С 26. Назовите четыре функции политической партии в обществе.

Ответ:

1) выявление и обобщение разнообразных социальных интересов,

2) разработка варианта политики (политического курса),

3) выдвиже­ние кандидатов на выборах,
4) представительство интересов определенных блоков социальных сил в органах власти;
5) осуществление связи гражданского общества с государством;

6) пополнение рядов своих сторонников;
7) приобщение граждан к политике (политическая социализация), воспитание профессиональных политиков.

С 26. Сформулируйте четыре суждения, раскрывающие различные функции политических партий в современном обществе.

Ответ:

1) Деятельность политических партий позволяет выявить и обобщить разнообразные социальных интересов.

2)Политические партии разрабатывают альтернативные варианты политики (политического курса).

Политические партии выдвигают кандидатов на выборах

4)Политические партии осуществляют представительство интересов определенных блоков социальных сил в органах власти.

С26. Покажите на трех примерах наличие многопартийной системы в современной России.

Ответ:

Имеется значительное количество политических партий и движений (например «Единая Россия», «Справедливая Россия», ЛДПР, КПРФ и др.); депутаты Государственной Думы избираются по спискам политических партий, образуя впоследствии парламентские фракции; периодически проходят встречи президента РФ, членов Правительства РФ с лидерами политических партий и движений, парламентских фракций, т.е. налицо влияние политических партий и движений на принятие властных решений и определение направлений политического развития страны.

С 26. Проиллюстрируйте тремя примерами плюралистический характер политической системы России.

Ответ:

1) выдвижение на выборах в органы власти в центре и на местах разных кандидатов;

2) существование в стране средств массовой информации, отстаивающих различные политические взгляды;

3) существование в стране многопартийной системы, партий, имеющих идеологические различия в своих программах;

4) в нижней палате парламента образуются и действуют различные фракции

С 27. В Японии до 1993 г. неизменно правившая Либерально – демократическая партия постоянно опережала вдвое или более того вторую по значимости партию (Социалистическую), которая получала порядка 20% голосов. Из-за того, что прочие партии представленные в парламенте, имели очень мало общего с социалистами, либеральные демократы не встречали трудностей в организации работы кабинета министров и утверждении своих законопроектов. Можно ли констатировать, что в Японии существовала однопартийная система? Если нет, то как бы вы охарактеризовали эту систему? Свою позицию аргументируйте.

Ответ:

Констатировать, что в Японии существовала однопартийная система нельзя. В этой стране множество партий, способных реально влиять на политическую жизнь общества, что полностью не соответствует сущности однопартийной системы, отличающейся функционированием одной партии, которая со временем выводит из политической жизни всех конкурентов. Партийную систему в Японии можно охарактеризовать как «атипичную» многопартийную или квазимногопартийную.

С26. Укажите три отличия политических движений от политических партий.

Ответ:

Ø политические движения стремятся не к достижению власти, а к воздействию на власть в нужном для них направлении;

Ø политические движения в большей степени приближены к обыденной жизни людей;

Ø у движений более широкая, аморфная, пестрая, социальная база, чем у политической партии;

Ø необязательность полного идеологического единения участников движения, в отличие от политической партии; политические движения не имею строгой иерархии, то есть четкого распределения функций между центром и периферией в них не обнаруживается и др.

Выборы

С26. Ученые определили, что выбор избирателя во время голосования определяется значительным числом факторов. Укажите любые три фактора, влияющих на решение избирателя.

Ответ:

1)уровень дохода и образования избирателя;

2)влияния социальной среды и окружения;

3)позиция средств массовой информации, которые ему доступны;

4)национальные, религиозные, культурные факторы.

С 26. Во многих государствах введен возрастной ценз для осуществления гражданином права избирать и быть избранным в органы государственной власти. Соответствует ли этот ценз ценностям демократического общества? Приведите три обоснования своего мнения.

Ответ:

1. возрастной ценз не противоречит ценностями демократического общества;

2. :-возрастной ценз распространяется на всех граждан соответствующего возраста, т.е, принцип равноправия не нарушается;

-возрастной ценз не исключает других возможностей подростков и молодежи участвовать в политической жизни общества;

-возрастной ценз не нарушает принципа периодической выборности органов государственной власти;

-возрастной ценз целесообразен в силу сроков политической социализации подростков и молодежи.

С26. Назовите три способа политического участия граждан и проиллюстрируйте каждый из них конкретным примером

Ответ:

1. Участие в выборах (пример: гражданин может участвовать в выборах в качестве избирателя, используя свое активное избирательное право, гражданин может избираться в органы власти, на выборные должности в качестве кандидата);

2. обращение с предложениями в органы власти (пример: гражданин может принять участие в обсуждении новых законодательных инициатив, направив свои предложения парламентариям, может обратиться с письмом или предложением в правительство);

3. членство в политических организациях (пример: гражданин может быть членом политической партии, может входить в общественные движения или политические клубы)

С26. Известно, что многие демократические страны столкнулись с проблемой низкой явки избирателей на выбор. Некоторые страны вводят специальные санкции (например: штрафы) в отношении таких избирателей, другие считают явку на выборы правом избирателя, которым он может и не пользоваться. Предположите, какими могут быть причины низкой явки избирателей на выборы? Назовите три причины.

Ответ:

1)Низкая активность может быть связана с политической стабильностью.

2)Избиратели утратили веру в демократические институты, не доверяют властям.

