Конфликты на Балканах, Среднем и Ближнем Востоке.

Перестройка в СССР вызвала кризис в социалистических странах. Наиболее болезненно он проявился в Югославии, где стали нарастать сепара-тистские настроения. В июне 1991 г. Словения и Хорватия объявили о выходе из состава федерации и провозгласили свой суверенитет. В сентябре их примеру последовала Македония, в апреле 1992 г. — Босния и Герцеговина. Сербия, являвшаяся ядром союзного государства, попыталась силой остановить его распад, что привело к перерастанию политического конфликта в войну.

В декабре в зону конфликта был направлен миротворческий контингент ООН. Однако он не смог урегулировать конфликт. В этом столкновении проявилась политика двойных стандартов Запада. Соединенные Штаты обвиняли во всем сербов и югославское правительство и закрывали глаза на этнические чистки сербского населения, проводимые мусульманами и хорватами в Хорватии, Боснии и Герцеговине.

В 1995 г. лидерами Хорватии, Союзной Республики Югославии (СРЮ) и боснийских сторон были подписаны Дейтонские соглашения. В них оговаривались условия урегулирования конфликта.

Тем временем обострилась межэтническая ситуация в крае Косово. В конфликт вмешались США и НАТО. Президенту СРЮ С. Милошевичу был поставлен ультиматум, предусматривавший введение на территорию края вооруженных сил НАТО. Поскольку СРЮ его отвергла, в марте 1999 г. авиация НАТО начала бомбить сербскую территорию. Боевые действия продолжались два с половиной месяца. Впервые за время своего существования НАТО применила военную силу против суверенного государства, нарушив Устав ООН. 6 октября 2000 г. C. Милошевич официально отказался от власти. Его сменил В. Коштуница, приход которого способствовал нормализации отношений с западными странами.

В конце 80-х — начале 90-х годов обострилась ситуация на Среднем и Ближнем Востоке. В 1980 г. началась ирано-иракская война. Она принесла обеим сторонам неисчислимые бедствия, разруху и значительные людские потери. В 1988 г. при посредничестве Генерального секретаря ООН было достигнуто соглашение о прекращении военных действий по всей линии ирано-иракского фронта.

В конце 1989 г. Ирак предъявил соседнему государству Кувейт ряд требований, касавшихся поставок нефти и территориальных вопросов. 2 августа 1990 г. иракская армия вторглась в Кувейт и оккупировала его.

Совет Безопасности ООН принял ряд резолюций, требовавших от Ирака прекращения аннексии Кувейта, однако Багдад игнорировал эти призывы. 17 января 1991 г. силы антииракской коалиции во главе

с США нанесли массированные воздушные и ракетные удары по военным объектам в Ираке и Кувейте. Район Персидского залива вновь стал зоной разрушительной войны.

В декабре 1998 г. США совместно с Англией провели военную операцию против Ирака под кодовым названием “Лис в пустыне”. Поводом для этого послужило нежелание иракского правительства удовлетворить ряд требований инспекторов ООН, которые пытались обнаружить в Ираке оружие массового уничтожения.

Важное значение для ужесточения позиции США имели трагические события 11 сентября 2001 г.

в Нью-Йорке и Вашингтоне, когда произошли крупнейшие в истории теракты. Используя этот факт, США заявили, что теперь имеют право на самооборону в самом широком смысле этого слова. 20 марта 2003 г. США начали вторжение в Ирак, результатом которого стало свержение там режима С. Хусейна.

Интеграционные процессы в мире. Вторая половина ХХ в. характеризуется усилением центростремительных сил в мировой политике. Повсеместно наблюдается тенденция к экономической и политической интеграции. Наиболее успешно центростремительные процессы проходили в Европе. В 1949 г. был образован Европейский совет, который ставил перед собой цель способствовать защите прав человека, распространению парламентской демократии, утверждению верховенства закона и развитию договорных отношений между европейскими странами. В 1951 г. было создано Европейское объединение угля и стали (ЕОУС), в которое вошли Франция, ФРГ, Италия и страны Бенилюкса (Бельгия, Нидерланды, Люксембург). В 1957 г. эти страны заключили Римские соглашения о создании на основе ЕОУС

Европейского экономического сообщества (ЕЭС ), в рамках которого стали формироваться наднациональные структуры, что предполагало интеграцию всей экономической системы стран-участниц.

