Европа и мир в 30-е годы. Приход фашизма к власти в Германии. «Новый курс» Ф. Рузвельта. «Народные фронты» в Европе.

20-е гг. вошли в историю международных отношений как годы дипломатического признания СССР. До 1934 г. Рапалльский договор, заключённый Советским государством с Германией в 1922 г., определял советскую политику н Европе. В середине 30-х гг. ситуация изменилась, в мире возникло два очага международной напряжённости. Первый - на Дальнем Востоке, где Япония в 1932 г. захватила Маньчжурию. Второй - в Германии, где в январе 1933 г. к власти пришли фашисты. В 1936 г. Германия и Япония заключили агрессивный союз. В 1937 г. к нему присоединилась фашистская Италия. Фашизм представлял угрозу не только для СССР, но и для западных демократий. В 1933 г. СССР выступил с инициативой создать в Европе систему коллективной безопасности, однако попытки создания такой системы не увенчались успехом. Причинами явились следующие обстоятельства: 1) правительства западноевропейских государств стремились направить германскую агрессию на восток, т. е. на СССР; 2) сталинское руководство допустило просчёты в оценке западноевропейского социал-демократического движения, считая его противником коммунистов; Ч) из-за проводимой в СССР репрессивной политики прогрессивная общественность Запада отшатнулась от СССР. В 1938-1939 гг. Япония осуществила ряд провокаций в районе озера Хасан (на территории СССР) и реки Халхин-Гол (па территории Монголии), где произошли столкновения между Красной Армией и японцами. В 1938 г. Германия добилась согласия Великобритании и Франции на отторжение от Чехословакии Судетской области, а в марте 1939 г. оккупировала всю территорию Чехословакии. Западные страны проводили политику умиротворения агрессора, т.е. Германии, поэтому англо-франко- советские переговоры (март-август 1939 г.) о заключении договора о взаимопомощи перед лицом германской угрозы окончились безрезультатно.

23 августа 1939 г. в Москве был подписан Советско-германский пакт о ненападении сроком на 10 лет. Секретный протокол к пакту определял разграничение сфер интересов двух стран в Европе. В сфере интересов Советского Союза оказались Прибалтика, Восточная Польша, Финляндия, Бессарабия и Северная Буковина. Договор СССР с Германией о ненападении позволил нашей стране избежать угрозы войны на два фронта в 1939 г. и оттянуть на два года столкновение СССР и Германии.

1 сентября 1939 г. началась Вторая мировая война. В соответствии с пактом СССР присоединил занятые в 1921 г. Польшей Западную Украину и Западную Белоруссию; в июне 1940 г. Румыния вернула в состав СССР Бессарабию и Северную Буковину, отторгнутые от России в 1917 г. В этом же году под давлением советского руководства в состав нашей страны вновь вошли республики Прибалтики.

В ноябре 1939 - марте 1940 г. произошла советско-финская война, в

итоге которой Финляндия уступила СССР часть своих территорий. На 150 км. была отодвинута граница от Ленинграда, к СССР отходил Карельский перешеек с г. Выборгом, район северо-западнее Ладожского озера, ряд островов в Финском заливе. Но 1940 г. из-за войны с Финляндией СССР был исключён из Лиги наций, а его авторитет в мире пошатнулся.

18 апреля 1941 г. состоялось подписание пакта о нейтралитете между Советским Союзом и Японией сроком на 5 лет. Договор соблюдался в течение всей Великой Отечественной войны. Но пакт Молотова-Риббентропа лишь отсрочил войну на два года. Экономические программы «Нового курса» были проведены через Конгресс во время первого президентского срока Рузвельта в 1933—1936 гг. Их целью было облегчение положения безработных, восстановление экономики и реформа финансовой системы с целью предотвращения повторения Великой депрессии. Поддерживавшая «Новый курс» Рузвельта демократическая партия выражала интересы белых южан, этнических меньшинств и профсоюзов. Республиканская партия в этот период была расколота, часть республиканцев оставалась в оппозиции политике Рузвельта, считая, что она противоречит интересам бизнеса, а вторая часть частично поддерживала ее. Во второй половине 30-х годов в Европе появились Народные фронты. Они объединяли левые силы в их борьбе с фашизмом. Его основу составляли коммунисты и социал-демократы. Они поняли, что фашизм стал главной их опасностью, и решили отказаться от взаимной борьбы. Во Франции Народный фронт образовался в 1935 году. В следующем году Народный фронт победил на парламентских выборах. Правительство Народного фронта во главе с социалистом Леоном Блюмом. После выполнения программы Народного фронта, между его участниками возникли разногласия. Это привело к падению правительства Народного фронта. Многие его реформы были ликвидированы.В условиях экономического кризиса и усиливавшейся классовой борьбы господствующие классы Германии склонялись к мнению, что буржуазно-демократические методы управления страной становятся непригодными. Ставка была сделана на фашистскую партию, которая официально называлось Национал социалистической рабочей партией Германии. Эта партия была создана еще в 1919 г. Вскоре ее возглавил крайний реакционер Адольф Гитлер. Гитлеровцы обещали защищать интересы страны и народа. Принимая во внимание недовольство масс Версальским договором, они выдвинули лозунг «Долой версальские оковы!». Учитывая тяжелое положение рабочих, они обещали им повышения заработной платы, ликвидации безработицы. Крестьянам фашисты обещали раздел помещичьих земель, мелкой буржуазии – уничтожение конкурентов в лице универсальных магазинов, расширение торговли.



Наши рекомендации