Статья 45. Представление избирательных документов для регистрации кандидатов, федеральных списков кандидатов

1. Для регистрации кандидата, выдвинутого по одномандатному избирательному округу, кандидат либо уполномоченный представитель политической партии, избирательного блока не ранее чем за 75 дней до дня голосования и не позднее чем за 45 дней до дня голосования до 18 часов по местному времени представляет в соответствующую окружную избирательную комиссию следующие избирательные документы:

а) подписные листы с подписями избирателей, собранными в поддержку выдвижения кандидата (если в поддержку выдвижения кандидата производился сбор подписей)

б) протокол об итогах сбора подписей избирателей на бумажном носителе в двух экземплярах по форме, установленной Центральной избирательной комиссией Российской Федерации (если в поддержку выдвижения кандидата производился сбор подписей);

в) сведения об изменениях в данных о кандидате, ранее представленных в соответствии с пунктами 7 и 8 статьи 37, пунктами 1 и 4 статьи 40 настоящего Федерального закона;

е) первый финансовый отчет кандидата.

2. Для регистрации федерального списка кандидатов уполномоченный представитель политической партии, избирательного блока не ранее чем за 75 дней до дня голосования и не позднее чем за 45 дней до дня голосования до 18 часов по московскому времени представляет в Центральную избирательную комиссию Российской Федерации следующие избирательные документы:

а) подписные листы с подписями избирателей, собранными в поддержку федерального списка кандидатов (если в поддержку выдвижения федерального списка кандидатов производился сбор подписей);

б) протокол об итогах сбора подписей избирателей на бумажном носителе в двух экземплярах и в машиночитаемом виде по форме, установленной Центральной избирательной комиссией Российской Федерации (если в поддержку выдвижения федерального списка кандидатов производился сбор подписей);

в) сведения об изменениях, происшедших в федеральном списке кандидатов после заверения его копии, и изменениях в данных о каждом кандидате из федерального списка кандидатов, ранее представленных в соответствии с пунктами 1 и 4 статьи 40 настоящего Федерального закона;

е) первый финансовый отчет политической партии, избирательного блока.

4. При приеме избирательных документов избирательные комиссии заверяют каждую папку с подписными листами печатью избирательной комиссии, проверяют соответствие количества представленных подписных листов количеству, указанному в протоколе об итогах сбора подписей избирателей, а затем выдают кандидату или уполномоченному представителю политической партии, избирательного блока подтверждение в письменной форме о приеме подписных листов с указанием количества принятых подписных листов и заявленного количества подписей, даты и времени их приема. Соответствующая избирательная комиссия не вправе ограничивать доступ кандидата, уполномоченного представителя политической партии, избирательного блока в занимаемое ею помещение или отказывать в приеме избирательных документов, необходимых для регистрации, указанным лицам в случае, если документы доставлены до истечения указанного в пунктах 1 и 2 настоящей статьи времени, за исключением случаев, указанных в пункте 41 настоящей статьи.

41. Если к моменту представления в соответствующую избирательную комиссию документов для регистрации кандидата, федерального списка кандидатов на ее специальный счет этим кандидатом, политической партией, избирательным блоком, выдвинувшими этот список кандидатов, перечислен избирательный залог, подписные листы с подписями избирателей, собранными в поддержку выдвижения этого кандидата, федерального списка кандидатов, и протокол об итогах сбора подписей не принимаются.

5. Кандидат, политическая партия, избирательный блок вправе не собирать подписи в поддержку своего выдвижения, выдвижения кандидата, федерального списка кандидатов и не представлять в избирательную комиссию подписи, собранные в поддержку указанного выдвижения. В этом случаерегистрация кандидата, федерального списка кандидатов можетпроизводиться соответствующей избирательной комиссией на основании избирательного залога - денежных средств, внесенных: кандидатом - на специальный счет избирательной комиссии субъекта Российской Федерации, а политической партией, избирательным блоком - на специальный счет Центральной избирательной комиссии Российской Федерации. Указанные счета открываются в филиалах Сберегательного банка Российской Федерации. Внесение избирательного залога кандидатом, политической партией, избирательным блоком должно сопровождаться представлением им в соответствующую избирательную комиссию копии платежного документа о перечислении средств избирательного залога с отметкой Сберегательного банка Российской Федерации о принятии к исполнению и других документов, необходимых для регистрации кандидата, федерального списка кандидатов в соответствии с настоящим Федеральным законом, перечисленных соответственно в пункте 1 или пункте 2 настоящей статьи и не связанных со сбором подписей. Размер избирательного залога и порядок его внесения устанавливаются статьей 64 настоящего Федерального закона.

Представление в окружные избирательные комиссии подписей избирателей, внесение избирательного залога для регистрации кандидатов, выдвинутых политической партией, избирательным блокомпо одномандатным избирательным округам, не требуется, если федеральный список кандидатов, выдвинутый этой политической партией, избирательным блоком, зарегистрирован на основании представленных подписей избирателей в данной избирательной кампании по выборам депутатов Государственной Думы.

