Тема 1. Институты гражданского общества. Личность – общество – государство: характер взаимоотношений.

Планируемые результаты изучения темы, соотнесенные с

планируемыми результатами освоения образовательной

программы: ОК-1, ОК-3, ОК-5, ПК-1, ПК-2, ПК-7, ПК-11

Представительная (непрямая) и непосредственная (прямая) демократия. Становление и развитие политической системы России, ее институтов.

Понятие, природа и механизм народовластия. Народ как субъект государственной власти. Ценности и противоречия народовластия. Народовластие и самоуправление народа. Учредительные функции народовластия. Конституционно-правовое регулирование народовластия в России. Перспективы осуществления реального народовластия.

Политические партии, избирательные объединения и иные виды политических общественных объединений. Понятие и отличительные признаки политических партий в Российской Федерации. Правовое регулирование организации и деятельности политических партий в Российской Федерации. Финансирование политических партий. Порядок создания и регистрации политических партий. Основания и порядок приостановления и прекращения их деятельности.

Общественные объединения: понятие, классификация, правовые основы формирования. Правовое регулирование организации и деятельности общественных объединений в Российской Федерации. Порядок создания и регистрации общественных объединений. Основания и порядок приостановления и прекращения их деятельности.

Правовой статус религиозных объединений и их виды. Порядок создания, регистрации, основания и порядок приостановления и прекращения их деятельности.

Конституционно-правовые основы деятельности средств массовой информации в Российской Федерации.

Общественная палата России как институт гражданского общества. Порядок ее формирования, полномочия.

Понятие общества, личности и государства. Государство и правовой статус личности. Правовой статус и фактическое положение человека.

Основы, понятие, принципы и элементы конституционного статуса личности. Развитие концепции прав человека в конституционном законодательстве России. Государственная власть и свобода личности: теория и конституционная практика. Признание и гарантированность прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации. Основные принципы правового статуса человека и гражданина. Права и свободы человека как естественные и неотчуждаемые, принадлежащие каждому от рождения. Равенство прав и свобод человека и гражданина.

Характеристика прав и свобод гражданина – конституированного субъекта и субъекта государственно-правовых отношений. Понятие и классификация конституционных прав, свобод и обязанностей. Гражданин - как субъект конституционных правоотношений. Расширение основных прав, свобод и обязанностей граждан по Конституции России 1993 года. Равноправие граждан Российской Федерации. Единство прав и обязанностей граждан.

Гарантии прав и свобод: экономические, политические, юридические. Судебная и иные формы защиты прав и свобод.

Международно-правовые акты о правах человека. Общепризнанные принципы и нормы международного права в области прав человека. Европейская конвенция по защите прав и основных свобод человека и гражданина 1950 г. Право обращения в межгосударственные органы по защите прав и свобод.

Гражданство - основной элемент конституционно-правового статуса личности. Основные понятия: гражданство, апатриды, бипатриды. Основные принципы, источники правового регулирования.

Институт признания гражданства и его особенности в новом законе. Основания, условия и способы приобретения и прекращения гражданства Российской Федерации. Отличие натурализации и филиации. Основания отклонения заявлений о приеме в гражданство.

Порядок рассмотрения дел о гражданстве Российской Федерации. Система органов, рассматривающих вопросы гражданства Российской Федерации, их компетенция. Отмена решения о приеме в гражданство.

Особенности конституционного регулирования положения лиц без гражданства, иностранных граждан, лиц с двойным гражданством.

Правовое положение иностранцев в России. Временное, постоянное проживание иностранных граждан на территории Российской Федерации. Порядок предоставления политического и временного убежища. Основания выдворения, депортации и интернирования иностранных граждан.

Правовой статус беженцев и вынужденных переселенцев. Основание получения, прекращения и лишения указанных статусов для лиц, проживающих на территории Российской Федерации. Политическое и временное убежище: основания и порядок предоставления

Въезд на территорию России и выезд с территории России граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства. Транзитный проезд по территории Российской Федерации.

Наши рекомендации