Способы урегулирования межэтнических конфликтов

Этнические конфликты, возникшие и существующие в современ­ном геополитическом пространстве, не представляют собой каких-то уникальных исторических явлений. Все они имеют аналоги как в про­шлой, так и в современной истории, что позволяет прогнозировать их развитие, предполагать возможные результаты и последствия. Несмот­ря на то что каждый этнический конфликт в чем-то своеобразен, при­рода каждого из них в общем едина, и потому сложились отработан­ные формы и способы их урегулирования. Конечно, в каждом кон­кретном случае важно учитывать масштабы конфликта, форму его протекания, геополитическое положение территории развития и рас­пространения, силы и ресурсы конфликтующих сторон и т.д. От этих факторов зависят возможности и способы урегулирования конфликта. При этом технология урегулирования этнических конфликтов предпо­лагает определенный алгоритм деятельности в этом направлении. В со­ответствии с этим алгоритмом должны быть проанализированы причи­ны конфликта, его историография, субъекты конфликта, позиции и от­ношения сторон, цели и установки деятельности.

В целом возникновение любого этнического конфликта обуслов­лено существованием той или иной формы неравенства этносов. По­этому урегулирование этнических конфликтов требует нахождения нового, компромиссного и приемлемого для всех конфликтующих сторон баланса взаимно удовлетворяющих интересов. Для достижения этого баланса необходимо выполнение трех обязательных условий.

Во-первых, каждая из сторон конфликта должна признать наличие конфликтной ситуации. Тем самым за каждой стороной конфликта признается право на существование, но это совсем не означает признания справедливости требований и притязаний. Уре­гулирование конфликта невозможно и бесполезно, если одна из сторои заявляет, что ее оппонент не имеет права на существование, а его позиция лишена всяких оснований.

В о - в т о р ы х, обязательным условием в урегулировании кон­фликта является степень организованности сторон: чем лучше они организованы, тем легче достигнуть договоренности и добиться ис­полнения условий договора. И напротив, диффузный характер ин­тересов, их расплывчатость существенно затрудняют разрешение конфликтной ситуации.

И в-третьих, конфликтующие стороны должны принять твердо установленные правила игры, при соблюдении которых толь­ко и возможен переговорный процесс. Эти правила должны предос­тавлять равенство возможностей каждой из сторон, обеспечивать разумный баланс интересов в их взаимоотношениях.

Последняя предпосылка урегулирования фактически отсутствует во всех действующих конфликтах этнического характера, поскольку сторона, стремящаяся к отделению (сецессии), заранее оказывается в неравном положении со стороной, представляющей уже существую­щее государство. Исходное равенство возможностей может существо­вать в политических или экономических конфликтах, в которых конфликтующие стороны в известном смысле могут рассматриваться как равные.

Хотя в развитии этнических конфликтов происходит много сход­ных, однотипных процессов, в каждом конкретном конфликте участ­вуют люди со своими представлениями, убеждениями, страстями, сте­реотипами поведения. Атмосфера сильного напряжения приводит к тому, что поведение людей в конфликтных ситуациях зачастую не поддается логическому анализу, не основывается на здравом смысле. Поэтому вероятность найти решение конфликтной проблемы, которое в полной мере удовлетворило бы все конфликтующие стороны, очень мала. В лучшем случае стороны принимают компромиссное решение, которое не разрешает конфликт по существу и окончательно перево­дит его в латентное состояние. При этом не существует никаких га­рантий, что последующие поколения конфликтующих этнических общностей будут удовлетворены подобным решением и не возобновят открытый конфликт.

В данном случае речь идет не об урегулировании, а о нейтрализа­ции конфликта. Это надежный перевод этнического конфликта в рам­ки легальной политической борьбы между соответствующими пар­тиями и движениями при гарантированной невозможности насиль­ственных действий ни одной из сторон. Такое решение проблемы означает практически консервацию этнического конфликта, кото­рый может в вялой форме протекать десятилетиями, как, например, конфликты шотландских и квебекских сепаратистов, не сопровождающиеся насильственными действиями. Нейтрализация этническо­го конфликта на практике встречается достаточно часто. Поскольку такой вариант решения проблемы устраняет угрозу массового наси­лия, распада государства с полиэтичным населением или масштабных миграций беженцев, то такой способ урегулирования конфликта можно считать успешным и эффективным.

Как показывает историческая практика разрешения этнических конфликтов, особенно сложным является урегулирование этнотерриториальных конфликтов. Современная политическая карта мира сформировалась в результате сложных геополитических процессов, в том числе двух мировых войн, да и в нынешнем политическом уст­ройстве мира сохраняется много несправедливых явлений. Не трудно представить себе последствия всех этих этнических конфликтов со стремлением устранить их из общественной жизни. В решении этой проблемы нет никаких гарантий, что в результате «справедливых» разрешений все конфликтные ситуации будут устранены, ведь у каждой из конфликтующих сторон существуют свои представления о справедливости.

