Причины поражения и значение восстания декабристов

Главной причиной поражения явилось то, что намеченный план осуществить не получилось. Утром 14 декабря Булатов, Каховский и Якубович отказались от своих действий. Декабристам получилось повести за собой только 3 тысячи солдат лейб-гвардии Московского, лейб-гвардии Гренадерского полков и гвардейского морского экипажа. Они собрались на Сенатской площади только к 11 часам. Диктатор Трубецкой не явился на площадь, что дезорганизовало восставших.

Узость движения, боязнь сблизится с народом, утопизм идей, пренебрежение конспирацией - все это тоже явилось причинами подавления восстания декабристов.

Потерᴨȇв поражение в социально-политической борьбе, декабристы одержали духовно-нравственную победу, показали пример истинного служения своему отечеству и народу, внесли лепту в формирование новой нравственной личности.

Опыт движения декабристов стал предметом для осмысления следующих за ними борцов с самодержавием и крепостничеством, повлиял на весь ход русского освободительного движения.

Движение декабристов оказало огромное влияние на развитие русской культуры. Однако, исходя из конкретно-исторической ситуации, поражение декабристов ослабило интеллектуальный потенциал русского общества, спровоцировало усиление правительственной реакции, задержало, по словам П.Я. Чаадаева, развитие России на 50 лет.

До декабристов в России были либо стихийные восстания крестьян, без осознанной политической программы борьбы, либо выступления прогрессивных для своего времени одиночек-революционеров, из котоҏыҳ особенно выдающимися является А.Н.Радищев. Декабристы ᴨȇрвыми в стране создали революционную организацию, разработали программу свержения царского самодержавия и отмены крепостного права и в соответствии с этим осуществили вооруженное выступление против крепостническо-абсолютистского строя.

Итак, восстание декабристов имело большое значение в истории революционного движения в России.

Разгром восстания декабристов был важнейшим уроком для последующих поколений революционеров. Декабристы завещали им свой революционный опыт, и опыт этот показал, что «протест ничтожной горсточки революционеров бессилен без поддержки народа».

Эпоха декабристов притягивала к себе писателей. Она явилась темой крупнейших произведений русской художественной литературы, пользующихся всеобщей любовью и известностью. Сосланные декабристы оказали большое влияние и на культуру Сибири. Они основывали там школы, создавали библиотеки, лечили народ, вводили новые сельскохозяйственные усовершенствования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Восстание декабристов в 1825г. - кульминация и вместе с тем итог декабристского движения, которое имеет огромное историческое значение. Оно явилось серьезным экзаменом его руководителям и участникам, их революционным возможностям. Это было ᴨȇрвое в истории России открытое политическое выступление.

Выступление декабристов против царизма имело большое международное значение и получило широкий отклик в странах Западной Европы. Декабристы нанесли серьезный удар всему зданию реакционного Священного союза. Это был удар с той стороны, с какой менее всего ожидала его международная реакция, видя в России оплот абсолютистского порядка. Несомненно, победа декабристов сыграла бы громадную роль в крушении этого реакционного альянса монархов и победе демократических сил Европы.

Великая историческая заслуга декабристов, их гражданский и нравственный подвиг заключались в том, что они смогли подняться выше своих классовых интересов, презреть свои сословные привилегии и пойти на «явную гибель» во имя высоких и благородных идеалов.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Иосифова, Б. Декабристы. - М.: Прогресс, 1989г. - 576 с.

2. Федоров, В. А. Декабристы и их время. - М.: Высш. шк., 1992. - 271 с.

3. Корнилов, А.А. Курс истории России XIX в. - М.: Высш. шк.,1993. - 302 с. С. 3.

Наши рекомендации