Тема 2.3. Международные отношения во второй половине 40—50-х годов.

Политические итоги Второй мировой войны. Создание ООН. Становление биполярной системы мира. Доктрина Трумэна. План Маршалла. Раскол мира на две военно-политические системы. Афро-Азиатский регион в системе международных отношения.

Политические итоги Второй мировой войны. Создание ООН.

Вторая мировая война явилась колоссальным потрясением для всего человечества. Общие безвозвратные потери составили 55 млн. человек.

Политические последствия войны заключались в разгроме фашист-ских режимов в Европе и Азии и создании условий для общественно-политических изменений и демократического развития государств. Освобождение Советским Союзом стран Центральной и Восточной Европы привело к изменению соотношения политических сил на континенте. В восстановивших независимость восточноевропейских государствах наблюдается усиление влияния левых сил, которые ориентировались на СССР. Антигитлеровская коалиция доказала, что существует реальная возможность для развития отношений между государствами с различным социально-политическим строем.

Одним из важных итогов Второй мировой войны была организация в 1945—1946 гг. Нюрнбергского процесса над главными нацистскими военными преступниками. Фашизм был осужден во всех его проявлениях. Впервые в истории агрессия была осуждена как тягчайшее преступление против человечества.

Вторая мировая война привела к интенсивному развитию военно-технической мысли, совершенствованию видов вооружения и появлению ядерного оружия. Это вызвало попытку ядерного диктата со стороны США и стремление СССР к паритету c ними в области ядерных вооружений.

Важным итогом Второй мировой войны стал рост международного авторитета СССР и превращение его во вторую сверхдержаву после США.

Одним из главных политических итогов Второй мировой войны было создание 25 апреля 1945 г. Организации Объединенных Наций. В первые послевоенные годы ООН стала важной трибуной борьбы за мир и международную безопасность. В первой статье Устава ООН были сформулированы ее цели: поддерживать мир и безопасность, развивать дру-жественные отношения между нациями для укрепления всеобщего мира, осуществлять международное сотрудничество в экономической, социаль-ной и культурной сферах, формировать уважение к правам человека и основным свободам без различия расы, пола, языка и религии.

К главным органам ООН относятся Генеральная Ассамблея ООН, Совет Безопасности, Экономический и социальный совет, Совет по опеке, Международный суд и Секретариат.

В рамках ООН была создана Комиссия по контролю над атомной энергией. В 1946 г. Генеральная Ассамблея единогласно одобрила резолюцию по сокращению вооружений и вооруженных сил, а в 1947 г. была принята резолюция, осуждавшая пропаганду войны.

От сотрудничества к противостоянию. Становление биполярной системы мира. Началом противостояния СССР и США было урегули-рование германского вопроса. Запад отстаивал свое видение герман-ского урегулирования, которое не устраивало Советский Союз. Герман-ский вопрос вышел за чисто европейские рамки и стал одним из основных вопросов международных отношений. В феврале 1946 г. И. В. Сталин выступил с речью, которую Запад назвал кремлевской доктриной “двух миров”. Советский лидер заявил: “Причины прошедшей войны кроются в интересах капиталистическо-империа-листических монополий. Эти силы продолжают править бал в капиталистических странах. Ввиду этого мирные отношения с ними невозможны. Советский Союз должен быть готов к любому развитию событий”.

Следует отметить, что речь Сталина не содержала программных установок. Другое дело речь У. Черчилля, произнесенная им 5 марта 1946 г. в американском городке Фултоне в присутствии президента США Г. Трумэна. Суть фултонских рассуждений Черчилля сводилась к тому, что Запад не для того боролся с немецким видом тоталитаризма, чтобы дать свободу действий другому — советскому. Английский экс-премьер говорил о возведении “железного занавеса” между бывшими союзниками. Выступление У. Черчилля было воспринято в мире как призыв к конфронтации Запада с Востоком. В

СССР фултонскую речь Черчилля расценили как прямой призыв к развязыванию новой мировой войны. Так началось противостояние Запада и Востока, получившее название “холодная война”. Хронологически “холодная война” охватывает период с 1946 по 1991 г.

Неотъемлемой частью политики западных стран было принятие доктрины Трумэна и плана Маршалла.

Доктрина Трумэна была принята 12 марта 1947 г. Она сводилась к выделению инвестиций прозападным режимам Греции и Турции в размере 400 млн. долларов, чтобы не допустить прихода к власти в этих странах коммунистов. Такое решение было принято в Вашингтоне после его уведомления английской администрацией, что из-за финан-совых трудностей Британия не сможет оказывать помощь Греции и Турции. В США решили, что если Англия уйдет из Восточного Среди-земноморья, то создавшийся политический вакуум займет Советский Союз. В Вашингтоне вызвала тревогу политическая ситуация в Греции, где, несмотря на силовые методы давления английских властей, комму-нисты пользовались большой поддержкой населения. Победа левых сил в Греции, по предположению Белого дома, могла повлиять на Францию и Италию, в которых компартии сохранили большое влияние. Чтобы избежать такого поворота событий, было решено принять срочные меры. Запрашивая у Конгресса финансовую помощь, Трумэн обосновывал это необходимостью сдерживания “мирового коммунизма”. В более широком масштабе эта доктрина фактически провозглашала “крестовый поход” против коммунизма.

