Тема 12 Государство его основные институты и функции

Концепции происхождения государства (телеологическая, патриархальная, договорная, классовая, органическая, психологическая, ирригационная, теория завоевания). Причины возникновения государства. Признаки государства. Суверенитет как важнейший признак государства. Проблема сущности государства: классовый, этнический и общесоциальный подходы. Основные внутренние и внешние функции государства.
Разделение властей в государстве. Структура государства. Понятие и элементы формы государства. Формы государственного правления. Виды монархического правления. Президентская, парламентская и смешанная республики. Форма государственного устройства. Принципы федеративного устройства. Типы федераций. Федерализм в современной России.
Правовая и социальная формы современного демократического государства. Принципы правового государства. Сущность социального государства. Факторы, определяющие эффективность социального государства.
Государство и гражданское общество. Сущность гражданского общества и его структурные компоненты. Основные условия формирования и функционирования гражданского общества. Роль гражданского общества во взаимодействии с государством. Проблема гражданского общества в современной России.

Тема 13. Политические режимы и их основные типы.

Понятие политического режима и его основные характеристики. Политический режим как способ функционирования политической системы. Исторические типы и формы политических режимов.

Тоталитарный режим и его особенности. Причины формирования тоталитарного режима. Основные виды тоталитарного режима. Национал-социалистский и советский (коммунистический) тоталитаризм: общие признаки и принципиальные различия.

Авторитарный и либеральный политические режимы и их основные черты. Авторитаризм как промежуточная форма политического режима. Виды и типология авторитарных режимов. Особенности возникновения и функционирования современного авторитаризма, его способность к модернизации.

Понятие демократии. Демократия как сложное, многоплановое явление. Предпосылки становления демократического режима, его характерные признаки. Формы и модели демократии. Институты демократии. Проблема становления демократического режима в России.

Тема 14. Конфликты в политической сфере.

Классификация политических конфликтов. Сущность и значение конфликтов в политике. Природа и причины политических конфликтов. Субъекты политических конфликтов. Специфика политических конфликтов. Функции политических конфликтов.

Управление политическими конфликтами. Общее и особенное в технологии регулирования политическими конфликтами. Пути и этапы развития политических конфликтов. Конституционные основы и правовые нормы урегулирования политических конфликтов. Значение анализа и оценки политических конфликтов. Конфронтация, компромиссы, консенсус. Пути разрешения конфликтов, вызванных нарушением прав человека. Проблема конфликтов, конфликтных ситуаций в современной России.

Этнические конфликты в России и причины их возникновения и обострения. Роль демократических процедур в создании конституционно-правового механизма разрешения межэтнических конфликтов. Пути оптимизации национально-государственных отношений в России.

Тема 15. Политическая жизнь и политические процессы.

Понятие политической жизни общества. Моральные, правовые и политические нормы общественной жизни. Политическая жизнь и политический процесс, их связь и соотношение.

Сущность политического процесса, его структура, проблемы типологизации. Политический процесс как форма функционирования политической системы общества. Структура политического процесса, его компоненты. Факторы, определяющие характер, направленность и режим существования политического процесса, его типы и разновидности.

Понятие и назначение политической деятельности. Средства и методы политической деятельности. Политическое сознание и политическое поведение. Формы и структура политического поведения. Экстремальные формы политического поведения. Возможность и пределы регулирования политического поведения.

Наши рекомендации