Восстание декабристов: поражения и значение.

Партии либеральной буржуазии

Кадеты(1905) -> позднее “партия народной свободы”. Она была преимущественно “интеллигентской”. В ней состояли преподаватели, врачи, инженеры, адвокаты, деятели искусства и представители либерально настроенных помещиков и буржуазии, некоторые рабочие и крестьяне. Лидер: Милюков, Корнилов, Вернадский.

Главная цель – введение в стране демократической конституции. Неограниченная монархия, согласно их программе, должна быть заменена парламентарным демократическим строем. Они выступают за разделение властей – законодательной, исполнительной и судебной, за коренную реформу местного самоуправления и суда, за всеобщее избирательное право, свободу слова, печати, собраний, союзов, за строгое соблюдение “гражданских политических прав личности”, за свободу преподавания и бесплатное обучение в школе, 8-ми часовой рабочий день на предприятиях, право рабочих на стачки, на социальное страхование и охрану труда. Восстановление государственной автономии Финляндии и Польши в составе России и культурная автономия остальных народов.

Аграрный вопрос: частичное отчуждение помещичьей земли в пользу крестьян, но по “справедливой оценке” ( т.е. по рыночным ценам), они противники обобществления частной собственности. Их программа направлена на развитие России по западному буржуазному образцу. Осуществление целей – мирным путем (путем получения большинства в Думе проведения через нее записанных в их программе реформ)

Октябристы (Гучков)

Цель: “оказать содействие прав-ву, идущему по пути спасительных реформ”. Они за конст. монархию с Гос. Думой. Считали необходимыми реформы, обеспечивающие свободу буржуазному предпринимательству. Главные требования – свобода пром-ти, торговли, приобретение собственности и охрана ее законом, свобода печати, собраний, союзов, вероисповедания, признание законности стачек как средства защиты интересов рабочих, но только с экон. требованиями и на предприятиях, “не имеющих гос. значения”, страхование рабочих, сокращение налогов с населения, уравнение крестьян в правах с другими сословиями. Они выст. за единую и неделимую Россию, допуская лишь некоторую автономию для Финляндии, но отвергая ее для Польши.

Аграрный вопрос: разрушение общины, возвращение крестьянам отрезков и в исключительных случаях отчуждение помещичьих земель (за вознаграждение из казны), регулирование аренды земли и перенаселение малоземельных и безземельных крестьян на “свободные земли”.

Прогрессисты (между кадетами и октябристами) (Коновалов, Рябушинские)

Выступали за конституционную монархию, за выборное двухпалатное представительство с большим имущественным цензом для депутатов, проведение основных буржуазных свобод.

Помещичье-монархические и консервативные партии (Дубровин, Пуришкевич, Марков)

“Союз русского народа” и “Русский народный союз имени Михаила Архангела”.

Лозунг: “православие, самодержавие, народность”. Не признавали никакие права за другими национальностями, проповедовали неприкрытый антисемитизм, боролись за защиту неогран. власти царя и господ. положения православной церкви.

Их называли “черносотенцы”. Они имели много сторонников среди всех слоев населения – крупных дворян и крестьян, мещан, купцов.

Отмечали безусловное первенство русского народа над остальными нациями. Боролись за сохранение дворянских привилегий, некоторые требовали вернуться к неогран. самодержавию, за сохранение царем значит. законод. и исполн. власти, за передачу крестьянам –за деньги небольшого количества земли, за “единую и неделимую Россию”, за активную внеш. политику, за сохранение нац. и сословного неравенства.

Сталинизм

Сущность сталинизма закл. в извращении теории и практики научн. социализма, отчуждении народа от власти.

Сой-политич сущность сталинизма можно охарактеризовать как своеобразный царизм, сохранивший сугубо внешний атрибут народовластия.

Сталинизм как разновидность политического

Уроки войны

- война – величайшее бедствие для всех стран

- война оказывает огромное влияние на человека – изменяет его психику, ожесточает, изменяет его взгляд на мир, готовность убивать и умереть

Восстание декабристов: поражения и значение.

