Вопрос. Борьба за власть после смерти И.В. Сталина (1953–1957 гг.)

И. В. Сталин скончался 5 марта 1953 г. На следующий день состоялось совместное заседание трех органов - ЦК партии, Совета Министров и Президиума Верховного Совета СССР.

Пост Председателя Совета Министров было решено передать Г. М. Маленкову, который в последние годы был ближайшим соратником Сталина.

Его первыми заместителями были назначены Л. П. Берия, возглавивший единое МВД СССР, Н. А. Булганин, ставший во главе единого Министерства обороны, а также В. М. Молотов и Л. М. Каганович.

На пост Председателя Президиума Верховного Совета СССР был "избран" К. Е. Ворошилов, а занимавший эту должность Н. М. Шверник был перемещен на пост Председателя ВЦСПС.

Н. С. Хрущеву было поручено "сосредоточиться" на руководстве Секретариатом ЦК КПСС.
Одновременно на совместном заседании было утверждено решение о сокращении более чем в 2 раза численности Президиума ЦК партии, она составила 10 членов Президиума и 4 кандидата в его члены. В руководящую "десятку" помимо сталинской старой гвардии - Г. М. Маленкова, Л. П. Берии, Н. С. Хрущева, В. М. Молотова, К. Е. Ворошилова, А. И. Микояна и Л. М. Кагановича вошли также Н. А. Булганин, М. 3. Сабуров и М. Г. Первухин. Было признано необходимым вдвое сократить и Секретариат ЦК. При этом Маленков вышел из его состава, а секретарями ЦК партии.стали С. Д. Игнатьев, П. Н. Поспелов, М. А. Суслов, Н. С. Хрущев и Н. Н. Шаталин. В результате всех этих перемещений среди "наследников" Сталина наибольшей властью стали обладать:
Маленков, как руководитель госаппарата; Хрущев, возглавивший аппарат партии; Берия, по-прежнему курировавший карательные органы. Такое положение не могло сохраняться долго, и поэтому началась скрытая борьба за власть в стране.
Вскоре после смерти Сталина наметились процессы либерализации во внутренней и внешней политике СССР. Уже 10 марта 1953 г. на заседании Президиума ЦК КПСС Маленков внес предложение прекратить пропаганду культа личности. В период с 1953 по 1954 г. по инициативе Маленкова было проведено значительное снижение налогов с крестьянства, аннулированы все прежние долги колхозов; за счет некоторого снижения темпов капитального и промышленного строительства и производства средств, производства высвободившиеся фонды и капиталовложения были направлены на увеличение выпуска потребительских товаров. Расширилась торговая сеть страны. Эти мероприятия имели большую популярность и способствовали повышению уровня жизни советских людей.
Но прежде всего либерализация коснулась деятельности репрессивных органов. Уже 4 апреля 1953 г. Л. П. Берия опубликовал сообщение МВД СССР о ложности обвинений против группы врачей и о реабилитации всех привлеченных по этому делу. Так было закрыто начатое в конце 1952 г. "дело врачей-вредителей". Поводом его явилось недовольство И. В. Сталина рекомендациями его врача - профессора В. Н. Виноградова, а в результате сотни медиков были арестованы по обвинению во вредительстве, шпионаже и террористических действиях в отношении партийных и государственных деятелей. Вскоре последовало официальное осуждение органов госбезопасности, занимавшихся "мингрельским делом".
Но эти и другие действия по реабилитации жертв сталинского террора объективно ослабляли Берию, его собственное влияние на формирование политического курса и подготовили почву для его устранения от власти. На основе предварительной тайной договоренности между членами Президиума ЦК КПСС и при активной поддержке высшего армейского генералитета, в том числе Г. К. Жукова, назначенного в марте 1953 г. первым заместителем министра обороны, на заседании Президиума ЦК 26 июня 1953 г. Берия был арестован. Вслед за этим на июльском пленуме ЦК он был исключен из партии и снят со всех постов как "враг Коммунистической партии и советского народа". После ареста Берии была проведена чистка в руководстве МВД-МГБ, возбуждено следствие. В результате проведенного расследования Специальное Судебное Присутствие Верховного Суда СССР 23 декабря 1953 г. вынесло приговор о расстреле Берии, а также его ближайших подручных В. Н. Меркулова, В. Г. Деканозова, Б. 3. Кобулова, С. А. Гоглидзе, П. Я. Мешика и Л. Е. Влодзимерского.
Устранение Берии способствовало дальнейшему росту роли партаппарата в руководстве страны и укреплению позиций Н. С. Хрущева, который 13 сентября 1953 г. на очередном пленуме ЦК был избран Первым секретарем ЦК КПСС. Под строгий контроль партии перешли и органы госбезопасности, выведенные из состава МВД. Председателем образованного в марте 1954 г. КГБ стал сторонник Хрущева И. А. Серов.
В течение 1954 г. влияние Хрущева в новом составе руководства страны становится преобладающим. Им был изменен весь стиль и содержание работы как высших партийных органов, так и нижестоящих организаций.
Заседания Президиума ЦК и пленумы стали регулярными и были посвящены в большинстве своем совершенно новым проблемам (например, освоению целины, призыву молодежи на стройки народного хозяйства и т. д.). Под руководством Хрущева был взят курс на последовательную реабилитацию жертв сталинского террора.
К концу 1954 г. в Президиуме ЦК резко обострилась борьба между В. М. Молотовым, Г. М. Маленковым и Л. М. Кагановичем, с одной стороны, и Н. С. Хрущевым и поддерживавшим его большинством членов обновленного ЦК партии, новым руководством МВД, КГБ и армии - с другой. В результате сложных закулисных комбинаций в январе 1955 г. Г. М. Маленков по решению пленума ЦК, утвержденному Президиумом Верховного Совета СССР, был освобожден от обязанностей Председателя Совета Министров страны и назначен министром электростанций. Председателем Совмина стал Н. А. Булганин, а министром обороны вместо Булганина был назначен Г. К. Жуков. Это событие явилось важное вехой в борьбе Н. С. Хрущева с приверженцами сталинизма. Следующим поворотным этапом в государственном и общественном развитии СССР, формировании нового политического курса страны стал XX съезд КПСС.






[1]категория бывших помещичьих крестьян, освобожденных от крепостной зависимости Положениями 19 февраля 1861 года, но не переведенных на выкуп. Срок временно обязанных отношений установлен не был. За пользование землей временно обязанные крестьяне несли повинности (оброк, барщину, издольщину).

Наши рекомендации