Статья 41. Обеспечение равного статуса кандидатов

Статья 42. Сбор подписей в поддержку кандидата, выдвинутого в порядке самовыдвижения

1. Сбор подписей в поддержку кандидата, выдвинутого в порядке самовыдвижения, начинается со дня, следующего за днем уведомления соответствующей окружной избирательной комиссии (избирательной комиссии субъекта Российской Федерации) в порядке, установленном статьей 37 настоящего Федерального закона.

2. Если в поддержку кандидата собираются подписи избирателей, то их должно быть собрано не менее 1 процента от общего числа избирателей, зарегистрированных на территории соответствующего избирательного округа, а если в избирательном округе менее 100 тысяч избирателей - не менее одной тысячи подписей. В случае проведения досрочных выборов в поддержку кандидата должно быть собрано соответственноне менее 0,5 процента подписей избирателей от общего числа избирателей, зарегистрированных на территории соответствующего избирательного округа, не менее 500 подписей.

3. Подписные листы изготавливаются за счет средств соответствующего избирательного фондапо форме, установленной в приложении 1 к настоящему Федеральному закону. В каждом подписном листе указываются фамилия, имя, отчество, дата рождения, основное место работы или службы и занимаемая должность (в случае отсутствия основного места работы или службы - род занятий), если кандидат является депутатом, но работает на непостоянной основе, - сведения об этом одновременно с указанием наименования представительного органа,наименование субъекта Российской Федерации, район, город, иной населенный пункт, где находится место жительства кандидата и наименование избирательного округа, в котором он выдвигается. В случае наличия у кандидата неснятой или непогашенной судимости в подписном листе должны указываться сведения о судимости кандидата. В случае наличия у кандидата помимо гражданства Российской Федерации гражданства иностранного государства в подписном листе должны быть указаны сведения об иностранном гражданстве кандидата.

4. В подписном листе указывается также принадлежность кандидата к общественному объединению, еслио членстве в нем он указал в заявлении о согласии баллотироваться в соответствии с пунктом 10 статьи 37 настоящего Федерального закона, и о его статусе в этом общественном объединении.

5. Подписи могут собираться только среди избирателей того избирательного округа, в котором выдвинуткандидат.

Статья 43. Сбор подписей в поддержку кандидатов, федерального списка кандидатов, выдвинутых политической партией, избирательным блоком

1. Если политическая партия, избирательный блок, выдвинувшие кандидатов по одномандатным избирательным округам осуществляют в поддержку кандидата сбор подписей избирателей того избирательного округа, в котором выдвинуткандидат, в поддержку каждого кандидата должны быть собраны подписи не менее 1 процента избирателей от общего числа избирателей, зарегистрированных на территории соответствующего избирательного округа, а если в избирательном округе менее 100 тысяч избирателей - не менее одной тысячи подписей. В случае проведения досрочных выборов в поддержку кандидата должно быть собрано соответственно не менее 0,5 процента подписей избирателей от общего числа избирателей, зарегистрированных на территории соответствующего избирательного округа, не менее 500 подписей.

2. Если политическая партия, избирательный блок, выдвинувшие федеральный список кандидатов, собирают в его поддержку подписи избирателей, ониобязаны собрать не менее 200 тысяч подписей избирателей, при этом на один субъект Российской Федерации должно приходиться не более 14 тысяч из необходимого для регистрации количества подписей. В случае проведения досрочных выборов указанные количества подписей сокращаются вдвое.

3. Политическая партия, избирательный блок вправе начать сбор подписей избирателей в поддержку федерального списка кандидатов со дня, следующего за днем заверения Центральной избирательной комиссией Российской Федерации копии этого списка кандидатов. До заверения копии федерального списка кандидатов сбор подписей не допускается. Сбор подписей в поддержку кандидата, выдвинутого политической партией, избирательным блоком по одномандатному избирательному округу, начинается со дня представления в окружную избирательную комиссию либо в избирательную комиссию субъекта Российской Федерации документов и сведений, указанных в пункте 10 статьи 40 настоящего Федерального закона.

4. Подписные листы изготавливаются за счет соответствующего избирательного фондапо форме, установленной в приложениях 2 и 3 к настоящему Федеральному закону.

5. При сборе подписей в поддержку федерального списка кандидатов в каждом подписном листе указываются фамилия, имя, отчество, дата рождения, основное место работы или службы, занимаемая должность (в случае отсутствия основного места работы или службы - род занятий) и наименования субъектов Российской Федерации, район, город, иной населенный пункт, где находятся места жительства первых трех кандидатов, возглавляющих общефедеральную часть федерального списка кандидатов, а также трех кандидатов, возглавляющих соответствующую региональную группу кандидатов, относящуюся к субъекту Российской Федерации (группе субъектов Российской Федерации), в котором (в которых) осуществляется сбор подписей. В случае наличия у какого-либо из указанных кандидатов неснятой или непогашенной судимости в подписном листе должны указываться сведения о судимости кандидата. В случае наличия у какого-либо из кандидатов помимо гражданства Российской Федерации гражданства иностранного государства в подписном листе это должно быть указано с указанием наименования соответствующего иностранного государства. Пожеланию кандидата, сведения о котором содержатся в подписном листе, если этот кандидат является депутатом, но работает на непостоянной основе, в подписном листе могут указываться сведения об этом с указанием наименования представительного органа.Пожеланию кандидата, сведения о котором содержатся в подписном листе, в подписном листе могут указываться сведения о его принадлежности к общественному объединению, если это указано в его заявлении о согласии баллотироваться в соответствии с пунктом 4 статьи 40 настоящего Федерального закона, и о его статусе в этом общественном объединении.В каждом подписном листе также должно быть указано наименование субъекта Российской Федерации, в котором осуществляется сбор подписей. По требованию избирателя лицо, собирающее подписи в поддержку федерального списка кандидатов, обязано предъявить копию заверенного Центральной избирательной комиссией Российской Федерации федерального списка кандидатов.