Причины подъема общественного движения. Основная причина — растущее понимание всем обществом отставания России от более передовых западноевропейских стран. Зарождение движении дворянских революционеров обусловливалось как внутренними процессами, происходившими в России, так и международными событиями первой четверти XIX в, Причины и характер движения Главная причина понимание лучшими представителями дворянства, что сохранение крепостничества и самодержавия гибельно для дальнейшей судьбы страны. Существовавший строй усугублял отставание России от развитых европейских стран, препятствовал модернизации ее экономики, порождал неизбежность социальных потрясений. Рабское состояние основной массы населения было унизительным для страны. Мощным побудительным фактором стали Отечественная война 1812 г. и пребывание русской армии в Европе в 1813—1815 гг. Будущие декабристы называли себя «детьми 12-го года». Они помяли, что народ, спасший Россию от порабощении и освободивший Европу от Наполеона, заслуживает лучшей участи. Знакомство с европейской действительностью убедило передовую часть дворян в том. что крепостное состояние русского крестьянства необходимо изменить, Широкие народные массы были темны, необразованны к забиты.

Круг революционеров был крайне ограничен — в основном представители родовитого дворянства и привилегированного офицерского корпуса. Борясь против самодержавия и крепостничества, они неосознанно отстаивали буржуазный путь развития. Поэтому их движение имело объективно буржуазный характер.

Восстание в Петербурге. После смерти царя Александра I в течение месяца в стране сложилась необычная ситуация — междуцарствие. Руководители Северного общества решили, что слоена императоров и некоторая неопределенность ситуации е престолонаследием создали благоприятный момент для выступления. Они разработали план восстания и приурочили его к 14 декабря. Заговорщики хотели принудить Сенат принять их новый программный документ «Манифест к русскому народу» — и вместо присяги императору провозгласить переход к конституционному правлению, В_<Манифесте» были сформулированы основные требования декабристов:уничтожение прежнего правления, т. е. самодержавия: отмена крепостного права и введение демократических свобод, Много внимания было уделено улучшению положения солдат: провозглашалось уничтожение рекрутчины, телесных наказаний, системы военных поселений Восстание в Петербурге было разгромлено. Начались аресты членов общества и сочувствующих им. Причины поражения и значение выступления декабристов.Ставка на заговор и военный переворот, слабость пропагандистской деятельности, несогласованность действий, выжидательная тактика в момент восстания основные причины поражения декабристов, Несомненно, провал первого революционного выступления был обусловлен недостаточной подготовленностью общества к методам военного переворота и к кардинальным социально-политическим переменам. Однако восстание декабристов стало значительным событием в русской истории. Они разработали первую революционную программу и план будущего устройства страны. Впервые была совершена практическая попытка изменить социально-политическую систему России, Идеи и деятельность декабристов оказали существенное влияние на следующие поколения общественных деятелей. Поражение декабристов и усиление полицейско-репрессивной политики правительства не привели к спаду общественного движения. Напротив, оно еще более оживилось. Центрами развития общественной мысли стали различные петербургские и московские салоны. Кружки офицеров я чиновников, высшие учебные заведения, литературные журналы.

4 Политические проекты декабристов. Русская Правда Пестеля и Конституция Муравьева.

конституция Муравьева   Русская Правда Пестеля
1)Сохранение в стране монархии, введение федеративного устройства. Права монарха должны быть ограничены. Констцтуц. монархия. 2)Отмена крепостного права. Основные Положения документа 1) Россия провозглаш. единой республикой с однопалатным парламентом (Народным Вечем). Избират. право всем от 18 лет. 2) Крепост. право отменялось. Сословия ликвидировались.
Крестьянам. освобожденным от крепостной неволн. предоставлялся приусадебный участок и надел по 2 десятины на двор. Ликвидация крепостного права К освобожд кр-нам переходит половина всего земельного фонда. Др. половина оставалась в частной собств.помещиков и иных лиц., пожелавших приобрести землю
Муравьев предполагал вынести свой проект на рассмотрение Учредительного собрания. Осуществление проекта Пестель считал, что «Русская Правда» должна быть введена в действие декретом временного революционн. правительства, обладающего диктаторской властью.

5Русская общественная мысль 30-40. хгодов

Поражение декабристов и усиление полицейско-репрессивной политики правительства не привели к спаду общественного движения Напротив, оно еще более оживилось Центрами развития общественной мысли стали различные петербургские и московские салоны (домашние собрания единомышленников). Кружки офицеров и чиновников, высшие учебные заведения (в первую очередь Московский университет), литературные журналы.