В урегулировании этнотерриториальных конфликтов свою эф­фективность доказал метод альтернативы. Его суть заключается в выборе какого-то одного варианта решения проблемы из нескольких предлагаемых. Например, «обмен территории на мир», экономиче­ская или территориальная уступка в обмен на получение льгот, вос­становление прав определенной этнической группы. При примене­нии этого метода изменяется территория за счет проведения новых государственных границ, разделяющих конфликтующие стороны, а также изменяется этнический состав населения территорий за счет беженцев и вынужденных переселенцев. На практике этот метод применялся в Боснии, Абхазии, Приднестровье, Нагорном Карабахе.

Весьма эффективным методом ослабления и урегулирования эт­нических конфликтов является метод переговоров. Многократное ис­пользование этого метода для прекращения этнических конфликтов позволило выработать определенную технологию его использования. Для достижения успеха в этом случае необходимо придать процессу переговоров прагматический характер, для чего нужно разделить предмет переговоров на ряд последовательных этапов. Практический опыт показывает, что обычно стороны быстро достигают договорен­ностей по первоочередным и неотложным вопросам, по поводу ко­торых устанавливается перемирие или временное согласие. После этого стороны переходят к решению актуальных социальных и эко­номических вопросов. И наконец, политические вопросы, как наи­более трудные, обсуждаются и решаются в последнюю очередь. Если становится очевидно, что в данный момент решить политические вопросы не представляется возможным, то тогда используется такти­ка «отложенных решений».

Весьма важным моментом переговорного процесса является ор­ганизационная сторона, в соответствии с которой переговоры долж­ны вестись таким образом, чтобы каждая сторона стремилась учиты­вать не только свои собственные позиции, но и взаимные интересы партнеров. Только в таком случае можно будет найти удовлетвори­тельные варианты решения проблемы не только для себя, но и для другой стороны. При этом важно каждую договоренность закреплять документально.

Технология применения этого метода предполагает привлечение к переговорам посредников, которые помогают достичь быстрого согласия сторон. Посредники, как правило, выполняют роль арбит­ров, уравнителей баланса интересов, миротворцев. При этом в пере­говорном процессе могут участвовать как официальные представите­ли сторон, международных организаций, так и неофициальные пред­ставители народной дипломатии.

Практика нейтрализации и урегулирования этнических конфлик­тов показывает, что использование отмеченных способов позволяет получить три варианта их разрешения. Первый из них предпола­гает полную победу одной стороны над другой, разрешение кон­фликтной ситуации с позиции силы. Именно на такой результат эт­нического конфликта чаще всего ориентируются конфликтующие стороны на ранних этапах конфликта. Однако при таком варианте основные причины остаются неразрешенными, они только консер­вируются на многие десятилетия, переводя конфликт из открытого состояния в латентное.

Вторым вариантом разрешения этнического конфликта мо­жет быть взаимное поражение конфликтующих сторон. Чаще всего такой вариант завершения конфликта возникает, когда обе стороны истощили свои силы в борьбе, и в результате ни одна из сторон не смогла одержать заметной победы над другой. В этом случае для урегулирования конфликта стороны вынуждены обращаться к по­средникам, искать компромиссное решение проблемы, которое, как правило, не удовлетворяет ни одну из сторон. Если удается урегули­ровать конфликт таким способом, то он практически переходит в латентное состояние, при котором стороны продолжают рассматри­вать друг друга как противников. Такой способ разрешения кон­фликта имеет высокую вероятность последующей актуализации кон­фликта,

И наконец, т р е т и й способ разрешения конфликта предпола­гает его завершение взаимным выигрышем сторон в виде достижения согласия по основным вопросам и установления конструктивного взаимодействия. Такой исход конфликта чаще всего становится возможным при наличии у обеих сторон политической воли к пози­тивному разрешению конфликта. Независимые посредники могут показать конфликтующим сторонам возможность их дальнейшего сотрудничества в разрешении стоящих перед ними общих проблем. Такая форма урегулирования конфликта является наиболее эффек­тивной и реалистичной, поскольку придает конфликту не разруши­тельное, а созидательное содержание.

Урегулирование и разрешение межэтнических конфликтов явля­ется жизненно важной необходимостью существования любого полиэтничного сообщества. Конфликтные этнические отношения, харак­тер и тенденции их развития всегда негативно влияют на основные процессы социально-экономического, культурного и политического развития любого государства. Они не просто задерживают и наруша­ют ход общественного развития, но и способны изменить всю его ориентацию, породить новые негативные тенденции, заложить осно­ву для будущих конфликтов других поколений.

Наши рекомендации