Экономический и политический кризис в стране в конце 1920- нач. 1921 г. Новая экономическая политика (НЭП) и ее результаты.

В ноябре 1920 г. гражданская война закончилась. Антибольшевистские силы были разгромлены Красной Армией, Советская власть упрочилась на территории всей страны. Но политика "военного коммунизма" продолжалась. В деревне по-прежнему продотряды изымали все "излишки" зерна, крестьяне голодали. Советское руководство оказалось перед лицом тяжелейшего политического и социально-экономического кризиса. В политическом плане РКП(б) теряла доверие народа, усилились противоречия в партийном руководстве, между партийным руководством и рядовыми членами появились трения. Экономика страны была разорена до крайности. Материальное положение рабочих и крестьян резко ухудшилось. На международной арене страна продолжала находиться в изоляции. Проявлением социально-экономического и политического кризиса стало увеличение открытых вооруженных выступлений против Советской власти. Зимой 1921 г. в ряде городов начались рабочие волнения. Рабочие выступали против безработицы, нехватки продуктов питания, принудительного труда, уравнительной системы оплаты труда, ущемления прав профсоюзов. Они требовали демократизации политической системы и созыва Учредительного собрания. В конце 1920 - начале 1921 гг. некоторые районы страны охватили крестьянские выступления. Крестьяне протестовали против продразверстки, против продотрядов. Большой размах получило восстание крестьян в Тамбовской губернии в 1920 - 1921 гг. под руководством эсера А.С. Антонова.Недовольство политикой большевиков стали проявлять и военные. Подняли восстание моряки военно-морской крепости Кронштадт. Моряки и присоединившиеся к ним жители, коммунисты Кронштадта потребовали освобождения из-под стражи всех представителей социалистических партий, проведения перевыборов в Советы и изгнания из них всех коммунистов, предоставления свободы слова, собраний и союзов всем партиям, обеспечения свободы торговли, разрешения крестьянам свободно пользоваться землей и распоряжаться продуктами своего труда. 8 марта 1921 г. начал работу Х съезд РКП(б). Восставшие кронштадтцы ждали, как воспримет съезд их требования. Съезд выполнил одно из главных требований - снял продразверстку. Но далее было принято решение штурмовать Кронштадт. Руководство понимало, что продолжение политики "военного коммунизма" грозило обернуться новой войной. Необходимо было пересмотреть внутриполитический курс и определить новые пути социалистического строительства.

Для выхода из экономического кризиса принимается новая экономическая политика (НЭП). Вместо продразверстки вводится натуральный налог. Разрешалась торговля. Часть мелких и средних предприятий сдавалась в аренду частным лицам. Для привлечения иностранного капитала принимается закон о концессиях. Создаются смешанные акционерные общества. Всеобщая трудовая повинность заменилась свободным наймом рабочей силы через биржи труда. Отменилась уравнительная оплата труда. Заработная плата зависела от квалификации рабочего и количества произведенной продукции. В 1922 г. отменили карточную систему. Осенью 1921 г. был восстановлен Госбанк. В конце 1922 г. с выпуска советского червонца началась денежная реформа. В Нэповскую экономику внедряли элементы долгосрочного планирования. Первым планом развития советской экономики был план ГОЭЛРО. В 1922 г. принят новый земельный кодекс, по которому крестьяне получили право выхода из общины и выбора форм землепользования. Разрешалась аренда земли. Создавались различные кооперации: потребительная, финансовая и т.п. К 1925 г. с помощью НЭПа удалось завершить восстановительный процесс. В 1925-26 гг. и 1927-28 гг. произошли хлебозаготовительные кризисы. В 1929 г. вновь появились продовольственные карточки. В деревнях перешли к чрезвычайным методам хлебозаготовок. С НЭПом в деревнях было закончено. В промышленности также стали сворачивать аренду, хозрасчет. Официально об отказе от нэпа было объявлено в декабре 1929 г.

Достижения НЭПа: к 1925 г. был достигнут довоенный уровень промышленного и сельскохозяйственного производства, остановлена инфляция, стабилизирована финансовая система, улучшилось материальное положение населения.

Вместе с тем успехи НЭПа не следует преувеличивать. Он привел к восстановлению отсталости: задач модернизации, стоявших перед российской экономикой уже в начале XX в., он не решал. Более того, нэпу были свойственны весьма серьезные противоречия, которые привели к целой череде кризисов: сбыта промышленных товаров, дефицита промышленных товаров и хлебозаготовок — и породили острую борьбу в руководстве партии и государства.

Наши рекомендации