Консерватизм в России опирался на теории, доказывавшие незыблемость самодержавия и крепостного права. Идея необходимости самодержавия как своеобразной и издревле присущей России формы политической власти своими корнями уходит в период укрепления Русского государства.

Для идеологического обоснования самодержавия министр народ, го просвещения граф С. С, Уваров создал теорию официальной народности Она была основана на трех принципал: самодержавие, православие. народность.

Либеральное направление. Теория официальной народности вызвала резкую критику либерально настроенной части общества. Спасение России, ее прогресс они видели в использовании европейского опыта.

Славянофилы преувеличивали особенность исторического пути развития России и ее национальную самобытность. Капиталистический строй, который утвердился в Западной Европе. казался им порочным, иссушим обнищание народа и падение нравов, они настаивали на возвращении к тем порядкам, когда Земские соборы доносили до власти мнение народа, когда между помещиками машка - какашка и крестьянами якобы существовали патриархальные отношения В то же время славянофилы признавали необходимость развития промышленности, ремесел и торговли. Одна из основополагающих идей славянофилов заключалась в том. что единственно верной и глубоко нравственной религией является православие. По их мнению, русскому народу присущ особый дух коллективизма в отличие от Западной Европы, где царит индивидуализм.

Западники исходили из того, что Россия должна развиваться в русле европейской цивилизации Они резко критиковали славянофилов за противопоставление России и Запада, объясняя ее отличие исторически сложившейся отсталостью. Отрицая особую роль крестьянской общины, западники считали, что правительство навязало ее народу для удобства управления и сбора налогов. Они выступали на широкое просвещение народа, полагая, что это единственно верный путь для успеха модернизации социально-политического строя России. Их критика крепостнических порядков и призыв к изменению внутренней политики также способствовали развитию общественно-политической мысли.

Радикальное направление. Во второй половине 20-х — первой половине 30-х годов характерной организационной формой антиправительственного движения стали кружки, объединявшие не более 20—30 членов. Они появлялись в Москве и в провинции, где не так сильно, как в Петербурге, утвердился полицейский надзор и шпионаж. Тайные организации первой половины 30-х годов XIX в. имели в основном просветительский характер.

Петрашевцы. Оживление общественного движения в 40-х годах выразилось в создании новых кружков. По имени руководителя одного из них М, В. Буташевича-Петрашевского - его участники были названы петрашевцами. В кружок входили чиновники, офицеры, учителя, писатели, публицисты и переводчики Петрашевцы решительно осуждали самодержавие и крепостное право. В республике они видели идеал политического устройства и намечали программу широких демократических преобразований.

А. И. Герцен и теория общинного социализма. Создание отечественной разновидности социалистической теории связано с именем А. И, Герцена. Его произведения содержали идею борьбы за свободу личности, протест против насилия и произвола За его творчеством пристально следила полиция, он занялся поиском принципиально нового, справедливого общественного устройства и создал теорию общинного социализма. Идеал общественного развития А. И. Герцен видел в социализме, при котором не будет частной собственности и эксплуатации По его мнению. русский крестьянин лишен частнособственнических инстинктов, привык к общественной собственности на землю и ее периодическим переделам, В крестьянской общине А. И. Герцен видел готовую ячейку социалистического строя. Поэтому он сделал вывод, что русский крестьянин вполне готов к социализму и что в России нет социальной основы для развития капитализма.

6 Реформы середины 19 в. и их роль в становлении российского капитализма.

К середине XIX в. явственно проявилось отставание России от передовых капиталистических государств в экономической и социально-политической сферах. Международные события середины века показали ее значительное ослабление и во внешнеполитической' области. Поэтому главной целью внутренней политики правительства во второй половине XIX в. было приведение экономической и социально-политической системы России в соответствие с потребностями времени. Одновременно не менее важной задачей было сохранение самодержавия и господствующего положения дворянства. Среди европейских государств кр. право оставалось только в ней. тормозя экономическое и социально-политическое развитие Сохранение кр. права было обусловлено особенностями (природой) российского самодержавия, которое с момента образования Русского государства и укрепления абсолютизма опиралось исключительно на дворянство, а потому должно было учитывать его интересы. Объективно крепостничество мешало также индустриальной модернизации страны, так как препятствовало складыванию рынка свобода рабочей силы, накоплению капиталов, вложенных в производство, повышению покупательной способности населения и развитию торговли.

