Семинар 5-6. Внешняя политика Петра 1

План

1.Военная реформа. Создание военно-морского флота.

2.Северная война, ее ход, основные этапы и итоги.

3.Русско-турецкие отношения в первой половине XVIII в.

4.Персидский поход Петра I.

Понятийный аппарат

Геополитика, внешняя политика, регулярная армия, рекрут,

рекрутская повинность

Темы сообщений

Геополитическая ситуация на Северном Кавказе в первой половине

XVIII в.

Литература

1. История России. С начала XVIII до конца XIX в. / Под ред. член-корр.А.Н. Сахарова. - М.:АСТ, 2001.

2. История России XVIII-XIX вв.: Хрестоматия. – М., 2003.

3. История России XVIII-XIX веков /Под ред. Л.В. Милова. – М.: Эксмо, 2008.

4. Петр Великий: Воспоминания. Дневниковые записки. Анекдоты. - Спб.,Париж, Москва, Нью-Йорк, 1993.

5. Анисимов Е.В. Время Петровских реформ. - Л., 1989.

6. Буганов В.И. Петр Великий и его время. - М.: Наука, 1989.

7. Государственные учреждения России XVI-XVIII вв. /Под ред. Н.Б. Голиковой. - М., 1991.

8. История народов Северного Кавказа с древнейших времен до конца XVIII в. - М.: Наука, 1988.

9. Павленко Н.И. Петр Великий. - М., 1990.

10. Каменский А. Российская империя в XVIII веке: традиции и модернизация. - М., 1999.

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Война занимала огромное место в жизни Петра и России. Для ведения военных действия была нужна большая, хорошо вооруженная и обученная армия. Россия нуждалась в регулярной армии, подобной тем, которые были у других европейских государств. Главный порок старой армии он видел в отсутствии «доброго порядка» и «регулярности», т.е. четкой организации, управления и обеспечения войск, солдаты которых обучались бы по современным уставам, содержались на средства государства и служили пожизненно. Рассматривая военную реформу, проведенную Петром I, студенты должны осветить следующие ее составляющие:

- введение рекрутской повинности в отношении податных сословий в качестве основного принципа существования массовой регулярной армии;

- начало подготовки отечественных офицерских кадров;

- создание военных уставов, введение единообразной формы, орденов и медалей, повышение в чине за военную службу;

- осуществление перевооружения армии;

- создание военно-морского флота.

2. Постепенно, под влиянием множества факторов оформилось так называемое балтийское направление внешней политики России. Студенты должны исходить из того, что оно строилось на союзнических отношениях с противниками Швеции, которая на протяжении полутора столетий господствовала на севере Европы. Петр сумел уловить сильное антишведское настроение польского короля и саксонского курфюрста Августа II, мечтавшего о присоединении шведской Лифляндии, а также реваншистские усилия датчан – основных врагов шведов на Балтике. 11 ноября 1699 г. Петр подписал русско-саксонский договор, а 21 апреля русско-датский. Оба эти договора оформили Северный союз России, Дании и Саксонии. Определите цели участников Северного союза в России в предстоящей войне со Швецией.

Опираясь на учебную, научную литературу и привлекая картографический материал, студенты должны раскрыть поэтапное развитие военных действий в ходе Северной войны. Для России война закончилась 30 августа 1721 г. заключением Ништадского мирного трактата с Швецией. Итоги войны подводятся на основе анализа мирного договора.

2. Русско-турецкие отношения в начале XVIII в. следует рассматривать с азовских походов Петра I. Показательно, что избранное направление походов на Юг было традиционным для военных усилий России того времени, еще в 70-е гг. XVII в. заключившей с Польшей, Австрией и Венецией антитурецкий союз. Следует также учитывать, что одной из целей «Великого посольства» в Европу, была необходимость заручиться поддержкой союзников по коалиции, без помощи которых не могло идти речи о полномасштабной войне по закреплению успеха в борьбе за выход на побережье Черного моря.

Усиление военно-политической экспансии Османской империи на Кавказе и Юге России особенно проявилась после прихода к власти султана Ахмеда III. Ситуация осложнилась после победы русских под Полтавой. Главными причинами объявления 10 ноября 1710 г. Турцией войны России, с одной стороны, была боязнь возросшей мощи России и жажда возвращения Азова и возможности продолжать нападения на южные ее границы; с другой – на войну с ней подталкивала Швеция. Рассмотрев ход военных действий, необходимо рассмотреть условия невыгодного для России Прутского договора, по которому она уступила Азов, разрушила Таганрог и Каменный затон. Россия отныне не должна была вмешиваться в проблемы Польши и обязалась пропустить Карла XII в Швецию.

3. Основной задачей похода Петра на Кавказ было предотвращение овладения Османской империей Закавказья и Прикаспия. Следует учитывать, что и в планах Петра Прикаспию отводилась важная экономическая роль. Присоединив прикаспийские области, он надеялся обеспечить необходимым сырьем развивающуюся мануфактурную промышленность. Кроме того, он стремился превратить Россию в посредницу в торговле между Европой и Востоком. Рассматривая каспийский поход Петра, особое внимание следует уделить политике по отношению к кавказским народам.

Наши рекомендации