Почему Н.С. Хрущев решился на обещание, от которого в общем-то уклонились и В.И. Ленин, и И.В. Сталин, – на лозунг: «Нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме»?

Что означал этот курс и почему он был принят?

Судьба лозунга: «Догнать и перегнать США

По производству молока, масла и мяса

На душу населения»

– Интересно, каким голосом запоют они (т.е. «буржуазные экономисты») теперь, когда вся наша страна включилась во всенародное движение за резкое увеличение производства мяса, молока, масла и других продуктов, когда узнают, что в советской стране созрели все возможности для того, чтобы в ближайшие годы догнать Соединенные Штаты Америки по производству животноводческих продуктов на душу населения?

– «Это будет сильнейшая торпеда под капиталистические устои, – был убеждён Хрущёв. – Эта победа будет сильнее, чем водородная бомба. Она заставит перестать болтать против социалистического строя, против колхозного строя, против социалистических стран».

Итак, страна с удивлением узнала, что она, оказывается, уже включилась в очередное всенародное движение. Гораздо большее удивление и недоверие вызывала цель этого движения. Конечно, она была очень привлекательна. Но насколько реальна? Цифровые данные, приведенные Хрущёвым, были таковы: только за последние три года производство молока в СССР возросло на 35%, в том числе в колхозах и совхозах на 75%.

– Социалистический сектор занял решающее место в снабжении страны продуктами, – торжествующе констатировал он.

На каждые 100 га сельскохозяйственных угодий у нас уже производилось 10,1 т молока, тогда как в Америке 11 т. Более существенным было отставание в производстве на душу населения: 245 и 343 кг. Казалось бы, дел ещё много и на многие годы. Однако Хрущёв считал иначе.

– Уже в этом году мы получим сливочного масла столько же или даже больше, чем получили США в прошлом году... По производству молока на душу населения мы можем не только догнать, но и превзойти США уже в 1958 г., – под аплодисменты объявил он.

Гораздо сложнее, признавал Хрущёв, обстояло дело с мясом. На 100 гектаров сельхозугодий мы производили 1,33 т, американцы – 3,3 т, на душу населения – 32,3 и 102,3 кг соответственно. Таким образом, чтобы догнать их, надо было увеличить производство в 3,2 раза.

Хрущев попросил экономистов дать расчеты, когда можно будет догнать Америку.

– Они бумагу дали мне, – не без злорадства повествовал он. – На той бумаге написано: увеличить производство мяса в 3,2 раза и догнать США мы можем в 1975 г.

Смех аудитории был ответом на это откровение.

(Аксютин, Ю.В. Хрущевская оттепель и общественные отношения в СССР в 1953 – 64 гг. [Текст] / Ю.В. Аксютин // Российская полит. энциклопедия. – М., 2004. – С. 350 – 352, 355).

Верил ли народ?

«Уже никто не верил, и относились с иронией», – замечал студент Московского института геодезии и картографии А.С. Косткин. О своём ироническом отношении говорили ещё 9 респондентов. Школьник А.В. Сухомлинов из хутора Буденный в Воронежской области слышал, как люди с улыбкой говорили: «Надо разуться, чтобы быстрее бежать». Офицер Брехов вспоминал, как тогда шутили: «Благое дело, но боязно, как бы дырки сзади на штанах все не увидели». А научный сотрудник Полянская приговаривала: «Когда догоним, надо будет вернуться и одеться».

Первый секретарь Киевского обкома П.Е. Шелест, одним из первых поддержавших призыв Хрущёва, вспоминал позже: «Эти призывы были везде на щитах, и находились такие остряки, которые на обратной стороне такого дорожного щита писали: «Не уверен – не обгоняй» – это, правда, относилось к водителям автомашин, но было символично».

Примечательно то, что оценка людьми выдвинутого Хрущёвым лозунга во многом определялось личным к нему отношением людей.

Как уже отмечалось, нереальность лозунга была ясна многим его коллегам. Особенно в деле производства мяса, где СССР предстояло «скакануть» с 7,5 до 16 млн. т. Ведь предстояло не только увеличить поголовье скота, возвести новые помещения для него, но и создать достаточный запас кормов и, прежде всего, зерна. Но те, кто осмеливался открыто говорить об этом Хрущёву, оказались в опале, а остальные предпочитали или помалкивать, или поддакивать первому секретарю ЦК. Находились и такие, кто, стремясь заслужить его благоволение, принялись создавать видимость успехов там, где их жаждало видеть руководство

В любой стране, в любом обществе были и всегда будут люди, отличающиеся от большинства своими необыкновенными способностями, трудолюбием, умением находить нетрадиционные и эффективные решения и добиваться их осуществления. Хрущёву, как впрочем, и до него Сталину, такие люди нравились. Их всячески выделяли, ставили в пример, награждали, делали депутатами Верховного Совета. Е.А. Долинюк получала в своём колхозном звене на Тернопольщине рекордные урожаи кукурузы на зерно (87,3 центнера с гектара на площади 10,2 гектара в 1951 г. и 160 центнеров с гектара на площади 15 гектаров в 1957 г.). Ей дважды присваивали звание Героя социалистического труда, она была делегатом XXI и XXII партсъездов, а на последнем из них избрана кандидатом в члены ЦК. Комбайнёр опытного хозяйства Кубанской машиноиспытательной станции В.Я. Первицкий в 1959 г. создал и возглавил механизированное звено, в котором добился полного устранения ручного труда при возделывании сельскохозяйственных культур и стал применять безнарядную аккордную систему оплаты. Комбайнёр из того же опытного хозяйства В.А. Светличный возглавил тогда же другое механизированное звено, которое совместно с учёными внедрило новую технологию возделывания сахарной свёклы, доведя её урожайность до 434 центнеров с гектара и снизив затраты на 1 центнер продукции до 9 – 10 чел.-мин. В 1961 г. им было присвоено звание Героя социалистического труда, а в 1962 г. их избрали депутатами Верховного Совета СССР.

Другое дело, что героизм таких выдающихся людей не может быть повседневным, а тем более тиражированным. А Хрущёву очень хотелось, чтобы их пример подхватило бы как можно больше народу. И если бы этого удалось добиться, думалось ему, то многие, если не все, проблемы сельского хозяйства были бы решены. Поэтому он не брезговал и тем, чтобы создать передовикам особо благоприятные условия.

Наши рекомендации