Способы урегулирования региональных конфликтов

При урегулировании конфликта в устранении противоречия участвует третья сторона. Отличительным признаком разрешения и урегулирования конфликта является активность сторон конфликта или третьей стороны по изменению условий взаимодействия и устранению причин конфликта. Третьей стороной в урегулировании конфликта в международном праве могут выступать любые субъекты международного права и их представители: государства, народы и нации, борющиеся за свою независимость, международные организации и др., наделенные соответствующей компетенцией (особенно это касается пределов правоспособности международных организаций и ее органов).

Особой формой разрешения и урегулирования является устранение – это такое воздействие на конфликт его сторон или третьей стороны, в результате которого ликвидируются его основные структурные компоненты: устраняются одна или все стороны конфликта, исключается взаимодействие оппонентов на длительное время, устраняется объект притязаний. Устранение может происходить мирным путем, например, путем самоустранения из конфликта одной из его сторон или добровольного отказа от права, когда одна из сторон решает добровольно отказаться от своего притязания.

урегулирование, в том числе, устранение конфликта может проводиться с применением следующих традиционных для международного права методов:

· мирных (pacific),

· силовых (violent),

· иных или смешанных, со сложной структурой (multiple).

По желаемости применения мирный способ урегулирования конфликтов обычно ставится на первое место. Под мирным разрешением понимается взаимно согласованное преодоление причин конфликта
Исторически, силовые методы играли превалирующую роль в урегулировании конфликтов. Несмотря на кажущуюся эффективность силовых методов разрешения конфликтов, истинные противоречия между государствами такими способами в итоге не разрешаются. Более сильное государство принуждает слабую сторону конфликта принять свою позицию по спорному вопросу. При изменении соотношения сил на международной арене неразрешенный конфликт из латентной фазы переходит в реальную и порождает новые.
К иным способам разрешения (урегулирования) конфликтов ученые относят средства, в которых сила непосредственно не применяется, но используется для устрашения противника, или используются и мирные, и насильственные средства разрешения спора вместе:

1. cмешанный, без применения силы (multiple not including violence) – например, приведение вооруженных сил в боевую готовность, перемещение их к границе с конфронтирующим государством и ведение одновременно с этим переговоров;

2. оказание давление без применения вооруженных сил (non-military pressure) – применение экономических санкций;

3. милитаризованные акции без применения силы (non-violent military) – маневры, перемещение войск, посредством письменных или устных заявлений полномочных представителей государства о возможном применении силы в случае неисполнения требований);

4. смешанные акции, включающие применение силы (multiply including violence) – разворачивание активных военных действий и одновременно применение экономических санкций19.

Особенностью урегулирования конфликта по сравнению со спором является то, что в его основании не всегда лежит четко обозначенное противоречие. При нахождении истинного противоречия между сторонами, а также сторон конфликта, можно применять обычные средства разрешения международных споров.
^ Этапы урегулирования международных конфликтов и средства, применяемые на каждом из них. Исходя из вышесказанного, мирное урегулирование конфликтов в международном праве проводится в два этапа:

1.устранение конфликтного взаимодействия, снижение интенсивности негативных эмоций между конфликтующими сторонами, подготовка условий для разрешения противоречия между сторонами, если таковое имеет место (определение истинных сторон спора и объекта противоречия)

2.разрешение противоречия с применением средств, разработанных международной практикой для разрешение (урегулирования) международных споров.

На первом этапе урегулирования конфликта третьими лицами могут применяться самые различные средства. Эти средства, чаще всего применяются, не отдельно друг от друга, а в совокупности. Первым можно назвать привлечение внимания к возникшему конфликту.Уже даже привлечение внимания к возникшему конфликту государствами, международными организациями и другими субъектами международного права, прежде всего, с помощью средств массовой информации может остановить обострение противоречий между участниками конфликта. Например, государства, осознавая возможность применения обязательных принудительных мер со стороны мирового сообщества, могут самостоятельно остановить противостояние и обратиться к мирным способам разрешения конфликта. Чаще всего все же привлечение внимания к конфликту будет только первоначальной стадией урегулирования конфликта.

Перед тем как предпринимать конкретные действия, третья сторона должна определить свое отношение к возникшему конфликту, а именно свои цели и интересы. Для государств это обычно является политическим решением. Государства проявляют интерес в урегулировании конфликтов, например, если разрастание конфликта угрожает собственной национальной безопасности (например, в конфликтах между приграничными государствами или на их территории), защищая интересы своих союзников, следуя исторической традиции и др. В большинстве случаев третье лицо использует следующие меры по устранению или ослаблению конфликтного взаимодействия:

o обращение к сторонам с призывом прекращения конфликтного взаимодействия или снижения его интенсивности (прекращение огня, отвод войск на ранее занимаемые позиции, вывод войск с оккупированной территории и др.),

o предложение своей помощи в урегулировании конфликта,

o проведение переговоров с целью склонения сторон к мирному разрешению спора, в том числе с использованием институтов «добрых услуг» и «посредничества»,

o использование наблюдателей от третьих лиц и контингентов, которые своим присутствием в зоне конфликта сдерживают стороны от эскалации конфликтного взаимодействия и создают условия для конструктивного разрешения противоречия сторонами (несмотря на использование вооруженных контингентов, данное средство можно отнести к мирным, так как оружие используется только для самообороны и операция проводится только с разрешения конфликтующих сторон или государства пребывания).

После проведения первоначальных мероприятий по устранению или снижению интенсивности конфликтного взаимодействия, выяснения истинных сторон спора и имеющихся между ними противоречий урегулирование конфликта переходит в стадию разрешения конкретного противоречия, то есть спора между сторонами-разрешить спор путем «переговоров, обследования, посредничества, примирения, арбитража, судебного разбирательства, обращения к региональным органам или соглашениям или иными мирными средствами по своему выбору». Международные организации и государства создают специальные постоянные арбитражные и судебные учреждения для урегулирования международных споров (Постоянная Палата Третейского Суда, Международный Суд ООН, Международный Трибунал по морскому праву, Экономический Суд СНГ, Суд Европейских Сообществ и др.).
Еще одной техникой урегулирования спораявляется голосование, которое применяется в демократических обществах, представители которого правомочны разрешать определенные споры принятием решения большинством голосов. Роль третьих лиц при этом заключается в организации проведения свободных и демократичных выборов (например, организация выборов в Афганистане представителями ООН в 2003-2004 годах).Комбинирование из двух или более известных средств разрешения споров в работе одного органа также приносит положительные результаты. Так, например, процедуры примирения и арбитража могут применяться одним органом одновременно.

БОНУС-ЛЕКЦИЯ!

1)Принудительные (интервенция, мелкая блокада, торговые эмбарго (запрет на торговлю с группой государств), военные действия).

2)Мирные.

Впервые был сформирован и признан действующей нормой международного права в 1928 году в Парижском пакте (идей не нова).

НО! Это никак не повлияло не некоторые дальнейшие события.

Первым государством, решившим отказаться от территориальных завоеваний, был СССР.

Советские исследователи выделили 3 элемента мирного разрешения (Левин):

1)государства обязаны разрешать свои взаимные споры исключительно мирными средствами;

2)государства обязаны решать, таким образом, все взаимные споры, как угрожающие международной народной безопасности, так и нет.

3)государства обязаны разрешать свои взаимные споры своевременно и не оставлять их нерешенными (Россия-Норвегия).

Наши рекомендации