Представление в окружные избирательные комиссии подписей избирателей, внесение избирательного залога для регистрации кандидатов, выдвинутых политической партией, избирательным блокомпо одномандатным избирательным округам, не требуется, если федеральный список кандидатов, выдвинутый этой политической партией, избирательным блоком, состоявшим из тех же политических общественных объединений, что и данный избирательный блок, был допущен к распределению депутатских мандатов на ближайших предыдущих основных выборах депутатов Государственной Думы.

53. Представление в Центральную избирательную комиссию Российской Федерации подписей избирателей, внесение избирательного залога для регистрации федерального списка кандидатов, выдвинутого политической партией, избирательным блоком, состоявшим из тех же политических общественных объединений, что и данный избирательный блок, не требуется, если на ближайших предыдущих основных выборах депутатов Государственной Думы, федеральный список кандидатов этой политической партии, этого избирательного блока был допущен к распределению депутатских мандатов.

Статья 46. Проверка избирательными комиссиями достоверности данных, содержащихся в подписных листах, и сведений, представленных кандидатами, политическими партиями, избирательными блоками

1. Центральная избирательная комиссия Российской Федерации проверяет соблюдение порядка выдвижения федерального списка кандидатов, предусмотренного настоящим Федеральным законом, каждойполитической партией, каждым избирательным блоком, представившими установленные настоящим Федеральным законом документы. Если политической партией, избирательным блоком представлены подписные листы с подписями избирателей, собраннымив поддержку выдвижения федерального списка кандидатов, Центральная избирательная комиссия Российской Федерации проверяет соблюдение порядка сбора подписей, оформления подписных листов,достоверность сведений об избирателях и подписей избирателей, содержащихся в этих подписных листах. Центральная избирательная комиссия Российской Федерации вправе проверить достоверность биографических и иных сведений, представленных кандидатом, политической партией, избирательным блоком в соответствии с настоящим Федеральным законом.

2. Соответствующая окружная избирательная комиссия проверяет соответствие порядка выдвижения кандидата требованиям настоящего Федерального закона. Если кандидатом, политической партией, избирательным блоком представлены подписные листы с подписями избирателей, собраннымив поддержку выдвижения кандидата, окружная избирательная комиссия проверяет соблюдение порядка сбора подписей, оформления подписных листов,достоверность сведений об избирателях и подписей избирателей, содержащихся в этих подписных листах. Окружная избирательная комиссия вправе проверить достоверность биографических и иных сведений, представленных кандидатом, политической партией, избирательным блоком, избирателем, избирателями в соответствии с настоящим Федеральным законом.

3. Избирательная комиссия вправе обратиться с представлением о проверке достоверности данных и сведений, представляемых в соответствии с настоящим Федеральным законом, в соответствующие органы, которые обязаны в течение десяти дней, а за десять и менее дней до дня голосования - в срок, установленный избирательной комиссией, сообщить избирательной комиссии о результатах проверки.

4. Соответствующая избирательная комиссия для проведения проверки соблюдения порядка сбора подписей, оформления подписных листов,достоверности сведений об избирателях и подписей избирателей, содержащихся в этих подписных листах, может своим решением создавать рабочие группы из числа членов избирательной комиссии, работников аппарата избирательной комиссии, привлеченных специалистов. К такой проверке могут привлекаться члены нижестоящих избирательных комиссий, эксперты из числа специалистов органов внутренних дел, юстиции, военных комиссариатов, а также специализированных учреждений и организаций, осуществляющих учет населения Российской Федерации. Их заключения могут служить основанием для признания недостоверными данных в подписных листах. Для установления достоверности данных, содержащихся в подписных листах, избирательные комиссии вправе использовать Государственную систему регистрации (учета) избирателей, участников референдума.

5. Проверке подлежит не менее 20 процентов от необходимого для регистрации количества подписей в поддержку каждого кандидата, федерального списка кандидатов и соответствующих им данных об избирателях, поставивших подписи. Для первоначальной проверки отбирается одинаковое количество подписей, собранных в поддержку каждого кандидата, федерального списка кандидатов соответственно. В случае, если необходимое для регистрации количество подписей не превышает 1000 подписей, проверке подлежат все подписи. Подписные листы для выборочной проверки отбираются посредством случайной выборки (жребия). Процедура проведения случайной выборки определяется соответствующей избирательной комиссией. При проведении жеребьевки и при проверке подписных листов в окружной избирательной комиссии вправе присутствовать кандидаты, выдвинутые по соответствующему избирательному округу, или их доверенные лица, уполномоченные представителиполитических партий, избирательных блоков, выдвинувших кандидатов по одномандатному избирательному округу; в Центральной избирательной комиссии Российской Федерации - уполномоченные представители политических партий, избирательных блоков, выдвинувших федеральные списки кандидатов. О времени проведения соответствующей жеребьевки и проверки подписных листов должны извещаться представившие установленное для регистрации кандидата, федерального списка кандидатов количество подписей кандидат, уполномоченный представитель политической партии, избирательного блока, выдвинувших федеральный список кандидатов. Избирательная комиссия не вправе отказать в присутствии при проверке иным лицам, направленным кандидатом, политической партией, избирательным блоком. Проверке подлежат все подписи в подписных листах, отобранных для проверки.