В 1973 г. происходит расширение ЕЭС. В него вошли Великобритания, Ирландия, Дания. С 1978 г. участники объединения стали проводить прямые выборы в Европейский парламент. Позже к сообществу присоединились Испания, Португалия, Греция, Австрия, Швеция и Финляндия. Все эти процессы создали условия для перехода к новому этапу европейской интеграции — созданию Европейского союза ( ЕС ). В 1992 г. было подписано Маастрихтское соглашение в Голландии. Оно предусматривало договоренности в области: 1) экономики; 2) внешней политики и безопасности; 3) юстиции и внутренних дел. Была введена общая для членов ЕС расчетная единица, которая первоначально называлась экю, а потом была переименована в евро.

Начиная с 1975 г. проходят регулярные встречи так называемой “Большой семерки”, которая включает лидеров ведущих индустриальных стран мира. В 2002 г. “Большая семерка” превратилась в “Большую восьмерку” за счет присоединения России. На совещаниях “Большой восьмерки” обсуждаются экономические, политические и военно-стратегические вопросы.

Интеграционные процессы охватили не только Европу, но и другие регионы. В 1948 г. 29 государств Латинской Америки и США образо-вали Организацию американских государств (ОАГ ). В 1963 г. была создана Организация африканского единства (ОАЕ ), в которую впоследствии вошли 53 африканские страны. В 1967 г. в Юго-Восточной Азии была создана Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН ). В нее вошли Индонезия, Малайзия, Сингапур, Таиланд и Филиппины. В 1989 г. был образован Азиатско-Тихоокеанский экономический совет (АПЕК).

В 1994 г. Президент Казахстана Н. А. Назарбаев выступил с идеей создания Евразийского союза (ЕАС) на постсоветском пространстве. Он подчеркивал, что “ЕАС является формой интеграции суверенных государств в целях укрепления стабильности и безопасности, социально-экономической модернизации на постсоветском пространстве”. Однако полностью реализовать проект казахстанского президента тогда не удалось из-за негативного отношения Российской Федерации.

Одним из первых интеграционных шагов на постсоветском пространстве было предложение о создании Таможенного союза. Он вступил в действие 20 января 1995 г. Соглашение о Таможенном союзе подписали Республика Казахстан, Республика Беларусь и Российская Федерация. 10 октября 2000 г. в Астане Казахстан, Беларусь, Россия, Кыргызстан и Таджикистан подписали Договор об образовании

Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС). В январе 2010 г. Закон о Таможенном союзе вступил в силу на территории России, Казахстана и Беларуси.

9 декабря 2010 г. лидеры России, Казахстана и Беларуси приняли Декларацию о формировании Единого экономического пространства трех стран. По мнению президента России Д. А. Медведева, модель интеграции экономик России, Беларуси и Казахстана должна быть распространена на все государства ЕврАзЭС.

В 1996 г. в Шанхае на первой встрече лидеров Казахстана, Китая, Кыргызстана, России и Таджикистана была создана “Шанхайская пятерка” — периодически проводимая встреча руководителей пяти государств на высшем уровне для обсуждения проблем пограничного сотрудничества.

В 1998 г. в Алматы состоялась встреча глав государств “Шанхайской пятерки”, результатом которой стало подписание Совместного заявления участников встречи. Документ предусматривал расширение сотрудничества на уровне глав правительств, государств и министров иностранных дел. В 2000 г. в Душанбе состоялась очередная встреча глав государств “Шанхайской пятерки”. В ней впервые принял участие президент Узбекистана И. Каримов. Участниками встречи была подписана Душанбинская декларация, в которой подчеркивалось стремление присутствовавших сторон к превращению “Шанхайской пятерки” в региональную структуру многостороннего сотрудничества в различных сферах. “Шанхайская пятерка” была переименована в Шанхайский форум.

15 июня 2001 г. в Шанхае состоялась встреча глав государств Шанхайского форума при участии президентов Казахстана, Китая, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана, в ходе которой была подписана Декларация о создании Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

15 июня 2006 г. в Шанхае прошло заседание Совета глав государств ШОС, на котором были подведены итоги пятилетней деятельности организации. В принятой декларации было отмечено, что “провозглашение пять лет назад в Шанхае создания ШОС явилось важным стратегическим выбором, сделанным всеми государствами-членами перед лицом вызовов и угроз XXI века ради установления прочного мира и содействия непрерывному развитию в регионе”.

