Президиум Совета Министров Республики Беларусь

Сидорский Сергей Сергеевич-Премьер-министр Республики Беларусь,

Родился 13 марта 1954 г. в г.Гомеле.

В 1976 году закончил электротехнический факультет Белорусского института инженеров железнодорожного транспорта. Доктор технических наук. Трудовой путь начал в качестве электрика, электромонтера.

1976 - 1991 гг.- Мастер сборочного цеха, начальник лаборатории, начальник отдела, заместитель директора Гомельского завода радиотехнологического оснащения.

1991 - 1992 гг.-Директор Гомельского завода радиотехнологического оснащения.

1992 - 1998 гг.-Генеральный директор научно-производственного объединения "Ратон", г.Гомель.

1998 - 2001 гг.-Заместитель председателя, первый заместитель председателя Гомельского областного исполнительного комитета.

2001 - 2002 гг.-Заместитель Премьер-министра Республики Беларусь

2002 - 2003 гг.- Первый заместитель Премьер-министра Республики Беларусь, исполняющий обязанности Премьер-министра Республики Беларусь.

декабрь 2003 - н/время Премьер-министр Республики Беларусь.

Заслуженный работник промышленности Республики Беларусь.Специалист в области вакуумно-плазменных технологий. Автор более 40 научных трудов и монографий.Академик Международной инженерной академии.Владеет немецким языком.Женат. Имеет двух дочерей.

Шейман Виктор Владимирович-Глава Администрации Президента Республики Беларусь,
Тозик Анатолий Афанасьевич-Председатель Комитета государственного контроля,
Семашко Владимир Ильич-первый заместитель Премьер-министра Республики Беларусь,

Бамбиза Иван Михайлович-заместитель Премьер-министра Республики Беларусь,

Гапеев Василий Иванович-заместитель Премьер-министра Республики Беларусь,

Долголев Василий Борисович Полномочный представитель Президента Республики Беларусь-заместитель Премьер-министра Республики Беларусь,

Дражин Владимир Нестерович-заместитель Премьер-министра Республики Беларусь,

Кобяков Андрей Владимирович-заместитель Премьер-министра Республики Беларусь,

Прокопович Петр Петрович-Председатель Правления Национального банка,
Зайченко Николай Петрович-Министерство экономики,
Корбут Николай Петрович-Министерство финансов,

Мартынов Сергей Николаевич-Министерство иностранных дел.
Формирование Правительства обычно начинается с на­значения Президентом Премьер-министра, которое осуществ­ппется с согласия Палаты представителей.

Никто, кроме Президента, не вправе выдвигать кандида­туру Премьер-министра. Не допускается и внесение альтерна­тивной кандидатуры. У депутатов Палаты представителей есть лишь одно право - обсудив предложенную кандидатуру, согласиться или не согласиться с предложением Президента.

`В то же время в Основном Законе установлен срок, в тече­ние которого Палата представителей должна принять решение о даче согласия на назначение Премьер-министра: не позднее чем в 2-недельный срок со дня внесения предложения.

Депутаты Палаты представителей вправе задавать вопросы Президенту, самому кандидату на должность Премьер-мини­стра, высказывать евои мнения по предложенной кандидатуре, агитировать за или против.

Решение о даче согласия на назначение на должность Пре­мьер-министра принимается Палатой представителей тайным голосованием с использованием бюллетеней. Решение Палаты представителей о даче согласия на назначение на должность Премьер-министра должно быть оформлено постановлением.

Если между Президентом и Палатой представителей по по­воду назначения Премьер-министра возникают разногласия, они преодолеваются в соответствии с процедурой, установ­ленной Конституцией. Так, при двукратном отказе в даче согласия на назначение Премьер-министра Палатой предста­вителей Президент Республики Беларусь вправе назначить исполняющего обязанности Премьер-министра, распустить Палату представителей и назначить новые выборы.

Конституция не устанавливает каких-либо специальных цензов для избрания на должность Премьер-министра, требо­ваний о необходимости быть депутатом и т.п. Важно, чтобы кандидат бьл гражданином Республики Беларусь.

Формирование Правительства в целом осуществляется Главой государства, который самостоятелен в своем выборе. На практике Премьер-министр вносит на рассмотрение Прези­денту соответсгвующие кандидатуры. В соответсгвии с Законом «О Совете Министров Республики Беларусь и подчиненных ему государственных органах» заместители Премьер-мини­стра, министры и другие члены Правительства, а также предсе­датели государетвенных комитетов, не входящие в сосгав Правительства,руководители других республиканских орга­нов государственного управления назначаются на должносгь и освобождаются от должности Президентом Республики Бела­русь. Заместители министров и председатели государственных комитетов назначаются на должносгь и освобождаются от дол­жкности Советом Министров по согласованию с Президентом Республики Беларусь.



Наши рекомендации