3)Люди заняты частной жизнью и бизнесом, нет интереса к политике.

4) Кризисные явления в обществе, неспособность властей найти выход, неверие в перемены к лучшему.

С 7. Общество и государство заинтересованы в активности индивида, которая «является важным условием развития демократического общества». Опираясь на знание обществоведческого курса и свой жизненный опыт, приведите три аргумента, подтверждающих правоту автора.

Ответ:

1)важным условием развития демократии являются выборы в органы власти. От активного участия граждан в избирательном процессе зависит то, насколько полно избранные депутаты будут отражать интересы общества;

2)активность граждан, их участие в общественных объединениях позволяют создать контроль за властью, уберечь общество от личного своеволия, деспотизма политиков, пришедших во власти;

3)активность граждан есть условие, обеспечивающее самостоятельность в вопросах местного самоуправления.

С27. На выборах депутатов в представительный орган власти в одном из избирательных округов велась борьба между тремя кандидатами. Один из них набрал 42% голосов избирателей и стал победителем. По какой избирательной системе осуществлялись выборы? Приведи­те два аргумента.

Ответ:

1) выборы осуществлялись по мажоритарной системе относи­тельного большинства;

2) два аргумента: 1) выборы по избирательным округам относятся к мажори­тарной избирательной системе;

2) при мажоритарной системе относительного большинства победу может одержать кандидат, завоевавший менее половины голосов избирателей, но больше, чем каждый из его со­перников. Могут быть приведены другие аргументы.

С 27. Ваш знакомый баллотируется по одномандатному округу в депутаты Государственной Думы. За него проголосовало 48% избирателей данного избирательного округа, а его конкуренты получили соответственно 31% и 21% голосов. Можете ли вы поздравить своего знакомого с избранием? Приведите два аргумента.

Ответ:

1) Дан правильный ответ: указано, что кандидат победил на выборах, т.е. его можно поздравить с избранием;

2) приведены следующие аргументы:

- сказано, что победил в одномандатном округе;

- выборы осуществлялись по мажоритарной системе, системе относительного большинства.

С 27. В государстве Н. представительные органы власти создаются в соответствии с правилом: «Победитель получает все». Для избрания кандидату требуется набрать абсолютное большинство поданных по округу голосов избирателей. К какому типу можно отнести избирательную систему государства Н.? По какому признаку вы это определили? Назовите достоинства и недостатки избирательной системы данного типа.

Ответ:

Тип избирательной системы государства Н.: мажоритарная система (абсолютного большинства).

Отличительный признак при мажоритарной системе (один депутат – один округ) победителем на выборах считается тот, кто завоевал 50% + 1 голос.

С 27. В ходе кампании по выборам главы областной администрации один из кандидатов, зарегистрированный избирательной комиссией, был снят с предвыборной гонки. Суд оставил решение Избиркома в силе. Какими законными основаниями могла руководствоваться Избирательная комиссия при отстранении кандидата? Укажите три основания

Ответ:

1) избирком выяснил в ходе проверки, что кандидат представил фальсифицированные списки с подписями

2) кандидат мог неверно указать сведения о своих доходах и имуществе

3) кандидат мог нарушить выборное законодательство во время проведения своей избирательной кампании, использовать недозволенные средства, административный ресурс

С 27. В день выборов депутатов Государственной думы у избирательных участков производилась раздача листовок в пользу одного из кандидатов. Как вы оцениваете приведённый пример с точки зрения российского законодательства о выборах? По каким правилам (укажите три) должна вестись предвыборная кампания кандидатов в депутаты?

Ответ

1) дана оценка, например: подобный факт противоречит нормам избирательного права, за день до выборов агитация за кандидата должна быть прекращена, любое давление на выбор избирателя в день выборов противозаконно;

2) приведены правила, например:

— все кандидаты должны иметь равные условия доступа к средствам массовой информации;

— одинаковое время в эфире для своих предвыборных выступлений,

— средства на избирательную кампанию должны поступать в специальный фонд, расходование их должно быть прозрачно для общества и власти.

С 27. В области прошли выборы главы администрации. Во втором туре около трети голосов принявших участие в голосовании избирателей было подано против обоих кандидатов. Назовите любые три причины протестного голосования в этой области.

Ответ:

1) положение в данной области, вероятно, тяжелое, и люди не доверяют властям;

2) многие люди не нашли в программах обоих кандидатов тех позиций, которые бы их заинтересовали;

3) кандидаты не учли интересы избирателей;

4) люди не верят в возможность позитивных изменений в обществе.

С 7. Страна Н. – демократическое государство с динамично развивающейся рыночной экономикой и высоким уровнем жизни большинства граждан. Однако, с каждым годом в стране Н. растет число граждан, уклоняющихся от участия в выборах разных уровней. Укажите три возможные причины уклонения граждан этой страны от исполнения своего гражданского долга в качестве избирателя.

Ответ:

1) люди привыкли к стабильной и богатой жизни и не видят различий между политическими лидерами и партиями, которые находятся у власти;

2) у людей этой страны преобладает частный интерес, они поглощены своей частной жизнью и не интересуются

общественными проблемами, в том числе и политической борьбой;

3) на политической арене данной страны нет ярких политических личностей, которые могли бы привлечь к себе интересы граждан, повысить их включенность в политическую жизнь;

4) часть неголосующих граждан могут быть недовольны своим положением, например, безработные. Они не

видят тех сил на политической арене, которые помогут им улучшить свое положение.

Наши рекомендации