Борьба за власть после смерти Сталина. XX съезд КПСС

Многолетний вождь СССР, диктатор с неограниченными полномочиями, руководитель коммунистической партии и советского правительства И.В. Сталин скончался 5 марта 1953 г.

Среди его бывшего окружения развернулась борьба за власть, и поначалу лидеры смогли достичь договоренности о так называемом «коллективном руководстве». Председателем Совета министров был избран Г.М. Маленков, председателем Президиума Верховного Совета СССР – К.Е. Ворошилов, Секретариат ЦК КПСС возглавил Н.С. Хрущев. Помимо них большой властью в стране обладали Л.П. Берия (министр внутренних дел и госбезопасности), Н.А. Булганин (министр обороны) В.М. Молотов и Л.М. Каганович (первые заместители Председателя Совета Министров)

Такая система не могла просуществовать долгое время. Несмотря на заверения в «монолитности» руководства, вскоре первой жертвой закулисных интриг и тайных переговоров стал Л.П. Берия, арестованный в июне 1953 г. на заседании Президиума ЦК КПСС при поддержке армии и вскоре расстрелянный по приговору Верховного суда. Устранение Берия способствовало укреплению позиции Н.Х.Хрущева, который смог провести на пост председателя КГБ своего сторонника И.А. Серова. Получив большинство голосов в руководстве коммунистической партии, он в январе 1955 г. инициировал решение о снятии с поста председателя правительства Г.М. Маленкова. Окончательно Н.С. Хрущев утвердился в качестве единственного лидера страны после смещения в июне 1957 г. со всех руководящих постов членов так называемой «антипартийной группы» – В.М. Молотова, Г.М. Маленкова и Л.М. Кагановича.

XX съезд КПСС, состоявшийся в феврале 1956 г. а точнее доклад на нем Н.С. Хрущева «О культе личности и его последствиях», явился водоразделом поворотным пунктом в истории страны. Причина этого заключается в том, что под влиянием решений съезда в СССР начались процессы раскрепощения общественного сознания, отхода от прежних стереотипов, перестройки жизни на новый лад.

Суть доклада Н.С. Хрущева состояла в том, что он высветил негативные стороны жизни советского общества, подверг критике многие действия прежнего вождя. Для людей, проживших десятилетия под властью И.В. Сталина и абсолютно доверявших любому его слову, подобная критика из уст руководителя страны стала шоком. Не случайно после XX съезда начинается период так называемой «оттепели» – времени расцвета творческой мысли общества, дискуссий о дальнейших путях развития страны, становления духовной оппозиции властям.Однако разоблачение «культа личности» (этот термин впервые употребил еще Г.М. Маленков в 1953 г.) не привело и не могло привести к коренному переустройству советской системы. Незначительные изменения строя, сформировавшегося в предыдущие годы, не носили коренного характера и не затрагивали основ государства – всевластия партийных органов и их тотального контроля над жизнью общества.

76. Преобразования в политической, экономической, социальной и культурной жизни СССР в период «оттепели».

5 марта 1953 г. Умер Сталин. Со смертью Сталина закончилась целая эпоха в жизни страны. Наследники Сталина, пришедшие к власти после его смерти, с одной стороны, понимали, что сохранение или упрочение системы невозможно и даже гибельно, но, с другой стороны, были готовы отказаться лишь от некоторых наиболее одиозных ее элементов (культа личности вождя, массового террора и репрессий, полного подавления товарно-денежных отношений и пр.). Первыми с предложениями о частичной реабилитации заключенных, пересмотре основ внешней политики, корректировке аграрной политики выступили Г. М. Маленков, ставший Председателем Совета Министров СССР после смерти Сталина, и Л. П. Берия, с конца 30-х гг. руководивший карательной системой. В июле 1953 г. Берия был арестован и вскоре расстрелян. Набиравший силу Первый секретарь ЦК КПСС Н. С. Хрущев сумел к 1955 г. добиться победы над главным конкурентом — Маленковым. К этому времени из тюрем и лагерей были освобождены десятки тысяч человек, реабилитированы жертвы «дела врачей», «ленинградского дела», военачальники, осужденные после Великой Отечественной войны. Преобразования были обещаны сельскому хозяйству: подняты закупочные цены, списаны долги, увеличены капиталовложения в колхозную экономику, снижены налоги на личное подсобное хозяйство и разрешено увеличить его размеры в пять раз. Началось освоение целинных и залежных земель в Казахстане и Западной Сибири (1954).

