Вопрос №40. Европа и мир в 30-е годы. Приход фашизма к власти в Германии. «Новый курс» Ф.Рузвельта. «Народные фронты» в Европе.

После революционных событий 1917-1923 гг политическое положение на континенте стабилизировалось. Первыми к спокойной жизни вернулись страны Северной и Западной Европы. Здесь, после проведенных реформ, окрепли демократические институты власти, экономическое развитие государств вышел на новый уровень. Значительно более сложные процессы происходили в странах Восточной и Южной Европы. На этих территориях развернулась острая борьба между левыми и правыми движениями, завершившейся не в пользу демократии. В Италии началась быстрая фашизация страны и укрепления власти Муссолини, который поставил себе целью вернуть стране величие Римской империи.

В начале 30-х годов начинают формироваться очаги межд.напряженности. В Европе из-за агрессивности фашистов Германии и Италии, на Дальнем Востоке из-за Японии. В сентябре 1931 г. японские войска начали оккупацию Северо-Восточного Китая. Главный очаг второй мировой войны возник в центре Европы, в Германии. Здесь в январе 1933 г. была установлена фашистская диктатура. Осенью 1933 г. Германия вышла из Лиги Наций, покинула Женевскую конференцию по разоружению и получила свободу для дальнейшего нарушения статей Версальского договора. Осенью 1935 г. фашистская Италия начала агрессивную захватническую войну против Эфиопии (Абиссинии). Совет Лиги Наций признал Италию агрессором и вынес решение о применении к ней экономических и финансовых санкций. В июле 1936 г. В октябре 1936 г. было подписано германо-итальянское соглашение о совместных действиях в международной политике. В марте 1938 г. гитлеровские войска вторглись в Австрию и оккупировали ее. 1 сентября 1939 года – Германия напала на Польшу. Англия и Франция объявили ей войну, началась Вторая Мировая Война (далее ВМВ).

Фашизм в Германии поя­вился сразу же после окончания первой мировой войны. В 1921 году складываются организационные основы фа­шистской партии, основанной на так называемом фюрер-принципе, неограниченной власти "вождя" (фюрера). Глав­ной целью создания партии становится распространение фашистской идеологии, подготовка специального террористического аппарата для подавления демократических, ан­тифашистских сил и, в конечном счете, для захвата вла­сти. В 1923 году вслед за всеобщей забастовкой германского пролетариата фашисты предпринимают прямую попытку захватить государственную власть ("пивной путч"). С 1925 г. начинается "битва за рейхстаг", а в 1932г. фашистская партия получает в Рейхстаге больше мандатов чем все остальные. 30 января 1933 г. Гитлер по распоряжению Гинденбурга занимает Пост рейхсканцлера Германии. Приход к власти фашистов не был обычной сменой ка­бинета. Он ознаменовал начало планомерного разрушения всех институтов буржуазно-демократического парламент­ского государства, всех демократических завоеваний немец­кого народа, создание "нового порядка" - террористиче­ского антинародного режима.

«Новый курс» - название экономической политики, проводимой администрацией Франклина Рузвельта начиная с 1933 года с целью выхода из масштабного экономического кризиса (Великая депрессия), охватившего США в 1929—1939. Первыми мероприятиями администрации были временное закрытие банков для упорядочивания их деятельности и восстановления доверия к банковской системе, а также организация общественных работ для безработных. Чтобы стабилизировать денежную систему, был запрещен вывоз золота за границу, проведена девальвация доллара, укрупнена банковская система, в результате крупнейшие банки получили из казны значительные кредиты и субсидии. Для сельского хозяйства учреждалась Администрация регулирования сельского хозяйства, которая наделялась правом регулирования цен на продукцию сельского хозяйства и доведения их до уровня 1909—1914 гг. Были приняты меры для стимулирования жилищного строительства. Для этого были созданы два новых органа: Федеральная домовая администрация и Корпорация домовладельцев-заемщиков. Первая устанавливала единые государственные стандарты жилищного строительства, а последняя стимулировала ипотечное кредитование. В 1935 г. при активной поддержке Эвелина Бернса был принят закон о социальном обеспечении, явившийся первым в истории США общефедеральным нормативным актом такого рода. Создавалось Управление по социальному страхованию. Отныне пенсии по старости должны были выплачиваться гражданам США, отвечавшим определённому цензу оседлости и достигшим 65-летнего возраста. Согласно закону о восстановлении промышленности предприниматели каждой отрасли хозяйства заключали между собой «кодексы честной конкуренции». Они договаривались на равных условиях предпринимательской деятельности (о единых ценах, фиксированном объеме производства, заработной плате, рынках сбыта и т. д.). Предприниматель не мог получать конкурентные преимущества за счет ухудшения положения работников (снижать зарплату, увеличивать нормы выработки, удлинять рабочий день). Этот закон также предусматривал разрешение конфликтов между трудом и капиталом, осуществлялась практика введения коллективных договоров. В 1935 г. был принят закон Вагнера, ставший важной вехой в развитии трудового законодательства США. Впервые в общефедеральном масштабе легализовалась деятельность профсоюзов. В итоге «Новый курс», являвшийся прямым массированным вторжением государства в сферу социально-экономических отношений и включавший значительные элементы регулирования, способствовал смягчению проявлений кризиса.

Во 2 половине 30–х годов в Европе появляются Народные фронты. Они объединяли левые силы в борьбе с фашизмом. Их основу составляли коммунисты и социал-демократы. Во Франции народный фронт образовался в 1935 году. В следующем году он победил на парламентских выборах. Правительство народного фронта во главе с социалистом Леоном Блюмом запретило полувоенные организации фашистов. Была повышена зарплата, введен оплачиваемый отпуск, увеличены пенсии и пособия. После реализации программы народного фронта, между его участниками возникли разногласия, приведшие к падению правительства Леона Блюма. В Испании после революции 1931 года, уничтожившей монархию, шла острая борьба. Левые партии создали народный фронт. В 1936 году он победил на выборах в кортесы (парламент), после чего было сформировано левое правительство. В ответ правые силы организовали военный переворот. Главой военного правительства стал генерал Франко. В Испании началась гражданская война. Франко получил помощь от Италии и Германии. Республиканское правительство–только от СССР. Остальные страны проводили политику невмешательства в дела Испании. Режим в республике постепенно менялся. Демократия свертывалась под предлогом борьбы с фашизмом. В 1939 году после победы Франко в Испании на долгие годы установилась фашистская диктатура.

Наши рекомендации