В) базы данных, информационно-справочные и поисковые системы

Справочные информационно-правовые системы «Консультант Плюс», «Гарант»

Ресурсы сети Интернет для изучения административного права

http://www.garant.ru/ сайт справочной правовой системы «Гарант»;

http://www.consultant.ru/ сайт справочной правовой системы «Консультант Плюс»;

http://www.rg.ru/ официальный сайт «Российской газеты»;

http://zakon.scli.ru/ru/legal_texts/index.php ресурс Министерства юстиции Российской Федерации, содержащий федеральные нормативные правовые акты и нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации;

http://www.duma.gov.ru/ официальный сайт Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации;

http://президент.рф/ официальный сайт Президента Российской Федерации;

http://правительство.рф/# официальный сайт Правительства Российской Федерации;

http://www.ksrf.ru/Pages/Default.aspx официальный сайт Конституционного Суда Российской Федерации;

http://www.arbitr.ru/ официальный сайт Арбитражного суда Российской Федерации;

http://zakon.scli.ru/ru/legal_texts/index.php Федеральный правовой портал «Юридическая Россия».

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции" // "Российская газета" от 08.02.2011,

XI. ГЛОССАРИЙ

Административная дееспособность – это способность лица своими действиями осуществлять права, выполнять обязанности, предусмотренные административно-правовыми нормами.

Административная деликтоспособность – способность нести административную ответственность за свои действия.

Административная ответственность – ответственность физических и юридических лиц за совершение административного правонарушения; одна из форм юридической ответственности, менее строгая, чем уголовная ответственность.

Административная правоспособность – это способность иметь права и обязанности, закрепленные нормами административного права.

Административная юрисдикция – 1) круг дел, подлежащих ведению административных учреждений (в отличие от входящих в компетенцию суда или арбитражного суда); 2) деятельность органов государственного управления и должностных лиц по разбирательству административных дел и применению соответствующих юридических санкций в административном порядке (без обращения в суд).

Административно-восстановительные меры – меры государственного принуждения, направленные на восстановление существовавшего положения (принудительный возврат незаконно полученных денег).

Административное взыскание – мера ответственности за совершение административного правонарушения (предупреждение, штраф, административный арест и т.д.).

Административное выдворение – вид административного наказания, который заключается в принудительном и контролируемом перемещении иностранных граждан или лиц без гражданства через Государственную границу Российской Федерации за пределы Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, - в контролируемом самостоятельном выезде иностранных граждан и лиц без гражданства из Российской Федерации.

Административное задержание – одна из мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении, выраженная в кратковременном ограничении свободы физического лица; может быть применена в исключительных случаях, если это необходимо для обеспечения правильного и своевременного рассмотрения дела об административном правонарушении, исполнения постановления по делу об административном правонарушении.

Административное право – это отрасль права, регулирующая общественные отношения, возникающие в сфере государственного управления, т.е. в связи с организацией и функционированием системы исполнительной власти.

Административное производство – это совокупность административно-процессуальных норм, регламентирующих порядок рассмотрения и разрешения однородных групп управленческих дел.

Административно-правовое отношение – это урегулированное административно-правовой нормой управленческое общественное отношение, в котором стороны выступают в качестве носителей взаимных прав и обязанностей, установленных и гарантированных административно-правовой нормой.

Административно-правовой статус гражданина – это установленные законом и иными нормативными правовыми актами права, обязанности и ответственность гражданина, обеспечивающие его участие в управлении государством и удовлетворении публичных и личных интересов.

Административно-предупредительные меры – это меры государственного принуждения, которые призваны обеспечить соблюдение установленных правил, не допустить вредных последствий для граждан (введение карантина, досмотр транспортных средств).

Административно-пресекательные меры – это меры государственного принуждения, направленные на прекращение совершающегося административного правонарушения (задержание, принудительное лечение, приостановление работы).

Административный акт – это акт органа исполнительной власти, который в отличие от нормативного акта устанавливает, изменяет или прекращает конкретное правоотношение, а не общее правило.

Административный арест – это содержание нарушителя в условиях изоляции от общества.

Административный процесс – это деятельность государственных органов по разрешению конкретных административных дел в сфере управления.

Административный штраф – это денежное взыскание.

Администрация – 1) в широком смысле вся деятельность государства (его исполнительно-распорядительных органов) по управлению; 2) органы, совокупность лиц, руководитель, которые управляют, руководят действиями людей.

