Внешняя политика России 1801-1855 гг.

Во внешней политике России данного периода можно выделить несколько основных направлений: «восточный вопрос», европейское, среднеазиатское и дальневосточное.

Под «восточным» вопросом понимались прежде всего отношения с Персией (Ираном) и Турцией. Стремление к «естественным рубежам» оборачивалось планами завоевания Кавказа, выхода к Средиземному морю, контроля над проливами Босфор и Дарданеллы. Одновременно Россия выступала здесь как объективный союзник славянских, христианских народов, подвергавшихся угнетению со стороны Османской империи (Турции).

В 1801 г. произошло добровольное присоединение Грузии к России. Результатом стали русско-иранская (1804-1813) и русско-турецкая войны (1806-1812). По ее итогам к России от Ирана отошли Дагестан и Северный Азербайджан, а от Турции - Бесарабия. Право самоуправления получила Сербия. В результате новой войны с Ираном (1826-1828 гг.) Россия присоединила Восточную Армению, получила исключительное право держать военный флот на каспийском море.

В 1821 г. началось восстание греков против 400-летнего владычества Турции. Его военным руководителем был русский генерал князь А.Ипсиланти. Россия вынуждена была координировать свои действия с Австрией, Англией и Францией. После долгих переговоров европейские державы выступили в поддержку Греции. Флот России, Англии и Франции в Наваринской бухте (1827 г.) уничтожил турецкие корабли. В 1828-1829 гг. происходила русско-турецкая война. Была подтверждена автономия Молдавии, Валахии и Сербии. Гарантировалась свобода торговли для русских купцов в Османской империи.

Одновременно в 1817-1864 гг. Россия вела войну за покорение горцев Кавказа (Дагестан, Чечня, Адыгея). Идейной основой борьбы горских народов за независимость стал ислам и религиозно-политическое учение мюридизма. Главным был призыв к "газавату" (священной войне против «неверных») и проповедь равенства всех «правоверных». На основе мюридизма в Дагестане и Чечне сложилось военно-теократическое государство – имамат. Его главой являлся имам – высшее духовное лицо мусульман Кавказа. В течение 25 лет (с 1834 г.) им был Шамиль - волевой, энергичный деятель, обладавший полководческим талантом. Лишь в результате привлечения на свою сторону «мирных горцев», усталости племен от многолетней войны России удалось одержать победу. Шамиль был взят в плен. 400 тыс. горцев ушли в Турцию. Война стоила России огромных потерь.

На среднеазиатском направлении путем военного продвижения и добровольного присоединения части территорий Россия утвердилась в Казахстане, контролировала хана Хивы.

На Дальнем Востоке шло заселение Приамурья и Приморья русскими переселенцами. Были установлены дипломатические и торговые отношения с Японией (1855).

В Европе при Александре I возникла антифранцузская коалиция (Австрия и Россия при поддержке Англии).Война 1805-1807 гг. сложилась неудачно для союзников. В декабре 1805 г. при Аустерлице русско-австрийские войска были разбиты. Австрия вышла из коалиции. Россия, теперь уже в союзе с Пруссией, продолжала войну с Францией. Наполеон нанес поражение прусским войскам, а при Фридланде (июнь 1807 г.) - русской армии. Александр I вынужден был подписать мир в Тильзите (1807 г.). Россия должна была присоединиться к континентальной блокаде, имевшей целью подорвать экономику Англии. Это оказывало отрицательное воздействие на экономику России, так как она лишалась главного торгового партнера. Поэтому условия мира заключали в себе основу для будущих столкновений между двумя государствами.

Более удачной для России была война со Швецией (1808-1809). По ее итогам в состав империи вошла Финляндия.

Главным внешнеполитическим событием стала Отечественная война 1812 года.К 1812 г. отношения между Францией и Россией серьезно обострились. Россия практически перестала выполнять условия блокады Англии. 12 июня 1812 г. 600-тысячная французская армия вторглась в Россию. План Наполеона состоял в том, чтобы разгромить основные силы русской армии в приграничном сражении и вынудить Россию капитулировать. Русские войска, развернутые на границе, были объединены в три армии. Первой армией командовал М.Б. Барклай де Толли, второй - П.И. Багратион, третьей - А.П. Тормасов.

