Обязанности организаций по обеспечению гарантий деятельности кандидатов в депутаты, кандидатов в составе списка кандидатов

4.1. Избирательная комиссия города Белгорода, осуществляющая подготовку и проведение выборов депутатов Совета депутатов города Белгорода пятого созыва в пределах своих полномочий обеспечивают соблюдение равных условий предвыборной деятельности каждого кандидата, избирательного объединения.

4.2. Исполнительные органы государственной власти Белгородской области, органы местного самоуправления городского округа «Город Белгород» не вправе создавать преимущества, чинить препятствия предвыборной деятельности какого-либо из кандидатов, избирательного объединения.

4.3. Органы местного самоуправления города Белгорода по предложению Избирательной комиссии города Белгорода не позднее чем за 30 дней до дня голосования обязаны выделить специальные места для размещения печатных агитационных материалов кандидатов, избирательных объединений информационных материалов избирательных комиссий на территории каждого избирательного участка.

Такие места должны быть удобны для посещения избирателями и располагаться таким образом, чтобы избиратели могли ознакомиться с размещенной там информацией. Площадь выделенных мест должна быть достаточной для размещения на них информационных материалов избирательных комиссий и агитационных материалов зарегистрированных кандидатов, избирательных объединений. Зарегистрированным кандидатам, избирательным объединениямдолжна быть выделена равная площадь для размещения печатных агитационных материалов. Перечень указанных мест доводится соответствующими избирательными комиссиями до сведения кандидатов, избирательных объединений.

4.4. Работодатель, представитель нанимателя, командир воинской части, администрация образовательной организации, в которых работает, служит, проходит альтернативную гражданскую службу, военные сборы, учится зарегистрированный кандидат, со дня регистрации кандидата до дня официального опубликования результатов выборов обязаны по заявлению, рапорту зарегистрированного кандидата освободить его от работы, службы, военных сборов, учебных занятий в любой день и на любое время в течение этого срока.

4.5. Во время проведения выборов зарегистрированный кандидат не может быть по инициативе работодателя, представителя нанимателя, администрации образовательной организации уволен с работы, со службы, отчислен из образовательной организации или без его согласия переведен на другую работу, в том числе на работу в другую местность, а также направлен в командировку, призван на военную службу, на военные сборы или направлен на альтернативную гражданскую службу.

4.6. Время участия зарегистрированного кандидата в депутаты, кандидата в составе списка кандидатов в выборах засчитывается в общий трудовой стаж по той специальности, по которой он работал до регистрации в качестве кандидата.

4.7. Решения кандидата о возбуждении уголовного дела в отношении зарегистрированного в депутаты, кандидата в составе списка кандидатов, привлечении их в качестве обвиняемого по уголовному делу может быть принято с согласия руководителя Следственного отдела по городу Белгороду Следственного комитета Российской Федерации по Белгородской области.

Ходатайство перед судом об избрании в качестве меры пресечения заключения под стражу в отношении вышеуказанных зарегистрированных кандидатов может быть возбуждено с согласия руководителяСледственного отдела по городу Белгороду Следственного комитета Российской Федерации по Белгородской области.

Зарегистрированный кандидат в депутаты, кандидат в составе списка кандидатов не может быть подвергнут административному наказанию, налагаемому в судебном порядке, без согласия прокурора. При даче соответствующего согласия руководитель Следственного отдела по городу Белгороду Следственного комитета Российской Федерации по Белгородской области, прокурор обязаны известить об этом соответствующую избирательную комиссию, зарегистрировавшую кандидата в депутаты по одномандатному избирательному округу, список кандидатов.

Наши рекомендации