Текст к домашнему заданию по теме изменение на карте мира

Всемирная история_9класс_ дидактический материал

Тема урока Как изменилась карта мира к началу XX века?

Текст к домашнему заданию по теме изменение на карте мира

Небольшая группа наиболее развитых в экономическом отношении государств завершила к началу XX в. колониальный раздел мира. Колониями владели в это время (в алфавитном порядке): Бельгия, Великобритания, Германия, Дания, Испания, Италия, Нидерланды, Португалия, США, Франция, Япония.

Кроме того, многие формально самостоятельные государства Азии и Латинской Америки оказались в той или иной степени зависимости от капиталистических государств Европы и США.

На политическую карту мира наибольшее влияние оказывало формирование Британской колониальной империи. К 1900 г. ее колониальные владения занимали площадь в 33 млн. км с населением 368 млн. человек. Колониальные владения Великобритании были разбросаны в различных регионах земного шара. За Британией следовала Россия. В последней трети XIX в. Она расширяла территориальные владения в Средней Азии и на Дальнем Востоке. Завершив завоевание Кавказа к началу 60-х гг., Россия приступила к покорению феодальных среднеазиатских государств. В 1865 г. русские войска заняли Ташкент, в 1868 г. – Самарканд. В 1868 г. Кокандское ханство и Бухарский эмират, а в 1873 г. Хивинское ханство вынуждены были признать свою зависимость от России. Наконец в 1885 г. была присоединена территория Туркменистана. Южная граница России прошла по р. Кушка. С присоединением Средней Азии, освоением Приамурья, Уссурийского края, Сахалина, освоением порта Владивосток Россия стала связующим звеном Запада и Востока в единое цивилизованное пространство.

Франция господствовала на большей части Африки, в Индокитае. Небольшие колониальные владения имела Германия

Только два европейских государства — Швеция и Швейцария — не имели колониальных владений. В конце XIX в. утвердился термин империализм как конкретное проявление европейского господства вне Европы. Империализм (от лат. слова — “власть”, “управление”) стал означать политику захвата чужой территории, господства чужеземной власти и агрессии. Мирв тот период был практически весь поделен между империалистическими государствами на сферы влияния. По данным на 1900 г., площадь колониальных владений составляла 54,9% площади мира. Там проживало свыше 35% населения Земли. Крупнейшей метрополией являлась Великобритания - в ее колониях проживало около 70% всего населения колоний, во французских - 9,5%, германских - 2,3%.

Создание громадных колониальных империй, увенчавших в начале XX в. раздел мира между ведущими капиталистическими державами, создало новую ситуацию в мире. Произошло насильственное создание мирового хозяйства, основанного не на экономических, а на принудительных формах взаимоотношений между государствами-метрополиями и странами-колониями и их народами. Раздел мира между империалистическими государствами происходил в ходе межимпериалистического соперничества и доходил нередко до войн из-за сопротивления народов колоний. В начале XX в. наступил перелом: стала ясна неизбежность как войны за передел колониальных владений, так и освободительных революций и вооруженного сопротивления порабощенных народов.

Текст к домашнему заданию по теме изменение на карте мира - student2.ru

Текст к домашнему заданию по теме изменение на карте мира - student2.ru

Текст к домашнему заданию по теме изменение на карте мира - student2.ru


Наши рекомендации