6. По результатам проверки достоверности данных в подписных листах подпись избирателя может быть признана достоверной либо недостоверной или недействительной.

7. Проверке и учету не подлежат подписи избирателей и соответствующие имсведения, находящиеся в подписных листах, но исключенные (вычеркнутые) инициаторами выдвижения кандидата, федерального списка кандидатов до представления подписных листов в соответствующую избирательную комиссию, если это ими специально отмечено в подписном листе или в протоколе об итогах сбора подписей до представления подписей в комиссию.

8. Если при проверке подписных листов обнаруживается несколько подписей одного и того же лица в поддержку выдвижения одного и того же кандидата, федерального списка кандидатов, достоверной считается только одна подпись, а остальные подписи считаются недействительными.

9. Недостоверными считаются подписи, выполненные от имени разных лиц одним лицом или от имени одного лица другим лицом. Подписи, выполненные от имени разных лиц одним лицом или от имени одного лица другим лицом, признаются недостоверными на основании письменного заключения эксперта, привлеченного к работе по проверке их достоверности в соответствии с пунктом 4 настоящей статьи.

10. Недействительными считаются:

а) подписи лиц, не обладающих активным избирательным правом в соответствующем одномандатном избирательном округе, субъекте Российской Федерации;

б) подписи избирателей, указавших в подписном листе сведения, не соответствующие действительности. В этом случае подпись признается недостоверной при наличии официальной справки органа внутренних дел либо заключения эксперта, привлеченного к работе по проверке достоверности подписей в соответствии с пунктом 4 настоящей статьи;

в) подписи избирателей без указания каких-либо из требуемых в соответствии с настоящим Федеральным законом сведений либо без указания даты внесения подписи самим избирателем, поставившим подпись;

г) подписи избирателей, данные о которых внесены в подписной лист нерукописным способом или карандашом;

д) подписи избирателей с исправлениями в дате внесения подписи, если это исправление специально не оговорено избирателем, а также подписи избирателей, даты внесения которых проставлены не собственноручно избирателями;

е) подписи избирателей с исправлениями в соответствующих им сведениях об избирателях, если эти исправления специально не оговорены избирателем или лицами, удостоверяющими подписные листы;

ж) все подписи в подписном листе в случаях, если подписной лист не заверен собственноручной подписью лица, проводившего сбор подписей, и (или) уполномоченного представителя политической партии, избирательного блока, кандидатом, либо если эта подпись недостоверна, либо если в сведениях о лице, проводившем сбор подписей, в дате внесения подписи лицом, проводившим сбор подписей, уполномоченным представителем политической партии, избирательного блока, кандидатом, имеются исправления, специально не оговоренные соответственно лицом, собиравшим подписи, уполномоченным представителем политической партии, избирательного блока, кандидатом.

з) подписи избирателей, внесенные в подписной лист до дня, следующего за днемуведомления окружной избирательной комиссии, избирательной комиссии субъекта Российской Федерации о выдвижении кандидата, либо до дня, следующего за днемзаверения копии федерального списка кандидатов Центральной избирательной комиссией Российской Федерации;

и) подписи, собранные с участием органов государственной власти, органов местного самоуправления, органов управления организаций всех форм собственности, учреждений, членов избирательных комиссий с правом решающего голоса, либо с принуждением избирателей, в процессе сбора представленных подписей, либо с вознаграждением избирателей, за внесение представленных подписей, либо на рабочих местах, либо в процессе и в местах выдачи заработной платы, пенсий, пособий, иных социальных выплат;

к) подписи избирателей, если сведения об избирателях внесены в подписной лист не самими избирателями, ставящими соответствующие подписи, и не лицом, проводившим сбор подписей, внесенных в этот подписной лист, - на основании письменного заключения эксперта, привлеченного к работе по проверке их достоверности в соответствии с пунктом 4 настоящей статьи;

л) все подписи в подписном листе, изготовленном с нарушением требований, установленных в приложениях 1, 2 и 3 к настоящему Федеральному закону.

11. При обнаружении в подписном листе заполненной строки (строк), не соответствующей (не соответствующих) требованиям настоящего Федерального закона, не учитывается только подпись в данной строке (данных строках). Исключение составляют случаи, предусмотренные подпунктами «ж» и «л» пункта 10 настоящей статьи.

12. Специально оговоренные при составлении подписного листа исправления и помарки не могут быть основанием для признания подписи недействительной при проверке достоверности подписей или при подсчете количества подписей, если не установлена ее недостоверность и (или) недействительность в соответствии с пунктами 8, 9 и 10 настоящей статьи. Не могут служить основанием для признания подписи избирателянедостоверной инедействительной имеющиеся в данных о нем сокращения, не препятствующие однозначному восприятию указанных данных.

Наши рекомендации