Внешняя политика России в 1801-1855 гг.

Надо выделить ряд направлений: «восточный вопрос» (юг), среднеазиатское, дальневосточное и европейское. «Восточный вопрос» − отношения с Персией и Турцией. Стремление к «естественным рубежам» оборачивалось планами завоевания Кавказа, контроля над проливами Босфор и Дарданеллы. Россия выступала здесь как объективный союзник христианских народов. В 1801 г. произошло добровольное присоединение Грузии к России. Результатом стали Русско-иранская (1804-1813) и Русско-турецкая войны (1806-1812). По их итогам к России от Ирана отошли Дагестан и Северный Азербайджан, а от Турции − Бессарабия. Право самоуправления получила Сербия. В новой войне с Ираном (1826-1828 гг.) Россия присоединила Восточную Армению. Русско-турецкая война 1828-1829 гг. подтвердила автономию Молдавии, Валахии и Сербии.

В 1817-1864 гг. Россия вела войну за покорение горцев Кавказа. В Дагестане и Чечне сложилось военно-теократическое государство − имамат. Его главой с 1834 г. был Шамиль. Лишь в результате привлечения на свою сторону «мирных горцев», усталости племен от многолетней войны России удалось одержать победу. 400 тыс. горцев ушли в Турцию. На среднеазиатскомнаправлении Россия утвердилась в Киргизии (Казахстане). На Дальнем Востоке шло заселение Приамурья и Приморья русскими переселенцами. Были установлены дипломатические отношения с Японией (1855).

В Европе в начале XIX в. возникла антифранцузская коалиция (Австрия и Россия при поддержке Англии). В результате войны 1805-1807 гг. Россия была вынуждена присоединиться к континентальной блокаде Англии. Это отрицательно влияло на экономику России, поэтому на практике это не выполнялось. В результате войны со Швецией (1808-1809) в состав империи вошла на правах автономии Финляндия. Главным внешнеполитическим событием стала Отечественная война 1812 года.12 июня 1812 г. французская армия вторглась в Россию. Наполеон планировал разгромить основные силы русской армии в приграничном сражении. Русские армии отступали. В этой ситуации армию возглавил М.И. Кутузов. Генеральное сражение произошло у села Бородино. После него было решено оставить Москву. Российская армия закрыла путь в южные районы (так называемый «Тарутинский маневр»). Использовалась тактика партизанской войны. Наполеон покинул Москву. Отступление французов превратилось в бегство. После поражения Наполеона в России ряды антифранцузской коалиции быстро выросли. Итоги войны в июне 1815 г. подвел Венский конгресс. К России отошла большая часть Польши (Царство Польское). В сентябре 1815 г. Россия, Австрия, Пруссия создали Священный союз для противодействия революциям. Николай I в 1830-1831 гг. подавил восстание в Польше, а в июне 1849 г. − революцию в Венгрии, сохранив целостность Австрии.

Обострение «восточного вопроса» привело к Крымской войне. Война началась в октябре 1853 г. между Россией и Турцией. Уничтожение турецкого флота адмиралом П.С. Нахимовым в Синопской бухте ускорило вступление в войну Англии и Франции на стороне Турции. Основным театром военных действий стал Крым. В сентябре 1854 г. началась Севастопольская оборона. По мирному договору, подписанному в марте 1856 г., России запрещалось иметь флот на Черном море. Поражение России имело ряд причин: дипломатическая изоляция России; техническая и военная отсталость от ведущих европейских держав; злоупотребления на всех уровнях военного и гражданского управления. Крымская война показала необходимость глубоких преобразований.

Проверьте себя

1. С какими проблемами столкнулась Россия к началу XIX в.?

2. Охарактеризуйте внутреннюю политику Александра I.

3. Расскажите о декабристских проектах преобразования России.

4. Дайте характеристику внутренней политики Николая I.

5. Расскажите об основных идеологических течениях этого времени.

6. Расскажите об основных направлениях внешней политики России.

7.Каковы основные итоги развития России к середине XIX в.?

Российское государство и общество

Во второй половине XIX в. 1855-1895 гг.

1860-1870-е гг. – время второй модернизациистраны. С воцарением Александра II (1855) появились термины «оттепель» и «гласность»: амнистия декабристам, участникам Польского восстания 1830-1831 гг., петрашевцам; ликвидация военных поселений, ослабление цензуры.

Реформы Александра II

Крестьянская реформа. 19 февраля 1861 г. Александр II подписал Манифест об отмене крепостного права в России и ряд «Положений». Крестьянин получал за выкуп определенный земельный надел. Если крестьянский надел был выше положенной нормы, то излишек отходил помещику (так называемые «отрезки»). Крестьянин был «приписан» к общине. Реформа стала результатом компромисса между помещиками, крестьянами и правительством; крестьяне не получили достаточно земли; их заставили заплатить за наделы втридорога; в деревне сохранились пережитки крепостничества (отработки и издольщина). И все же эта реформа означала переход к раннеиндустриальной России. Отмена крепостного права проложила дорогу другим преобразованиям: земской, городской, судебной, военной реформам.

Земства и городские думыучреждались как всесословные выборные органы местного самоуправления в сельской местности и в городах. Избирательная система строилась по принципу имущественного ценза. Их деятельность ограничивалась хозяйственными вопросами и контролировалась властями.

Судебная реформа. Она утверждала четыре принципа права: несменяемость судей, независимость суда от администрации, гласность и состязательность судопроизводства. Для защиты обвиняемых был создан институт адвокатов. Но следствие по политическим делам вели жандармы. Эти дела передавали в особое присутствие Сената. Сохранились особые суды для крестьян, духовенства, для военных. Телесные наказания сохранились для крестьян, для ссыльных, каторжан и штрафных солдат.

Военная реформа. Главное достижение − переход от рекрутского набора к всеобщей воинской повинности (1874). Новая система позволяла иметь сравнительно небольшую армию мирного времени и резервы на случай войны. Были проведены и другие реформы: создан Государственный банк, женщин стали брать на службу в государственные учреждения, была ограничена предварительная цензура и т. д.

Итоги: реформы значительно продвинули Россию по пути экономической и политической модернизации. Страна оставалась самодержавной монархией. Появление революционных организаций усиливало позиции противников реформ. Но в начале 1881 г. Александр II утвердил проект М.Т. Лорис-Меликова о включении в Государственный Совет представителей земств и городских дум. После гибели Александра II проект был отклонен.

Наши рекомендации