Другой составляющей “холодной войны” был план Маршалла. 5 июня 1947 г. государственный секретарь США Джордж Маршалл выступил с планом оказания помощи странам, пострадавшим от войны. Советский Союз заявил, что, не возражая в принципе против экономической помощи, он опасается, что она будет использована для вмешательства во внутренние дела государств, получивших инвестиции, и отказался принять план Маршалла. Его примеру последовали восточноевропейские страны. План охватил 16 западноевропейских стран. В 1948 г. к нему присоединилась Западная Германия. План Маршалла действовал с 1948 по 1951 г. С его помощью западные страны значительно смягчили кризисные последствия Второй мировой войны. Но, с другой стороны, все они были вовлечены в сферу влияния США.

Практическим проявлением “холодной войны” явился Берлинский кризис 1948—1949 гг. Начиная с октября 1947 г. в США начали печататься новые немецкие марки. Сепаратная денежная реформа в западных зонах и ее распространение 23 июня 1948 г. на западные секторы Берлина резко обострили обстановку в Германии. Огромная денежная масса обесцененной валюты могла хлынуть в советскую зону оккупации и привести к инфляции и дезорганизации экономики. В качестве защитной меры советская военная администрация Восточной Германии ввела запрет на ввоз в советскую зону как старых, так и новых западногерманских марок. На востоке Германии была срочно введена собственная марка. В ночь с 23 на 24 июня 1948 г. советские войска начали блокаду Западного Берлина, отрезав связывавшие его с Западной Германией железнодорожные и автомобильные пути.

Прекратилось снабжение Западного Берлина электричеством и продовольствием. В ответ западные страны наладили воздушный мост для снабжения жителей Западного Берлина необходимыми товарами, доставляя их самолетами. Блокада закончилась 12 мая 1949 г. Результатом начавшегося противостояния между державами-победительницами стало создание в 1949 г. на территории Германии двух суверенных государств — Федеративной Республики Германия (ФРГ) и Германской Демократической Республики (ГДР). Эта акция привела не только к расколу Европы, но и всего мира.

Возникновение стран народной демократии и расширение сфер влияния Советского Союза в Восточной Европе привели к необходи-мости формирования определенной системы международных взаимо-отношений. Первым шагом на этом пути было создание в январе 1949 г. Совета экономической взаимопомощи (СЭВ). Его учреди-телями стали СССР, Болгария, Венгрия, Польша, Румыния, Чехосло-вакия. Цель этой организации заключалась в развитии планомерного, равноправного и взаимовыгодного сотрудничества между вступив-шими в нее странами и международного разделения труда.

Создание военно-политических блоков. Западные страны во главе с США выбирают курс открытой конфронтации с СССР, встав на путь проведения политики “с позиции силы”. В 1948 г. США высту-пили с предложением создать военный союз с участием США, Канады и западноевропейских стран. 4 апреля 1949 г. 12 государств подписали Договор о создании Организации Североатлантического договора

(НАТО). Создавались общие военные силы стран НАТО, для американских войск были предоставлены базы в Европе.

Раскол мира на две военно-политические системы

Характеристика     Капиталистический лагерь Социалистический лагерь
Страны США, Канада, Великобритания, Франция, Италия, Бель- гия, Нидерланды, Дания, Португалия, Греция, Турция, Ис- пания, ФРГ СССР, Болгария, Венгрия,Польша, Чехославакия, Румыния, Албания, ГДР, КНР
Военные организации и их деятельность 1949 г.: создание Организации Североатлантического договора (НАТО); 1952 г.: США испытали первую водородную бомбу; гонка вооружений 1955 г.: создание Организации Варшавского догора (ОВД); 1949 г.: СССР испытал атомную бомбу; гонка вооружений; установление военного паритета
Экономические организации и их мероприятия План Маршалла: с 1948 по 1951 г. 16 западных стран получали безвозмездную денежную помощь от США   1949 г.: создание Совета экономической взаимопомощи (СЭВ); безвозмездная помощь СССР странам Восточной Европы

После вступления в НАТО в 1955 г. ФРГ страны социалистического содружества для блокирования военной угрозы НАТО и укрепления своей обороны решили создать собственную организацию. 14 мая 1955 г. в Варшаве был подписан Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимопомощи восьми стран: СССР, Польши, Чехословакии, Румынии, Болгарии, Венгрии, ГДР и Албании. Образованный военно-полити-ческий союз социалистических стран получил название Организация Варшавского договора (ОВД). Варшавский альянс сыграл важную роль в установлении политического равновесия на международной арене.

Тем временем США и их западные союзники стремились распространить блоковую систему и на Афро-Азиатский регион. В 1951 г. Австралия, Новая Зеландия и США подписали Договор о создании военно-политического блока для Тихоокеанского региона под названием АНЗЮС. В сентябре 1954 г. Соединенные Штаты созвали в филиппинском городе Маниле совещание представителей Англии, Франции, США, Австралии, Новой Зеландии, Филиппин, Таиланда и Пакистана. В результате этой встречи была создана Организация договора Юго-Восточной Азии — СЕАТО. Мировая общественность расценила его создание как стремление США к установлению контроля в Юго-Восточной Азии. Блоковую стратегию страны Запада стали применять на Ближнем и Среднем Востоке.