Государственное управление – это один из видов деятельности государственных органов РФ по осуществлению государственной власти, реализации государственно-властных полномочий.

Гражданство РФ – устойчивая правовая связь лица с РФ, выражающаяся в совокупности их взаимных прав и обязанностей.

Дисквалификация – это вид административного наказания, который заключается в лишении физического лица права занимать руководящие должности в исполнительном органе управления юридического лица, входить в совет директоров (наблюдательный совет), осуществлять предпринимательскую деятельность по управлению юридическим лицом, а также осуществлять управление юридическим лицом в иных случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Дозволение – это способ правового регулирования, который заключается в юридическом разрешении совершать те или иные юридически значимые действия в условиях, предусмотренных данной нормой, либо воздержаться от их совершения по своему усмотрению.

Доставление – принудительное препровождение физического лица в целях составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, если составление протокола является обязательным.

Жалоба – это устные или письменные, индивидуальные или коллективные обращения граждан в государственные органы, органы местного самоуправления, негосударственные организации, к должностным лицам в связи с нарушением прав или законных интересов самого гражданина, других лиц либо общественных интересов.

Запрет – это способ правового регулирования, который заключается в возложении прямой юридической обязанности не совершать те или иные действия, предусмотренные нормой права.

Заявление – это обращение гражданина в государственные органы, органы местного самоуправления, общественные организации, к должностным лицам и т.д. по поводу реализации принадлежащего ему права, предусмотренного Конституцией РФ или законодательством (получение пенсии, очередного отпуска, жилой площади и т.п.).

Иностранный гражданин – лицо, не являющееся гражданином РФ и имеющее гражданство (подданство) иностранного государства.

Источники административного права – нормативно-правовые акты различных органов государственной власти, в которых содержатся административно-правовые нормы.

Лицо без гражданства – лицо, не являющееся гражданином РФ и не имеющее доказательства наличия гражданства иностранного государства.

Меры административной ответственности – это наказания за административные правонарушения (штраф, арест и т.д.).

Метод управления – это средство практического осуществления функций государственно-управленческой деятельности, достижения ее целей.

Предложение – это вид обращения граждан, который не связан с нарушением их прав.

Предписание – возложение соответствующей нормой права прямой юридической обязанности совершить то или иное юридически значимое действие в условиях, предусмотренных данной нормой.

Предупреждение – мера административного наказания, выраженная в официальном порицании физического или юридического лица.

Санкция – это часть нормы права, излагающая меру, вид ответственности, которая может последовать за нарушение правила, предусмотренного в диспозиции.

Управление – это целенаправленное воздействие на сложную систему.

Ходатайство – обращение с просьбой о признании за лицом определенного статуса, прав или свобод (ходатайство о признании беженцем, вынужденным переселенцем и т.п.).

ДИСЦИПЛИНА «ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК»

1. Задание можно получить на кафедре Иностранного языка по тел.: 231-92-90 внутр. 1373. Или по адресу: ул.Московская, 42

ДИСЦИПЛИНА «ПОЛИТОЛОГИЯ»

Вопросы для оценки освоения курса

1. Политика как объект политологии. Соотношение политологии с другими социальными науками.

2. Предмет и функции политологии. Значение ее изучения.

3. Основные этапы развития политологии как науки.

4. Понятие и особенности политической власти. Основные подходы к трактовке власти.

5. Легитимность власти и способы ее обеспечения. Ресурсы и типы власти.

6. Цель, методы и средства политики.

7. Понятие, структура и функции политической системы.

8. Понятие политического режима.

9. Типы политических режимов.

10. Характерные черты авторитарного режима.

11. Характерные черты тоталитарного режима.

12. Характерные черты демократического режима.

13. Противоречия демократии в современном российском обществе.

14. Эволюция политической системы и политического режима постсоветской России. Динамика политических изменений в РТ.

15. Происхождение, признаки и функции государства.

16. Формы правления и формы государственного устройства. Проблема федеративного устройства России.

17. Правовое государство и его признаки. Противоречия формирования правового государства в современной России.

18. Понятие и функции политических парий.

19. Типы политических партий.

20. Партийные системы и их типология.

21. Особенности становления многопартийности в РФ и РТ.

22. Политические элиты и их роль в политической жизни общества.

23. Основные концептуальные подходы к характеристике политических элит.

24. Типология и системы рекрутирования элит.

25. Природа политического лидерства и определяющие его факторы.