Очередная встреча лидеров ШОС состоялась в августе 2007 г. в Бишкеке. В ходе ее был подписан многосторонний договор о долгосрочном добрососедстве, дружбе и сотрудничестве. В Бишкекском саммите в качестве гостя впервые принял участие президент Туркменистана Г. Бердымухаммедов. Следующая встреча стран — участниц ШОС происходила 16 октября 2009 г. в Пекине. Она завершилась подписанием документов по вопросам культуры, образования и здравоохранения. 10 - 11 июня 2010 г. главы стран - участниц ШОС провели очередную встречу в Ташкенте.

Формирование новой системы международных отношений. Контуры многополярного мира. Развал Советского Союза и социалистической системы оказал влияние на всю систему международных отношений в мире. Закончилась “холодная война”, начался процесс формирования нового миропорядка. США попытались создать однополюсный мир, однако становится очевидным, что им это не под силу. Союзники США начинают проводить все более самостоятельную политику. Сегодня уже заявляют о себе три центра мировой политики: США, Европа и Азиатско-Тихоокеанский регион. Таким образом, мир в ХХI в. формируется как многополюсная модель мировой цивилизации.

В декабре 2010 г. в Астане состоялся саммит ОБСЕ. Результатом его работы стало принятие Декларации “Навстречу сообществу безопасности”. Обращаясь к участникам саммита, Президент Казахстана Н. А. Назарбаев отметил, что принятие декларации открывает новый этап в жизни организации, и выразил надежду, что декларация даст старт построению сообщества евроатлантической и евразийской безопасности.

Астанинская декларация ОБСЕ “Навстречу сообществу безопасности” 3 декабря 2010 г.

(Извлечение)

3. …Мы вновь подтверждаем неотъемлемое право каждой страны-участницы на свободный выбор или изменение своих мер обеспечения безопасности, включая участие в союзных договорах по мере их формирования и развития. Каждое государство имеет право на сохранение нейтралитета. Каждая страна-участница

обязуется уважать соответствующие права всех остальных государств-участников. Страны-члены обязуются не укреплять свою безопасность в ущерб безопасности других государств-членов. В ОБСЕ ни на какое государство или группу государств или организацию не может возлагаться преимущественная ответственность за обеспечение мира и стабильности на пространстве ОБСЕ, и никакое государство или группа государств или организация не может считать какую-либо часть территории ОБСЕ сферой своего влияния. Мы обязуемся поддерживать только тот военный потенциал, который будет соизмерим с нашими законными потребностями в обеспечении индивидуальной или коллективной безопасности, принимая во внимание обязательства в рамках международного права и законные интересы государств-членов в сфере безопасности. Мы вновь подтверждаем, что все принципы и обязательства ОБСЕ без исключения в равной мере применимы к каждой из стран-участниц, и подчеркиваем, что мы несем ответственность перед своими гражданами и друг перед другом за их полную реализацию. Мы рассматриваем эти обязательства как наше общее достижение и, таким образом, считаем их вопросами безотлагательного законного интереса всех стран-участниц.

Из Договора между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений. 5 февраля 2011 г.

Статья II

1.Каждая из Сторон сокращает и ограничивает свои МБР1 и пусковые установки МБР, БРПЛ2 и пусковые установки БРПЛ, тяжелые бомбардировщики, боезаряды МБР, боезаряды БРПЛ и ядерные вооружения тяжелых бомбардировщиков таким образом, чтобы через семь лет после вступления в силу настоящего Договора и в дальнейшем суммарные количества… не превышали:

а) 700 единиц для развернутых МБР, развернутых БРПЛ и развернутых тяжелых бомбардировщиков;

b) 1550 единиц для боезарядов на развернутых МБР, боезарядов на развер-нутых БРПЛ и ядерных боезарядов, засчитываемых за развернутыми тяжелыми бомбардировщиками;

c) 800 единиц для развернутых и неразвернутых пусковых установок МБР, развернутых и неразвернутых пусковых установок БРПЛ, развернутых и неразвернутых тяжелых бомбардировщиков.

2.Каждая из Сторон имеет право самостоятельно определять состав и структуру своих стратегических наступательных вооружений.

Вопросы:

1. Как повлияла перестройка в СССР на международные отношения?

2.Какой характер носили советско-американские отношения в 80-х годах?

3.Как повлиял роспуск ОВД и СЭВ на геополитическую ситуацию в мире?

4. Расскажите об истоках и характере балканского конфликта.

5.Какие события привели к ухудшению политической обстановки на Ближнем Востоке в конце 80-х — начале 90-х годов?

6.Какие интеграционные процессы характерны для современного мира?

7.В чем проявились интеграционные инициативы Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева?

8.Назовите основные тенденции современных международных отношений.

Наши рекомендации