6. Если сбор подписей осуществляется в поддержку кандидата, выдвинутогополитической партией, избирательным блоком по одномандатному избирательному округу, в подписном листе указываются перечисленные в пункте 5 настоящей статьи сведения о кандидате, а также сведения о том, какая политическая партия, какой избирательный блок выдвинули этого кандидата.

Статья 44. Порядок сбора подписей избирателей в поддержку кандидата, федерального списка кандидатов и оформления подписных листов

1. Участие органов государственной власти, органов местного самоуправления, органов управления организаций всех форм собственности, учреждений, членов избирательных комиссий с правом решающего голоса в сборе подписей не допускается. Запрещается в процессе сбора подписей принуждать избирателей ставить свои подписи и вознаграждать их за это в любой форме, а также осуществлять сбор подписей на рабочих местах,в процессе и в местах выдачи заработной платы, пенсий, пособий, иных социальных выплат.

2. Право сбора подписей избирателей принадлежит дееспособному гражданину Российской Федерации, достигшему на момент сбора подписей 18 лет. Кандидат, политическая партия, избирательный блок могут заключать с лицом, осуществляющим сбор подписей избирателей, договор о сборе подписей. Оплата данной работы осуществляется только через избирательный фонд кандидата, политической партии, избирательного блока.

3. Сбор подписей избирателей в поддержку кандидатов, федеральных списков кандидатов может осуществляться по месту учебы, жительства, а также в других местах, где проведение предвыборной агитации и сбор подписей не запрещены федеральным законом.

4. Избиратели вправе ставить подпись в поддержку различных кандидатов (федеральных списков кандидатов), но только один раз в поддержку одного и того же кандидата (федерального списка кандидатов). Избиратель ставит в подписном листе свою подпись и дату ее внесения, а также указывает свои фамилию, имя, отчество, год рождения (в возрасте 18 лет на день голосования - дополнительно день и месяц рождения, серию, номер паспорта или иного,заменяющего паспорт документа гражданина, а такжеадрес места жительства, указанный в паспорте или документе, заменяющем паспорт гражданина. Подпись в поддержку кандидата, федерального списка кандидатов и дату ее внесения избиратель ставит собственноручно. Данные об избирателе, ставящем в подписной лист свою подпись и дату ее внесения, могут вноситься в подписной лист по просьбе избирателялицом, осуществляющим сбор подписей в поддержку кандидата, федерального списка кандидатов. Указанные данные вносятсятолько от руки.

5. При сборе подписей избирателей в поддержку кандидата, федерального списка кандидатов допускается заполнение подписного листа на лицевой и на оборотной стороне. При этом оборотная сторона является продолжением лицевой стороны с единой нумерацией подписей, а заверительные подписи ставятся на оборотной стороне подписного листа.

6. При сборе подписей избирателей в поддержку кандидата, выдвинутого по одномандатному избирательному округу, подписной лист удостоверяется лицом, собиравшим подписи, которое собственноручно указывает свои фамилию, имя, отчество, серию, номер и дату выдачи паспорта илизаменяющего паспорт документа с указанием наименования или кода выдавшего его органа, а такжеадрес места жительства, ставит свою подпись и дату ее внесения, и кандидатом, который напротив своих фамилии, имени, отчества собственноручно ставит подпись и дату ее внесения.

7. При сборе подписей в поддержку федерального списка кандидатов подписной лист удостоверяется лицом, собиравшим подписи, которое собственноручно указывает свои фамилию, имя, отчество, адрес места жительства, серию, номер и дату выдачи паспорта или иного,заменяющего паспорт документа с указанием наименования или кода выдавшего его органа, а такжеадрес места жительства, ставит свою подпись и дату ее внесения, и уполномоченным представителем политической партии, избирательного блока, который напротив своих фамилии, имени, отчества собственноручно ставит свою подпись и дату ее внесения.

9. После окончания сбора подписей избирателей в поддержку федерального списка кандидатов уполномоченные представители политической партии, избирательного блока подсчитывают количество собранных подписей по каждому субъекту Российской Федерации, где осуществлялся их сбор, а также общее количество подписей избирателей. По результатам подсчета составляется протокол об итогах сбора подписей избирателей, который подписывается уполномоченными представителями политической партии, избирательного блока.

10. Инициаторы выдвижения кандидата, кандидат или уполномоченные представители политической партии, избирательного блока подсчитывают количество подписей избирателей, собранных в поддержку кандидата, выдвинутого по одномандатному избирательному округу, составляют и подписывают протокол об итогах сбора подписей избирателей.

11. Количество подписей избирателей, содержащихся в подписных листах, представляемых в избирательные комиссии, может превышать установленное настоящим Федеральным законом необходимое для регистрации количество подписей, но не более чем на 25 процентов.

12. Подписные листы, представляемые в соответствующие избирательные комиссии, должны быть сброшюрованы и пронумерованы. При этом подписные листы в поддержку федерального списка кандидатов должны быть сброшюрованы в виде папок по субъектам Российской Федерации, где осуществлялся сбор подписей избирателей.

Наши рекомендации