26. Типы политического лидерства.

27. Бюрократия и его роль в современном обществе.

28. Выборы как политический процесс и форма участия личности в политике.

29. Политическая социализация личности.

30. Условия, формы и мотивация политической активности личности.

31. Политическое отчуждение личности, его причины и способы преодоления.

32. Права и свободы человека и гражданина.

33. Политическое поведение и политическое участие.

34. Понятие и типы избирательных систем.

35. Избирательная система РФ.

36. Избирательная система РТ.

37. Элеторат: характеристика поведения и определяющие его факторы.

38. Понятие политической культуры. Структура и функции.

39. Типология политической культуры.

40. Особенности политической культуры в России.

41. Понятие политической идеологии и ее роль в политической жизни общества.

42. Мировая политика: субъекты, принципы и формы международного сотрудничества.

43. Глобальные проблемы современности.

44. Кризисные и конфликтные политические ситуации: причины возникновения, сферы и масштабы проявления, средства и методы прекращения и урегулирования.

45. Политические идеи социал-демократии.

46. Марксиская политическая идеология.

47. Политическая идеология консерватизма.

48. Политическая идеология либерализма.

49. Соотношение политики, права и морали.

50. Соотношение политики и экономики.

51. Политические идея античности.

52. Политические идея средневековья.

53. Политические идеи в эпоху Возрождения.

54. Политическая мысль в период Нового времени.

55. Политические взгляды отечественных мыслителей.

56. Разновидности течений в современной западной социологии.

57. Политическая система РТ.

58. Политическая система РФ.

59. Политическая элита России: сущностные характеристики.

60. Политические лидеры России.

Литература

1. Гаджиев К.С. Введение в политическую науку: Учебник для высших учебных заведений. 2-е изд. перераб. и доп. М.: Логос, 1997.

2. Гаджиев К.С. Политическая наука: Учебное пособие. 2-е изд. перераб. и доп. М.: Международные отношения, 1997.

3. Курс лекций по политологи. – Казань: Изд-во Казанского ун-та, 1994.

4. Панарин А.С. Политология. М.: Проспект, 1997.

5. Политология. Курс лекций. / Под.ред. М.Н. Марченко. – М.: Изд-во МГУ, 1993.

6. Политология. Курс лекций. / Под.ред. М.Н. Марченко. 2-е изд., перераб. и доп.– М.: соц-полит. журнал, 1997.

7. Политология. Курс лекций. / Под.ред. М.Н. Марченко. – М.: Зерцало, 1997.

8. Пугачев В.П., Соловьев А.И. Введение в политологию. – М.: «Аспект-пресс», 1995.

9. Радугин А.А. Политология: Курс лекций. М.: Центр, 1996.

10. Черняк Э.В. Политология. Курс лекций. – Казань: Тат.газ.-журн. Изд-во, 1997.

Учебный план на зимнюю сессию

Курса ОЗО юрфака

на 2012/13 уч. года

Контрольные работы:

1. Гражданское право ч.2

2. Уголовное право ч.2

3. Финансовое право

Зачеты:

1. Гражданское право ч.2

2. Трудовое право

3. Уголовное право ч.2

Экзамены:

1. Иностранный язык

2. Финансовое право

3. Конституционное право зарубежных стран

4. Политология

5. Административное право

ТРЕБОВАНИЯ К ВЫПОЛНЕНИЮ

КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ

КОНТРОЛЬНЫе РАБОТЫ

ПРИНИМАЮТСЯ ЗА 15 ДНЕЙ ДО НАЧАЛА СЕССИИ

1. Контрольные работы должны быть отпечатаны

2. Контрольные работы должны быть правильно оформлены

(титульный лист), обязательно подшиты и закреплены

3. Контрольные работы сдаются только в деканат юридического факультета

Студенты,

не сдавшие контрольные работы

до указанного срока,

не будут допущены до сессии.


ОБРАЗЕЦ ОФОРМЛЕНИЯ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ

ЧОУ ВПО Институт экономики, управления и права (г. Казань)

Юридический факультет

Фамилия Имя

Отчество

3 курс заочного отделения

юридического факультета

гр. 201з

Контрольная работа

по _________________________________________

Вариант №

за 5 семестр 2012/2013 уч. г.

Домашний адрес

с индексом

и телефоном (дом., сот. или раб.)

Казань – 2012

РЕКТОРАТ

Ректор

Наши рекомендации