Тема 2.9.Международные отношения во второй половине 80-х-в начале XXI века.

Роспуск ОВД и СЭВ. Конфликты на Балканах, Среднем и Ближнем Востоке.

Перестройка в СССР и международные отношения. В 1985 г. Генеральным секретарем ЦК КПСС был избран М.С. Горбачев. Провозглашенная новым советским лидером политика перестройки нашла свое воплощение и в международных отношениях. Внешнеполитический курс Горбачева сводился к односторонним уступкам Западу ради утверждения абстрактных принципов “нового полити-ческого мышления”. Вопреки реальным государственным интересам новый советский лидер взял курс на уход СССР из третьего мира, где к 1991 г. он лишился практически всех союзников. Этот вакуум начали быстро заполнять США.

В 1989 г. произошел обвальный распад социалистической системы. Стратегические позиции СССР катастрофически ухудшались. Кульминацией этого процесса стало объединение ГДР и ФРГ. В этой важнейшей для безопасности СССР проблеме М. С. Горбачев пошел на одностороннюю уступку Западу.

Возобновление советско-американского диалога. В 1985 г. состоялись советско-американские переговоры на высшем уровне в Женеве. В 1986 г. они были продолжены в столице Исландии

Рейкьявике, в 1987 г. в Вашингтоне и в 1988 г. в Москве. На них обсуждались вопросы сокращения ядерных вооружений. В ходе двусторонних переговоров удалось достигнуть позитивных резуль-татов. Так, в декабре 1987 г. был подписан, а в июне 1988 г. вступил в действие Договор между СССР и США о ликвидации ракет среднего и меньшего радиуса действия. Было заявлено, что тем самым положено начало строительству мира без ядерного оружия. Кроме того, зафиксировано сближение позиций сторон при подготовке совместного проекта договора о 50%-ном сокращении стратегических наступательных вооружений СССР и США в условиях сохранения договора по ПРО. Мировая демократическая общественность с удовлетворением восприняла вывод советских войск из Афганистана в 1989 г., что было расценено как важный шаг в деле политического урегулирования региональных конфликтов.

Cоветская общественность ожидала ответных шагов со стороны США. Тем более что Запад за уступку Горбачева в германском вопросе обещал трансформировать НАТО в политическую организацию и не расширять ее на Восток. Однако все это так и осталось обещаниями. Наблюдая за ослаблением власти Горбачева, американская администрация стала опасаться за исход переговоров по заключению соглашения о контроле над стратегическими вооружениями с Советским Союзом. В 1991 г. состоялась очередная советско-американская встреча, в ходе которой был подписан Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-1). Он предусматривал сокращение советских и американских ядерных арсеналов на протяжении 7 лет до 6 тыс. единиц для каждой стороны.

После распада СССР проблема сокращения стратегических наступательных вооружений перешла по наследству к Российской Федерации. В 1993 г. США и Россия подписали Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-2). Он запрещал использование баллистических ракет с разделяющимися головными частями. Договор был ратифицирован парламентами обоих государств, но в силу так и не вступил. США встали на путь развертывания национальной системы ПРО. Свою позицию они объясняли возрастанием опасности ракетных ударов со стороны “неблагонадежных государств”. К ним они относили Ирак и КНДР, обладавших якобы технологиями производства ракет необходимого класса. Становилось очевидным, что США намереваются выйти из договора по ПРО 1972 г. в одностороннем порядке. Это наносило удар по стратегическим позициям России, поскольку развернуть симметричные программы национальной ПРО она не могла. Россия становилась уязвимой для ракетных ударов извне.