Поражение в Крымской воине сыграло роль особо важной политической предпосылки отмены крепостного права, так как оно продемонстрировало отсталость и гнилость социально-политической системы страны. После 1856 г. в общественном мнении окончательно сложилось понимание экономической и политической необходимости Отмены крепостного права. Эту идею открыто высказывали не только радикалы и либералы. но и консервативные деятели. Таким образом, отмена крепостного права была обусловлена политическими, экономическими, социальными и нравственными предпосылками. Манифест предоставлял крестьянам личную свободу и общегражданские права Отныне крестьянин мог владеть движимым и недвижимым имуществом, заключать сделки, выступать как юридическое лицо. Он освобождался от личной опеки помещика, мог без его разрешения вступать в брак, поступать на службу и в учебные заведения, менять место жительства, переходить в сословие мещан к купцов. Правительство начало создавать органы местного самоуправления освобожденных крестьян. Вместе с тем личная свобода крестьянина ограничивалась, В первую очередь это касалось сохранения общины. Общинная собственность на землю, переделы наделов, круговая порука тормозили буржуазную эволюцию деревни Крестьяне оставались единственным сословием, которое платило подушную подать, несло рекрутскую повинность и могло быть подвергнуто телесному наказанию. Естественным продолжением отмены крепостного права в России были земская, городская, судебная, военная и другие реформы. Их основная цель — привести государственный строи и административное управление в соответствие с новой социальной структурой, в которой многомиллионное крестьянство получило личную свободу.

Реорганизация местного управления. После отмены крепостного права возникла необходимость изменения местного управления. В 1864 г. пыла проведена земская реформа. В губерниях и уездах создавались земские учреждения (земства) Это были выборные органы из представителей всех сословии. Высокий имущественный ценз и многоступенчатая сословная (по куриям) выборная система обеспечивали преобладание в них помещиков. Земства были лишены каких-либо политических функций. Следующим шагом была городская реформа, «Городовое положение» 1870 г создало в городах всесословные органы — городские думы. Они занимались вопросами благоустройства города, попечением о торговле, обеспечивали просветительские и медицинские нужды,

Судебная реформа. «Новые судебные уставы» 1864 г. вводили в России принципиально новую систему судопроизводства. Они предусматривали всесословность суда, его независимость от администрации, несменяемость судей, гласность и состязательность судебного процесса.

Поенная реформа. Поражение в Крымской войне показало, что российская регулярная армия, основанная на рекрутском наборе, не может противостоять более современным европейским. Необходимо было создать армию, обладающую обученным запасом личного состава, современным оружием и хорошо подготовленными офицерскими кадрами. Ключевым элементом реформы стал закон 1874 г о всесословной воинской повинности мужчин, достигших 20 лет

Реформы е сфере образования и печати. Реформы управления, суда и армии потребовали ишенения системы образования. В 1864 г. были изданы уставы . регламентировавшие начальное и среднее образование. Главное заключалось в том, что фактически было введено доступное всесословное образование. Наряду с государственными возникли земские, церковно-приходские, воскресные и частные школы. Гимназии были разделены на классические и реальные, В них принимались дети всех сословий, способных внести плату за обучение. В 1863 г. новый Устав вернул автономию университетам ( ликвидированную Николаем 1 в 1835 г), В 1865 г. были введены «Временные правила» о печати. Они отменили предварительную цензуру для ряда печатных изданий

ЗНАЧЕНИЕ РЕФОРМ. Проведенные преобразования имели прогрессивный характер. Они начали складывать основу для эволюционного пут развития страны Россия в определенной степени приблизилась к передовой для того времени европейской социально-политической модели. Логическим продолжением реформ 60—70-х годов XIX в. могло бы стать принятие умеренных конституционных предложений.

Однако убийство народовольцами императора Александра II I марта 1881 г. изменило: общее направление правительственного курса, Началась эпоха усиления реакционной тенденции во внутренней политике.

Наши рекомендации