Vi. написание отчета о преддипломной практике

Результаты прохождения практики последовательно отражаются в От­чете о преддипломной практике.

Отчет должен содержать аргументированное освещение поставленных вопросов с ясными выводами и ссылками на использованныеисследования и публикации источников.

Отчет о прохождении преддипломной практики представляется в маши­нописном или рукописном виде и содержит:

· Титульный лист(приложение 3).

· Оглавление(с обозначение номеров страниц).

· Введение,в котором дается обоснование актуальности выбранной темы, анализ источников и использованной литературы, а также фактических материалов, полученных в процессе прохождения практики, формули­руются цель и задачи, которые автор ставит и решает в ходевыполне­ния отчета.

· Основная текстовая часть,включающая, как минимум, 3 раздела, в соответствии с поставленными во введении задачами. Изложение в ней материала должно быть последовательным, с использованием источни­ков и литературы и постраничными ссылками (указанием) на них.

- «Раздел 1», в котором дается краткая характеристика обследуемого
объекта; краткий анализ его основной деятельности.

- «Раздел 2», в котором излагаются основные методы и приемы, используемые студентами в целях проведения обследования организации в целом
и отдельных подразделений и служб.

- " Раздел 3м, в котором анализируется все собранные в ходе обследова­ния материалы с приложением таблиц, схем, графиков, диаграмм, во­просников и т.п., а также даются предложения по совершенствованию
управленческой деятельности предприятия и рассчитываются показатели
эффективности.

· Заключение,в котором подводятся основные итоги проделанной практикантом работы, делаются выводы.

· Список источников и используемой литературы.Включает издания, использованные при написании отчета. Список источников
формируется по отдельным группам изданий: законодательные акты, нормативно-правовые документы, сборники документов, периодическая печать, монографии и т.п. Внутри выбранных групп источники, как правило, располагаются по хронологическому принципу.
Список исследований составляется в алфавитном порядке фамилий
авторов. Более детальные сведения по составлению списка можно
почерпнуть из ГОСТа 7.1-84 «Библиографическое описание документа. Общие требования и правила составления», «Методические
указания по выполнению письменных работ студентов РГГУ»
(под.ред. Ю.Н.Афанасьева, Л.Н.Простоволосовой).

· Приложения,включающие в себя основные и промежуточныематериалы обследования (разработанные документы, структуры, гра­фики, диаграммы и т.п.).

Объем отчетао прохождении преддипломной практики - 1 печатный лист (18 - 24 машинописных страницы по 1800 знаков). Отчет должен быть напе­чатан на писчей бумаге формата А4 с одной стороны листа 14 шрифтом Times New Roman через 1,5 интервала.

Сроки подачи отчета.Отчет должен быть сдан научному руководите­лю дипломной работы не позднее, чем за 3 дня до назначенной даты зачета.

Вместе с отчетом о преддипломной практике студент представляет ха­рактеристику с места прохождения практики.

Характеристика оформляется на бланке учреждения (организации), где осуществлялась практика, подписывается руководителем организации по месту прохождения практики, заверяется печатью и является обязательным приложением к отчету (Образец характеристики см. приложение 4).

Характеристика должна содержать оценку руководителем практики работы студента в организации, проявленных им деловых качеств, его навы­ков и умений, отношения к работе.

К зачету по преддипломной практике допускаютсястуденты, выпол­нившие ее программу, представившие характеристику с места прохождения практики и отчет о практике. Оценка выставляется научным руководителем дипломной работы.

Зачет студенту за преддипломную практику выставляется с учетом:

а) оценки, отражающей активность студента, проявленную входе прохождения практики, на основе его деловых, личностных качеств и творческих способностей, полученной за преддипломную практику в организации;

б) уровня защиты отчета о преддипломной практике, отражающего способность студента защищать результаты своей работы.

Оформленный отчет одновременно с заполненным «Дневником студен­та по практике», заверенным руководителем практики от организации, харак­теристикой с места прохождения практики сдается руководителю практики от кафедры на проверку. Принятый руководителем отчет подлежит защите.

Студенты, успешно прошедшие преддипломную практику получают «зачет». Студент, не выполнивший программу практики, получивший отри­цательный отзыв о работе и неудовлетворительную оценку при защите отче­та, или не защитивший отчет в установленный срок, не допускается к выпол­нению дипломной работы.

Директору филиала

Наши рекомендации