12 ноября 2001 г. президент В. В. Путин посетил США, где на встрече с новым президентом Дж. Бушем был поставлен вопрос о ПРО. Достигнуть взаимопонимания в ходе визита российского президента так и не удалось. Однако США дали согласие пойти на заключение с Россией нового договора о контроле над вооружением. 24 мая 2002 г. во время официального визита в Россию президента Дж. Буша

этот договор был подписан. Он получил название Договор об ограничении стратегических наступательных потенциалов (СНП). Договор предусматривал сокращение до 31 декабря 2012 г. суммарного количества стратегических ядерных боезарядов до 1700— 2200 единиц. В договоре не было оговорено, что выводимые из строя ракеты должны уничтожаться. Это было выгодно США, поскольку они могли складировать снимаемые с вооружения ракеты с перспективой их возвращения в строй. Россия не имела такой возможности, поскольку предельный срок хранения ее ракет истекал в 2012 г. И поэтому во избежание самовзрывания боезаряды должны были быть уничтожены. Несмотря на это, договор СНП был ратифицирован российской Думой в мае 2003 г. в расчете на то, что США предпримут ответный шаг. Однако этого не произошло. 14 июня 2002 г. США вышли из договора по ПРО 1972 г. В ответ Россия вышла из СНВ-2.

В последующие годы международная обстановка в мире и на европейском континенте существенно обострилась. Это было вызвано прежде всего начавшимся расширением НАТО на Восток.

На состоявшемся 21—22 ноября 2002 г. саммите НАТО в Праге было принято решение о приглашении в альянс семи стран: Болгарии, Латвии, Литвы, Румынии, Словакии, Словении и Эстонии. После этого началось постепенное осуществление задуманного проекта, что не могло не вызвать обеспокоенность России.

Начиная с 2006 г. США перешли от оборонительного сдерживания к активному, а порой и принуждающему диктату. И прежде всего эта политика была обращена на европейский континент. Соединенные Штаты заявили о распространении системы ПРО на такие восточно-европейские страны, как Польша и Чехословакия. Это вызвало негатив-ную реакцию России. Однако все попытки российских властей урегули-ровать с администрацией Дж. Буша возникшую проблему, как и решение более глобального вопроса о ликвидации ядерного оружия вообще, успеха не имели. Заявления американских политиков самого разного уровня в 2007 — 2008 гг. о возможности уничтожения ядерного оружия дальше деклараций не шли.

Изменение ситуации в лучшую сторону произошло после победы на президентских выборах в США Демократической партии. В марте 2010 г. в Россию прибыла с визитом государственный секретарь США Хиллари Клинтон. Одним из ключевых вопросов на встрече американского госсекретаря с российским президентом был вопрос о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений. Работа, проделанная американской и российской сторонами, привела к подписанию Российской Федерацией и США

Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), который вступил в силу 5 февраля 2011 г. Мировая общественность оценила договор как важный шаг на пути обеспечения ядерной безопасности.

Роспуск ОВД и СЭВ. Курс советского руководства вызвал резкое падение авторитета правящих партий социалистических стран, которые длительное время ориентировали свои государства и народы на тесный экономический и военно-политический союз с СССР.

Однако процессы, охватившие социалистические страны, преподносились советской пропагандой как “создание новой обстановки в Европе”. Официальная пропаганда утверждала, что между НАТО и ОВД идет конструктивный диалог. 19 ноября 1990 г. в Париже был подписан Договор об обычных вооруженных силах в Европе. Он предусматривал значительное сокращение вооружений и войск, устанавливал паритет между обоими союзами на основе разумной достаточности вооружения каждой из сторон, ликвидировал угрозу внезапного нападения. Одновременно главы государств и правительств 22 стран — членов ОВД и НАТО — подписали совместную декларацию, провозгласившую их намерения строить новые отношения на основе партнерства и дружбы.

Весной 1991 г. был официально оформлен роспуск СЭВ и ОВД. После этого границы стран Восточной Европы оказались открытыми для массированного проникновения западноевропейских товаров и капиталов.

Но Запад не собирался ограничиваться только этим. Лидеры НАТО перестали исключать возможность продвижения альянса на Восток. К тому же освободившиеся от советского контроля восточно-европейские страны стали заявлять о своем намерении стать членами НАТО. США и руководство НАТО не исключали возможности включения в альянс не только восточноевропейских стран, но и бывших советских республик, таких как государства Балтии, Украина, Грузия. Все это не способствовало улучшению международного климата в Восточноевропейском регионе.

Наши рекомендации