Организация Объединенных Наций - международная организация государств, созданная в 1945г. в целях поддержания и укрепления мира, безопасности и развития международного сотрудничества.

Главными органами ООН являются: Генеральная Ассамблея ООН, Совет Безопасности ООН, Экономический и Социальный совет ООН, Совет по Опеке ООН, Международный суд ООН и Секретариат ООН.

Генеральная Ассамблея ООН - орган ООН; всемирный парламент, на заседаниях которого рассматриваются самые насущные проблемы человечества. Каждое государство-член ООН имеет один голос. Решения Генеральной Ассамблеи по важным вопросам принимаются большинством в две трети голосов. Решения по другим вопросам принимаются простым большинством голосов. Ежегодные сессии Генеральной Ассамблеи проводятся в период с сентября по декабрь.

Совет Безопасности ООН - орган ООН, который несет главную ответственность за поддержание международного мира и безопасности и может быть созван в любое время дня или ночи при возникновении угрозы миру. Совет Безопасности состоит из 15 членов, причем пять из них (Китай, Российская Федерация, Соединенное Королевство, Соединенные Штаты и Франция) являются постоянными членами. Остальные 10 членов Совета Безопасности избираются Генеральной Ассамблеей на двухгодичный срок.

Решения Совета Безопасности считаются принятыми, когда за них поданы голоса девяти его членов. За исключением голосования по процедурным вопросам, решение не может быть принято, если кто-либо из постоянных членов Совета Безопасности проголосует против (использует свое право вето). Решения Совета безопасности являются обязательными для всех государств-членов.

Экономический и Социальный Совет ООН - орган ООН, который координирует деятельность ООН и учреждений ее системы в экономической и социальной областях. В состав Совета входят 54 члена, избираемых Генеральной Ассамблеей на три года.

Совет по Опеке - орган ООН, созданный для обеспечения международного наблюдения за подопечными территориями, находившимися под управлением государств-членов ООН, а также для обеспечения того, чтобы их правительства предпринимали необходимые усилия для подготовки этих территорий к самоуправлению или независимости. В настоящее время работа Совета по Опеке практически завершена.

Международный суд ООН - главный судебный орган ООН, состоящий из 15 судей, избираемых Генеральной Ассамблеей и Советом Безопасности. Международный суд занимается урегулированием споров между государствами. Участие государств в судебных разбирательствах носит добровольный характер, однако если государство соглашается на разбирательство, то оно обязано подчиняться решению суда.

Секретариат ООН - орган ООН, который проводит оперативную и административную работу Организации Объединенных Наций в соответствии с указаниями Генеральной Ассамблеи, Совета Безопасности и других органов. Секретариат ООН возглавляет Генеральный секретарь, который набирает штат сотрудников, необходимых для работы ООН, и обеспечивает общее административное руководство.

  1. Специализированные учреждения ООН

Специализированные учреждения ООН — самостоятельные международные организации, связанные с Организацией Объединённых Наций специальным соглашением о сотрудничестве. Специализированные учреждения создаются на основе межправительственных соглашений.

Всемирная метеорологическая организация, ВМО — специализированное межправительственное учреждение Организации Объединённых Наций в области метеорологии. Основано в 1950 году. Является компетентным органом ООН по вопросам наблюдения за состоянием атмосферы Земли и её взаимодействия с океанами. Штаб-квартира ВМО находится в Женеве, Швейцария.

Всеми́рная организа́ция здравоохране́ния (ВОЗ, англ. World Health Organization, WHO) — специальное агентство Организации Объединённых Наций, состоящее из 193 государств-членов, основная функция которого лежит в решении международных проблем здравоохранения и охране здоровья населения мира. Она была основана в 1948г. со штаб-квартирой в Женеве в Швейцарии.

Всемирная организация интеллектуальной собственности (ВОИС) - международная организация, регулирующая вопросы правового регулирования интеллектуальной собственности. Была создана на основании Конвенции, принятой на состоявшейся в 1967 году в Стокгольме дипломатической конференции государств-членов Парижского союза по охране промышленной собственности, Бернского союза по охране произведений литературы и искусства и других специальных союзов.