В связи с революцией 1952 г. в Египте и распространением ее влияния на соседние страны Англия, еще считавшая себя лидером в этом регионе, выступила инициатором создания в 1955 г. Организации Центрального договора (СЕНТО). В нее вошли Англия, Турция, Ирак, Иран и Пакистан. США были представлены в организации в качестве наблюдателя.

Создавая систему блоков, США стремились к установлению мировой гегемонии. Именно в это время появляется идея установления американского миропорядка. Однако, несмотря на свои устремления, США не смогли стать единоличным лидером. Противовесом этому явилось существование другой сверхдержавы — Советского Союза. Таким образом мир приобрел биполярные очертания.

Афро-Азиатский регион в системе международных отношений. Вторая мировая война привела к определенным изменениям в Азии и Африке. На их территории возникли независимые государства. Освобо-дившись от японской оккупации, добилась независимости Корея. Однако на корейской земле возникло два государства: на юге — Республика Корея (РК), на севере — Корейская Народно-Демократическая Республика (КНДР). В 1950 г. между РК и КНДР возник военный конфликт. США стали оказывать военную помощь Южной Корее, а СССР - Северной. О направлении своих добровольцев в КНДР заявила и Китайская Народная Республика (КНР). Война продлилась до лета 1953 г. 27 июля было подписано соглашение о перемирии, завершившее вооруженное противостояние между двумя социальными системами. Корея же осталась разделенной на два государства.

Через год был ликвидирован еще один очаг войны в Азии. В течение почти восьми лет французские власти пытались силой удержать свое господство в Индокитае. Потерпев военное поражение, Франция была вынуждена подписать в 1954 г. Женевские соглашения о перемирии и принципах политического урегулирования. Участники Женевского совещания обязались уважать независимость, единство и терри-ториальную целостность Вьетнама, Лаоса и Камбоджи и не вмеши-ваться в их внутренние дела.

В 1952 г. в Египте одержала победу антиколониальная, антифеодальная революция. К власти пришло правительство Г. А. Насера. В июле 1956 г. оно национализировало англо-французскую компанию Суэцкого канала. Западные страны объявили действия египетского правительства незаконными и прибегли к экономическим санкциям. Англия и Франция вступили в сговор с Израилем. В ночь на 30 октября 1956 г. израильские войска напали на Египет. Через день англо-французские десанты высадились в зоне Суэцкого канала. В ответ на это 31 октября 1956 г. СССР выступил с заявлением, в котором осудил агрессию и потребовал немедленно прекратить военные действия и вывести войска интервентов. Советские представители призвали ООН поддержать эти требования. Генеральная Ассамблея ООН приняла соответствующие резолюции. После этого войска интервентов покинули египетскую территорию. Эти события вошли в историю под названием Суэцкий кризис.

Независимые афро-азиатские государства все решительнее начали заявлять о себе на международной арене. В 1955 г. в Бандунге (Индонезия) была созвана конференция 29 стран Азии и Африки. Она одобрила принципы мирного сосуществования и сотрудничества государств с различным общественным строем. Ключевую роль на конференции играли Индия, Индонезия и КНР.

Конференция провозгласила 10 принципов мирного сосуществования. К наиболее важным из них относились уважение прав человека, равенство рас, отказ от вмешательства во внутренние дела других стран, урегули-рование всех международных споров мирным путем, соблюдение целей и принципов ООН.

Конференция осудила военные блоки, потребовала запрещения ядерного оружия. Проводя самостоятельный независимый курс, более 100 стран третьего мира провозгласили политику неприсоединения к военно-политическим блокам. Официально движение неприсоединения как самостоятельное течение оформилось в 1961 г. на конференции в Белграде

Из директивы Совета национальной безопасности США №20/1 “Цели США в отношении России”

21 декабря 1948 г.

Война начнется до 1 апреля 1949 г. Атомные бомбы будут применены в таком масштабе, в каком это будет возможно и желательно... После тщательного рассмотрения вопросов о числе имеющихся атомных бомб, радиусе действия авиации союзников, ориентировочной точности попадания при бомбардировках, возможных масштабах налета и времени, необходимого для его осуществления, очень важно наметить районы, где расположены наиболее значительные советские промыш-ленные центры... Карты с обозначенными целями и маршрутами полетов для осуще-ствления операций, затрагивающих первые 70 городов, будут готовы к 1 февраля 1949 г.

Вопросы:

1. Какое значение для укрепления безопасности в мире имело создание ООН?

2. Назовите политические итоги Второй мировой войны.

3.Объясните понятия “холодная война” и биполярный мир.

4.Какие военно-политические блоки были созданы в конце 40-х — начале 50-х годов ХХ в.?

5.Какую роль играл Афро-Азиатский регион в послевоенной системе между-народных отношений?

6.Когда возникло движение неприсоединения? В чем его сущность?

Наши рекомендации