. Урегулирование региональных конфликтов. Вывод советских войск из Афганистана. Прекращение поддержки Советским Союзом политических режимов Ливии и Ирака. Осуждение СССР агрессии Ирака против Кувейта. Восстановление дипломатических отношений с Израилем. Отношения СССР с социалистическими странами: отказ от «доктрины Брежнева», вывод советских войск с территории восточно-европейских стран, ликвидация СЭВ и ОВД, объединение Германии. Сокращение безвозмездной помощи Кубе, КНДР, Вьетнаму и др. политическим союзникам. Роль М.Горбачева в прекращении «холодной войны».

4) Какие основные тенденции и сложности характерны для внешнеполитического курса России в 1990-е годы?

Прозападный внешнеполитический курс российского руководства в 1992 -1993 гг.: поддержка западных инициатив в разрешении региональных конфликтов, присоединение к экономической блокаде против Ирака и Ливии. Заключение договора ОСНВ-2 (январь 1993 г.). Причины изменения внешнеполитического курса в середине 1990-х гг.: политика «двойных стандартов», проводимая Западом; рост антизападных настроений в российском обществе. Новые внешнеполитические приоритеты: СНГ, отстаивание концепции многополюсного мира, строительство нового международного порядка не на основе силы, а на основе права; проведение политики «двух ориентиров» (развитие отношений и с Европой, и с Азией). Кадровые изменения во внешнеполитическом ведомстве. Россия и Запад. Противодействие расширению НАТО на Восток. Принятие РФ в Совет Европы в 1996 г. Позиция России по вопросу конфликта в Югославии. Россия и СНГ: провозглашение принципа разноуровневой интеграции в рамках содружества. Россия и страны Азиатско-Тихоокеанского региона: отношения с Китаем, Японией и др.

5) Что свидетельствует о проведении В.В. Путиным и Д.А. Медведевым национально ориентированной внешней политики, основанной на принципах прагматизма и экономической целесообразности?

Основные внешнеполитические цели: восстановление ведущей роли России в международных делах, строительство многополярного мира и др. Приоритетные отношения с СНГ: создание Евразийского экономического сообщества, ОДКБ. Изменение геополитической ситуации в мире после сентябрьской трагедии 2001г. в США. Поиск новых эффективных механизмов сотрудничества России с Западом перед общей угрозой международного терроризма. «Дипломатия больших предложений». Внешнеполитический «прорыв» в Европу. Участие в деятельности «восьмерки». Российско-американские отношения. Позиция России по вопросу о конфликтах в Афганистане, Ираке, на Ближнем Востоке. Продолжение расширения НАТО на восток. Стремление западных стран вовлечь Украину и Грузию в НАТО: позиция России. Внешнеполитические аспекты проблемы транспортировки энергоресурсов в страны Европы. Отказ США от договора по ПРО. Проблема расширения элементов американской ПРО в Европе. Дальнейшее сближение России с Китаем. Активизация диалога в рамках Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Отношения России с другими странами азиатско-тихоокеанского региона. Россия и международные организации: ООН, Совет Европы, МВФ, ВТО и др. Новая концепция внешней политики России 2008 г. Международный кризис на Кавказе. Российско-грузинский конфликт. Отношения с американской администрацией Б. Обамы. Россия и ЕС. Россия и страны СНГ. Перспективы развития международных отношений.

Наши рекомендации