Всеми́рный почто́вый сою́з (ВПС, международное сокращённое название — UPU от фр. Union Postale Universelle и англ. Universal Postal Union) — межгосударственная организация для обеспечения и совершенствования почтовых связей на образуемой Всемирным почтовым союзом единой почтовой территории. Объединяет практически все страны мира, включая Россию. ВПС был учреждён в 1874 году на международном почтовом конгрессе в Берне.

Междунаро́дная ассоциа́ция разви́тия (МАР) — организация, входящая в группу Всемирного банка. Создана в 1960 году. Её цель — оказание помощи самым бедным странам.

Международная морская организация или ИМО (англ. International Maritime Organization, IMO) — международная межправительственная организация, является специализированным учреждением ООН, служит аппаратом для сотрудничества и обмена информацией по техническим вопросам, связанным с международным торговым судоходством. Деятельность ИМО направлена на отмену дискриминационных действий, затрагивающих международное торговое судоходство, а также принятие норм (стандартов) по обеспечению безопасности на море и предотвращению загрязнения с судов окружающей среды, в первую очередь, морской. ИМО образована 6 марта 1948 года в Женеве с принятием Конвенции о Межправительственной морской консультативной организации (ИМКО).

Международная организация гражданской авиации (ИКАО от англ. ICAO — International Civil Aviation Organization) — учреждение ООН, устанавливающее международные нормы гражданской авиации и координирующее её развитие с целью повышения безопасности и эффективности.

ИКАО учреждена «Конвенцией о международной гражданской авиации».

Существует с 1947 года. Штаб-квартира находится в Монреале,Канада.

Междунаро́дная организа́ция труда́ (МОТ) — специализированное учреждение ООН, международная организация, занимающаяся вопросами регулирования трудовых отношений. Создана в 1919 году на основании Версальского мирного договора в качестве структурного подразделения Лиги Наций.

Междунаро́дная фина́нсовая корпора́ция (МФК) (англ. International Finance Corporation, IFC) — международный финансовый институт, входящий в структуру Всемирного банка. Штаб-квартира организации находится в Вашингтоне (США).

Создана в 1956 с целью обеспечить устойчивый приток частных инвестиций в развивающиеся страны.

Международный банк реконструкции и развития (МБРР) — специализированное учреждение ООН, межгосударственный инвестиционный институт, учрежденный одновременно с МВФ в соответствии с решениями Международной валютно-финансовой конференции в Бреттон-Вудсе в 1944 г. Официальной целью деятельности МБРР является содействие странам-членам в развитии их экономики посредством предоставления долгосрочных займов и кредитов, гарантирования частных инвестиций.

Международный валютный фонд, МВФ (англ. International Monetary Fund, IMF) — специализированное учреждение ООН, со штаб-квартирой в Вашингтоне, США. МВФ предоставляет кратко- и среднесрочные кредиты при дефиците платёжного баланса государства. 1944.

Междунаро́дный сою́з электросвя́зи или сокращённо МСЭю— международная организация, определяющая стандарты в области телекоммуникаций и радио. Это, вероятно, старейшая из ныне существующих международных организаций, она была основана в Париже ещё 17 мая 1865 года под названием Международного телеграфного союза.

Международный фонд сельскохозяйственного развития - специализированное учреждение ООН, занимающееся мобилизацией финансовых ресурсов в целях увеличения производства продовольствия и улучшения положения с питанием бедных групп населения в развивающихся странах. Год основания - 1977. Местонахождение – Рим

ЮНЕСКО (UNESCO — United Nations Educational, Scientific and Cultural Organization) — Организация Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры.


Организация была создана 16 ноября 1945 и её штаб-квартира располагается в Париже, во Франции.

Основная цель ЮНЕСКО — содействие укреплению мира и безопасности путём расширения сотрудничества народов в области образования, науки и культуры в интересах обеспечения всеобщего уважения, справедливости, соблюдения законности и прав человека.

Организация Объединённых Наций по промышленному развитию, ЮНИДО — созданное в 1966 г. специальное учреждение ООН, цель которого состоит в содействии промышленному развитию и ускоренной индустриализации развивающихся стран путём мобилизации национальных и международных ресурсов.

Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) (англ. Food and Agriculture Organization, FAO) — международная организация под патронажем ООН. Организация была основана на конференции в Квебеке 16 октября 1945 г. ФАО действует в качестве ведущего учреждения, занимающегося проблемами развития сельских регионов и сельскохозяйственного производства в системе ООН. Девиз организации: «помогаем построить мир без голода».

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) (International Atomic Energy Agency — IAEA) — международная межправительственная организация для развития международного сотрудничества в области мирного использования атомной энергии. МАГАТЭ создано в 1957.

Всемирная организация по туризму (World Tourism Organization) — учреждение Организации Объединённых Наций. Ведущая международная организация в сфере туризма. Генеральная ассамблея ВТО утвердила новое сокращенное название своей организации - ЮНВТО (UNWTO). Штаб-квартира в Мадриде (Испания). Всемирная организация по туризму занимается развитием устойчивого и общедоступного туризма. Создана в 1925 как Международный конгресс официальных туристических ассоциаций в Гааге.

  1. Континентальный шельф и исключительная экономическая зона прибрежных государств

Континентальный шельф прибрежного государства включает в себя морское дно и недра подводных районов, простирающиеся за пределы его территориального моря на всем протяжении естественного продолжения его сухопутной территории до внешней границы подводной окраины материка или на расстояние 200 морских миль от исходной линии, от которых отмеряется ширина территориального моря, когда внешняя граница подводной окраины материка не простирается на такое расстояние. Подводная окраина материка включает находящееся под водой продолжение континентального массива прибрежного государства и состоит из поверхности и недр шельфа, склона и подъема. Она не включает дно океана на больших глубинах, в том числе его океанические хребты или его недра.

Исключительная экономическая зона представляет собой находящийся за пределами территориального моря и прилегающий к нему район, в котором прибрежное государство осуществляет суверенные права в целях разведки, разработки и сохранения живых и минеральных ресурсов, а также юрисдикцию в отношении создания и использования искусственных островов, установок и сооружений, морских научных исследований и охраны морской среды. Ширина исключительной экономической зоны не должна превышать 200 морских миль, отсчитываемых от исходных линий, от которых отмеряется ширина территориального моря. Прибрежное государство в исключительной экономической зоне имеет исключительное право сооружать, а также разрешать и регулировать создание, эксплуатацию и использование искусственных островов и других установок и сооружений.

  1. Понятие и классификация прав человека

Права́ челове́ка — права, образующие основу правового статуса личности.

Личные

Личные права являются правами каждого, и хотя часто именуются гражданскими, не связаны напрямую с принадлежностью к гражданству государства, не вытекают из него. Считаются прирождёнными и неотъемлемыми для каждого человека независимо от его гражданства, пола, возраста, расы, этнической или религиозной принадлежности. Необходимы для охраны жизни, достоинства и свободы человека

К личным правам обычно относят:

  • Право на жизнь
  • Право на свободу и личную неприкосновенность
  • Право на достоинство личности
  • Право на неприкосновенность частной жизни
  • Право на неприкосновенность жилища
  • Право на национальную и культурную самоидентификацию
  • Свобода совести и свобода мысли
  • Свобода передвижения и выбора местожительства;
  • Cвобода выбора национальности и языка общения
  • Право на судебную защиту
  • Свобода вероисповедания (каждый человек может придерживаться любой религии, или создать свою собственную)
  • Право собственности (некоторыми правоведами относится к экономическим; во Франции признано одним из основных личных прав со времён Великой французской революции[2])

Политические

Политические права и свободы отличаются от личных, социальных, экономических и других прав, тем, что как правило, тесно связаны с принадлежностью к гражданству данного государства. Являются одной из групп основных конституционных прав и свобод граждан, так как определяют их участие в общественной и политической жизни страны.

К политическим правам, как правило, причисляются:

  • Свобода слова (свобода информации)
  • Право на гражданство
  • Право на объединение (свобода союзов)
  • Свобода собраний (право собираться мирно и без оружия, проводить митинги, демонстрации, шествия)
  • Право на участие в управлении делами государства и на равный доступ к государственной службе
  • Право на участие в отправлении правосудия
  • Право обращений или петиций (то есть обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления)
  • Свобода средств массовой информации
  • Избирательные права (активное и пассивное субъективное избирательное право: избирать и быть избранным)

Наши рекомендации