Уклоняясь от сражений, русские армии начали отход вглубь страны. В конце июля первая и вторая армии соединились в районе Смоленска. Командование принял Барклай де Толли, талантливый полководец но не имевший должного авторитета у большей части высших военачальников. После кровопролитного сражения город был сдан неприятелю. Наполеон продолжил наступление на Москву. В этой критической ситуации армию мог возглавить только тот, кто обладал полководческим талантом и пользовался безграничным доверием армии. Таким человеком был М.И. Кутузов. 8 августа Александр I назначил его главнокомандующим. Генеральное сражение, произошло 26 августа 1812 г. в 100 километрах от Москвы у села Бородино. Оно было крайне ожесточенным. В силу огромных потерь на военном совете в Филях 1 сентября 1812 г., в целях сохранения армии, было решено без боя оставить Москву. После вступления Наполеона в Москву в городе начались пожары. В огне погибло около 2/3 всех зданий. Российская армия закрыла путь в южные районы страны, богатые продовольствием и ресурсами. Одновременно были созданы условия для пополнения армии резервами.

Русские войска широко использовали тактику партизанской войны. Армейские партизанские отряды Д.В. Давыдова, А..С. Фигнера и другие наносили большой урон врагу. Значительную помощь армии оказывали крестьянские партизанские отряды Г. Курина, Е. Четвертакова, В. Кожиной. Боеспособность французской армии неуклонно падала. 7 октября Наполеон покинул Москву После ожесточенного сражения под Малоярославцем французы были вынуждены были повернуть на разоренную ими же смоленскую дорогу. Русская армия преследовала неприятеля. Отступление французов превратилось в бегство. У переправы через реку Березину французы понесли огромные потери. Пределы России покинули около 30 тыс. солдат неприятеля. 25 декабря 1812 г. Александр I издал манифест об окончании Отечественной войны.

Война с Наполеоном оставила глубокий след в российской истории. Н..Г. Чернышевский отмечал, что "славные опасности 1812 г." пробудили русскую нацию к новой жизни. По военному могуществу наполеоновской Франции был нанесен сокрушительный удар.

После поражения Наполеона в России ряды антифранцузской коалиции стали быстро расти (Россия, Пруссия, Австрия, Швеция, Англия), однако Россия по-прежнему оставалась основой военной коалиции. Решающее сражение произошло под Лейпцигом (4-7 октября 1813 г.). В "битве народов" Наполеон потерпел поражение. В марте 1814 г. союзники вошли в Париж. Наполеон был отправлен в ссылку на остров Эльба. Восстанавливалась династия Бурбонов. Итоги войны в июне 1815 г. подвел Венский конгресс. К России отошла большая часть Польши, получившая название Царство Польское. В сентябре 1815 г. Россия, Австрия, Пруссия объединились в Священном союзе. Его главная цель заключалась в противодействии возможным революциям.

Николай I именовал себя жандармом Европы, понимая под этим сохранение существующих режимов. В 1830-1831 гг. было подавлено восстание в Польше и ликвидирована конституция Царства Польского. Николай I пригрозил в случае нового восстания уничтожить Варшаву. В июне 1849 г. Николай I, используя 100-тысячную армию, подавил революцию в Венгрии и тем самым сохранил целостность Австрийской империи.

В 40-е годы XIX в. обострение восточного вопроса привело к Крымской войне. Можно выделить ряд ее причин. Во-первых, Англия, Франция и Австрия стремились упрочить свое влияние на Османскую империю, ограничить продвижение России на Ближний Восток. Во-вторых, Турция, поощряемая Англией и Францией, вынашивала планы отторжения от России Крыма и Кавказа. В-третьих, Россия, в свою очередь, стремилась выйти к Средиземному морю, овладеть проливами Босфор и Дарданеллы.

Поводом к войне послужил спор между православным и католическим духовенством за обладание "святыми местами" в Палестине. В феврале 1853 г. Россия в ультимативной форме потребовала от Турции передать контроль над ними православной церкви, признать права русского императора на покровительство православным подданным султана (болгарам, сербам, грекам и др.). Рассчитывая на поддержку Англии и Франции, Турция отвергла ультиматум. Россия под предлогом защиты православного населения ввела войска в Дунайские княжества - Молдавию и Валахию. Турция объявила войну России (октябрь 1853 г.).

