Вопрос. Политический и экономический кризис 1920-1921 гг.

В конце 1920 – начале 1921г. в Советской России нарастал всеобъемлющий кризис.

В экономической области переплелись продовольственный (острая нехватка продовольствия), топливный и транспортный (разруха на ж/д и водном транспорте) кризисы. К лету 1921 г. сильный неурожай в Поволжье обрек на голод миллионов людей.

В политической сфере всеобщее недовольство крестьян проявилось в крупном восстании в Тамбовской губернии, в выступлениях в других районах. Волна массовых забастовок и демонстраций рабочих прошла в крупных промышленных центрах. В марте 1921 г. с трудом было подавлено выступление гарнизона города-крепости Кронштадт. Военнослужащие требовали отмены продразверстки, свободы торговли, слова и печати, советов «без коммунистов».

Возникла дискуссия о путях дальнейшего развития страны.

В этой обстановке по инициативе Ленина на Xсъезде РКП (б) в марте 1921 г.заменил продразверстку продовольственным налогом, который к тому же в два раза меньше. Этим было положено начало новой экономической политике.

В марте 1921 г. моряки и красноармейцы военно-морской крепости Кронштадт потребовали освобождения из заключения всех представителей социалистических партий, проведения перевыборов Советов и изгнания из них коммунистов, предоставления свободы слова и печати, ликвидации продразверстки. Их поддержали рабочие. В ответ, полки Красной Армии штурмом взяли Кронштадт, арестовали матросов.

Вопрос. Северная война

Северная война (1700—1721) — война между Швецией и Северным союзом (Россия, Саксония, Польша, Дания) заприбалтийские земли, закончившаяся поражением Швеции. Основная роль в победе над Швецией, равно как и основные территориальные завоевания принадлежат России, входившей в коалицию. Победа в Северной войне обеспечила России ведущую военную роль в Европе и положила начало её территориальной экспансии и её трансформации в империю.

Еще в XVI—XVII вв. Россия пыталась овладеть Балтийским побережьем. Ее главным противником в этой борьбе была Швеция, территория которой распространялась на Лифляндию, Финляндию и Эстляндию, а также на бывшие русские владения — Ижорские земли и Карелию. Готовясь к войне, Петр 1 в 1699 г. заключил союз с Данией, Саксонией и фактически с Польшей.

Чтобы избежать войны на два фронта, России нужен был мир с Турцией. В 1700 г. Петр 1 подписал перемирие с Турцией и, объявив Швеции войну, двинулся на Нарву. Тем временем шведы во главе с Карлом XII нанесли поражение Дании, и она вышла из войны(Травендальский договор 1700.Г.). Договор обеспечил нейтралитет Турции в начале Северной войны.

В октябре 1700 г. 40-тысячная русская армия подошла к Нарве. Началась осада этой крепости, которая защищала шведские владения в Восточной Прибалтике. За 2 месяца осады русские не добились каких-либо существенных успехов.

19 ноября 1700 г. русская армия была разбита под Нарвой войском шведского короля Карла ХII. Была потеряна вся с таким трудом созданная артиллерия. После победы под Нарвой Карл ХII, не считая нужным обращать внимание на столь слабого противника, направил свои войска против Польши и Саксонии. Пётр I воспользовался передышкой и активно продолжил реорганизацию армии и флота. Русская армия стала одерживать победы.

В конце 1701 г. русские войска разбили шведский корпус при Эрестфере. Это была первая крупная победа русских над шведами. Развивая успех, в августе 1702 г. русские войска вытеснили шведов с Ладожского озера.

1 октября 1702 г. начался обстрел крепости Нотебург (Орешек), которая находилась на острове у истока Невы, занимая важное стратегическое положение. Вскоре крепость была взята и переименована в Шлиссельбург. В мае 1703 г. вся Нева оказалась в руках русских. 16 мая

В 1704 г. русские войска штурмом взяли Ивангород, Нарву, Дерпт и оттеснили шведов к Ревелю и Риге. Первоначальная цель войны была достигнута. В июне 1708 г. главные силы шведской армии подошли к русской границе. Вскоре шведы заняли Минск и Могилев. Однако идти на Смоленск и Москву шведский король Карл ХII не решился. Он повёл свою армию на Украину, где рассчитывал на поддержку украинского гетмана И.С. Мазепы.

В сентябре 1708 г. в битве у деревни Лесной русские войска разбили 16-тысячный корпус шведов под командованием А.Л. Левенгаупта, который шёл на соединение с армией Карла ХII. Не оправдались надежды шведского короля и на помощь гетмана И.С. Мазепы. Хотя в октябре 1708 г. он перешел на сторону шведов с 12-тысячной армией, вскоре большая часть украинских казаков ушла к русским. Зимой 1708–1709 гг. началась вооружённая борьба украинского народа против шведов. Крестьяне уничтожали продовольствие ифураж, нападали на шведские отряды.

Острый недостаток продовольствия заставил Карла ХII весной 1709 г. двинуться на юг к крепости Полтава. Почти 3 месяца шведы не могли взять эту крепость. 27 июня 1709 г. произошло генеральное сражение под Полтавой. Русская армия полностью разбила шведов. Раненный накануне Полтавской битвы Карл ХII вместе с И.С. Мазепой и остатками армии бежал в Турцию.

После Полтавской битвы в Северной войне наступил перелом в пользу России. В 1710 г. русские войска развернули наступление в Прибалтике и овладели многими крепостями, в числе которых были Рига, Выборг, Ревель и Кексгольм (ныне Приозерск), закрепив тем самым выход к Балтийскому морю.

В ноябре 1710 г. турецкое правительство, опасаясь дальнейшего усиления России, объявило ей войну. В мае 1711 г. Пётр I отправился в Прутский поход. В июле 1711 г. турецкие войска окружили русскую армию, и Пётр I был вынужден пойти на мирные переговоры. 12 июля 1711 г. между Россией и Турцией был заключен Прутский мирный договор. Русским войскам был гарантирован свободный выход из Молдавии, а Россия возвращала Турции Азов, уничтожала крепость Таганрог, выводила свои войска из Польши. К этому времени сухопутные войска шведов были окончательно сломлены, но на Балтийском море господствовал сильнейший в Северной Европе шведский флот. Вскоре и здесь произошёл перелом: 27 июля 1714 г. Балтийский флот одержал победу над шведами в сражении при мысе Гангут. К концу 1714 г. от шведов были освобождены южное побережье Балтийского моря и большая часть Финляндии. В июле 1720 г. русская эскадра одержала победу над шведами у острова Гренгам. Наступательные действия русской армии и флота вынудили Швецию пойти на переговоры о мире.

В августе 1721 г. между Россией и Швецией был подписан Ништадтский мирный договор. Северная война закончилась. За Россией закреплялось побережье Балтийского моря от Выборга до Риги. Финляндия возвращалась Швеции. После победы в Северной войне Россия получила возможность активизировать свою политику на южном направлении. В июле 1722 г. начался Персидский поход русской армии в прикаспийские владения Персии. В августе 1722 г. русские войска заняли Дербент и подошли к Баку. В 1723 г. русская армия возобновила наступательные действия. В сентябре 1723 г. персидское правительство было вынуждено заключить Петербургский договор, по которому к России отошли Дербент, Баку и ряд провинций.

Наши рекомендации