25 февраля 1956 г. на закрытом заседании XX съезда КПСС с докладом «О культе личности и его последствиях» выступил Н. С. Хрущев. В докладе приводилось ленинское «завещание» («Письмо к съезду»), с критикой Сталина, рассказывалось о расстреле подавляющего большинства делегатов XVII съезда, о поведении Сталина в первые дни войны, о репрессиях 40-х гг. и о многом другом.

Доклад Хрущева носил обличительный характер и произвел сильнейшее впечатление на делегатов съезда. До народа содержание доклада решено было не доводить, ограничились чтением его на собраниях партийных активов. Однако через несколько дней после съезда полный текст доклада Хрущева «О культе личности и его последствиях» появился в зарубежных газетах и был передан западными радиостанциями. В нашей стране доклад Хрущева был опубликован только в 1989 г.

После XX съезда процесс десталинизации пошел быстрее. Из лагерей были освобождены многие политические заключенные, с учета сняты многие категории спецпоселенцев. ЦК КПСС и Совет Министров СССР приняли постановление, улучшавшее правовое положение бывших советских военнопленных. В 1957 г. восстановлены: Калмыцкая, Кабардино-Балкарская, Карачаево-Черкесская, Чечено-Ингушская автономные республики. Происходило оздоровление нравственного климата, создавались благоприятные условия для развития науки и культуры, что позволило публицистам определить этот период советской истории как «оттепель». Было восстановлено доброе имя многих деятелей науки и искусства, стали издаваться находившиеся под запретом произведения А. А. Ахматовой, М. М. Зощенко, С. А. Есенина.

Во второй половине 50-х гг. значительно расширились международные культурные связи: в СССР проходили фестивали зарубежных фильмов, театральные гастроли, выставки зарубежного изобразительного искусства. В 1957 г. в Москве состоялся Всемирный фестиваль молодежи и студентов. Советские деятели науки и культуры стали снова бывать за границей.

В Москве и Ленинграде возникают неформальные кружки студенческой молодежи, участники которых стремились глубже осмыслить политический механизм советской системы. В Москве молодежь стала собираться у памятника В. В. Маяковскому, установленного в 1958 г Участники этих встреч читали свои стихи, прозу, вели политические дискуссии. Именно из студенческой среды вышли те, кого позже стали называть диссидентами.

В 1959 г. был принят новый устав КПСС, в котором впервые говорилось о возможности внутрипартийных дискуссий, обновлении кадров и пр. В 1961 г XXII съезд КПСС, приняв новую программу партии -«программу строительства коммунизма», принял постановление о перезахоронении тела Сталина на Красной площади и об активизации борьбы с культом личности. Из партии были исключены Молотов, Каганович и др. Наконец, в 1962 г. Хрущев предложил приступит к разработке проекта новой Конституции.

Отходом от сталинской модели являлась и социальная политика, проводимая Хрущевым: на колхозников была распространена паспортная система, упорядочено пенсионное обеспечение, развернуто массовое жилищное строительство, началось расселение коммунальных квартир.

Однако десталинизация не была последовательной. В промышленной политике Хрущев придерживался курса на приоритетное развитие тяжелой и оборонной промышленности, сохранял командные методы управления. В аграрной сфере в 1958—1959 гг. произошло возвращение к административным методам управления. Знаменитая кампания по насильственному внедрению кукурузы, реорганизация машинно-тракторных станций, борьба против личных подсобных хозяйств были проявлениями директивного стиля руководства и нанесли колоссальный вред сельскому хозяйству. Последствиями непродуманных решений стали трудности со снабжением городов продовольствием и хлебом, начались закупки зерна за рубежом (1963). Произошло повышение розничных цен на продукты. Вызванные этим волнения в Новочеркасске были подавлены силой (участники демонстрации протеста расстреляны).

Непоследовательным был курс на десталинизацию в сфере культуры, идеологии, духовной жизни. «Оттепель» воспринималась с опаской, в ней видели нежелательное «брожение умов», «подрыв основ». Вот почему была развернута идеологическая кампания против Б. Л. Пастернака, опубликовавшего за рубежом роман «Доктор Живаго», высмеяны художники-абстракционисты, раскритикованы писатели и поэты, пытавшиеся отойти от устаревших догм. «В культуре я сталинист», — говорил сам Хрущев. Но в то же время именно он дал разрешение на публикацию повести А, И. Солженицына «Один день Ивана Денисовича», направленной против сталинизма.

Хрущев был освобожден от должности Первого секретаря ЦК КПСС и Председателя Совета Министров СССР на Пленуме ЦК в октябре 1964 г. Тоталитарная система, унаследованная от времен правления Сталина, претерпела некоторые изменения, но по существу не изменилась.

Наши рекомендации