Военные действия велись в основном на Кавказе и Дунае. Они были успешными для России. 18 ноября 1853 г. русская эскадра под командованием адмирала П.С. Нахимова уничтожила турецкий флот в Синопской бухте. Военные победы России ускорили вступление в войну Англии и Франции на стороне Османской империи. Англо-французская эскадра вошла в Черное море, а 9 февраля 1854 г. русское правительство объявило войну Англии и Франции. Союзники направили свои эскадры в Балтийское, Белое моря и к Петропавловску-Камчатскому. Началась блокада побережья России. В 1854 г. под давлением Австрии Россия была вынуждена вывести войска из Молдавии и Валахии. Недружественную позицию по отношению к России заняла Пруссия.

Основным театром военных действий стал Крым. 2 сентября 1854 г. войска антирусской коалиции высадились в районе Евпатории. 8 сентября русская армия под командованием князя А.С. Меншикова в сражении на реке Альма потерпела поражение. Путь на Севастополь был открыт. 13 сентября 1854 г. началась героическая 349-дневная Севастопольская оборона. Вместе с солдатами и матросами город защищали его жители. Оборону возглавили адмиралы В.А.. Корнилов, П..С. Нахимов, В.И.. Истомин, погибшие в период осады. 27 августа 1855 г. союзникам удалось овладеть Малаховым курганом. Защитники вынуждены были оставить южную часть города.

В марте 1856 г. в Париже между Россией, Англией, Австрией, Турцией и Сардинией был подписан мирный договор. В соответствии с ним России запрещалось иметь флот на Черном море. Поражение России в войне было обусловлено рядом причин. Во-первых, Россия оказалась в дипломатической и военной изоляции. Во-вторых, проявилась техническая и военная отсталость России в сравнении с ведущими европейскими державами. В-третьих, все это усугублялось бездарными действиями высшего командования, воровством и злоупотреблениями на всех уровнях военного и гражданского управления.

Проверьте себя

Последний дворцовый переворот в России был совершен в: 1) 1801 г., 2) 1812 г., 3) 1825 г., 4) 1855 г.

В Крымской войне 1853-1856 гг. России противостояла коалиция государств, в которую входили: 1) Пруссия, Венгрия, Англия; 2) Персия, Турция, Англия; 3) Турция, Англия, Франция; 4) Франция, Персия, Греция.

Какие из названных ниже государственных деятелей занимались разработкой либеральнызх реформ: 1) А.Х. Бенкендорф; 2) М.М. Сперанский; 3) А.А. Аракчеев; 4) С.С. Уваров

Установите соответствие между названиями войн и завершившими их конгрессами и договорами:

а) Крымская война Тильзитский мир

б) Русско-французская война 1805- 1807 гг. Венский конгресс  
в) Отечественная война 1812 г. - Парижский мир

Литература и источники:

Анисимов Е.В. Императорская Россия. СПб.: Питер, 2008.

Выскочков Л.В. Николай I. М., 2003.

Гордин Я.А. Мятеж реформаторов: 14 декабря 1825 года. СПб., 2006.

Декабристы в воспоминаниях современников. М., 1988.

Жандармы России. Политический розыск в России XV-XX век. СПб.- М.:

Нева – Олма-пресс, 2002.

История внешней политики России. Первая половина XIX века. М., 1995.

Корнилов А.А. Курс истории России XIX века. М., 1993.

Мироненко С.В. Страницы тайной истории самодержавия. Политическая история России первой половины XIX столетия. М., 1990.

Нечкина М.В. Декабристы. М., 1982.

Российские самодержцы. 1801-1917. М., 1994.

Российские реформаторы. XIX- начало XX вв. М., 1995.

Россия под надзором: Отчеты III Отделения. 1827-1869. М.: Рос. архив,

2006.

Сахаров А.Н. Александр I. М., 1998.

Тарле Е.В. 1812 год. М., 1994.

Томсинов В.А. Аракчеев. М., 2003.

Троицкий Н.А. 1812. Великий год России. М., 1988.

Троицкий Н.А. Россия в XIX веке. М., 2007.

Федоров В.А. Декабристы и их время. М., 1992.

Федоров В.А. Сперанский и Аракчеев. М., 1998.

Шепелев Л.Е. Аппарат власти в России: Эпоха Александра I и Николая I.

СПб.: Искусство-СПб., 2007.

Яковлев А. Крымская война 1853-1856 гг. М.: Паломник, 2007.

Наши рекомендации