Трудовой подвиг казахстанцев в годы войны

Возросло значение Казахстана, куда перебазировались оборонные предприятия. Казахстанские заводы наращивали темпы производства цветных металлов для нужд оборонной промышленности. Война потребовала усиления поисковых работ и освоения новых месторождений. Еще накануне войны в степях Прибалхашья было обнаружено месторождение молибдена и был заложен рудник «Восточный Коунрад».Ускоренными темпами шло строительство новых промыслов и шахт. За 38 дней был построен Карсакпайский медеплавильный завод, сооружен Гурьевский нефтеперерабатывающий завод, нефтепровод Каспий-Орск ГКО.

На Эмбу прибыло около 400 специалистов и квалифицированных рабочих из Азербайджана. Нефтепромыслы Эмбы и Актюбнефть дали в 1943 году максимальную добычу нефти за все время своего существования.

Гигантскую работу проделали и железнодорожники Казахстана. Железнодорожный транспорт не только питал фронт всем необходимым, но и доставлял на оборонные заводы необходимое стратегическое сырье. Перестраивалось на военный лад и сельское хозяйство республики. Война началась в разгар сельскохозяйственных работ. V Пленум ЦК КП (б) Казахстана дал установку на скорейшее завершение работ по подготовке к массовой уборке урожая, это была боевая задача тружеников тыла в условиях войны.

Число работоспособных в сельском хозяйстве Казахской ССР в 1942 году по сравнению с переписью 1939 года уменьшилось почти на 600 тыс. человек. В связи с этим возрос удельный вес женского труда в колхозном производстве.

Казахстан, располагавший огромными массами неосвоенных плодородных земель, сыграл большую роль в расширении посевной площади.В 1942 году общая посевная площадь колхозов республики увеличилась, в том числе под зерновыми культурами.

Звеньевой колхоза «Курман» Актюбинской области Ш. Берсиев вывел новый засухоустойчивый высокоурожайный сорт проса и установил мировой рекорд. Высокие урожаи риса получали мастера рисосеяния в Казахстане И. Жахаев и Ким Ман Сан.

Известен подвиг павлодарской звеньевой Анны Дацковой, вырастившей на каждом гектаре по 52 ц проса. В республике насчитывались сотни последователей Ш. Берсиева, И. Жахаева, Ким Ман Сана и Анны Дацковой. Среди особо отличившихся в те суровые годы можно назвать чабана Ж. Мукашева, свекловода М. Мухмедиеву, табунщицу Ш.Шугаипову и многих других удостоенных Героев Социалистического Труда.

Единство тыла и фронта нашло свое конкретное проявление не только в героическом труде тыла, но и во всенародном патриотическом движении по оказанию помощи фронту, в огромной заботе народа о Советской Армии.

Одной из замечательных форм проявления советского патриотизма явилось широкое всенародное движение за создание фонда обороны страны. Боевым девизом трудящихся стало: «Работать за двоих – троих! Боец трудового фронта ни в чем не должен уступать бойцу действующей армии».Всенародная забота о фронте проявилась и в сборе средств на вооружение, инициатором которого в Казахстане стали комсомольцы Чимкентского железнодорожного узла. В дни тяжелых боев под Москвой (октябрь 1941 года), они обратились с призывом ко всем комсомольцам и молодежи начать сбор средств на танковую колонну имени комсомола Казахстана. Фронт получил 45 боевых машин с эмблемой «Комсомолец Казахстана». Население Казахстана стало собирать средства на строительство танков, самолетов и нередко целых колонн и эскадрилий. Кроме того, фронтовикам отправлялись теплые вещи, подарки. Так, казахстанцы выполнили свой братский долг перед трудящимися освобожденных районов страны и фронтам. В труде и бою закалялась дружба советских народов.

Участие казахстанцев в военных действиях.

Дата, событие Описание подвига
1941г. Брестская крепость Беспримерный героизм, невиданную стойкость, непреклонную волю к победе проявили защитники Бреста – крепости на Буге, среди которых были представители более 30 наций и народностей СССР. У Тираспольской башни мужественно сражались бойцы взвода лейтенанта Алексея Наганова. Мужество и отвагу проявили защитники крепости – казахстанцы В. Фурсов, К. Турдыев, комсорг 204-го гаубичного артиллерийского полка Ш.Чультуров и многие другие.
1941г. Литва,Латвия,Эстония, Полтавская область Первыми 24 июня 1941 г. южнее литовского г. Шяуляя вступили в бой солдаты, сержанты и офицеры 219-го стрелкового полка, созданного еще в годы гражданской войны в Казахстане. Они стойко отражали атаки противника на территории Литвы, Латвии и Эстонии, на Ораниенбаумском плацдарме. В смертельном бою в роще Шумейково Полтавской области пал дивизионный комиссар, член Военного Совета Юго-Западного фронта уроженец Прииртышья Евгений Павлович Рыков. Отличились в боях с фашистами наш земляк генерал-майор танковых войск К. А. Семенченко, которому Указом от 22 июля 1941 г. Президиум Верховного Совета Союза ССР присвоил звание Героя Советского Союза, и контр-адмирал Черноморского флота, сын Гурьевского учителя, Л. А. Владимирский.
октябрь – ноябрь 1941 года битва за Москву Большую роль здесь сыграла прославленная 316-я стрелковая дивизия под командованием генерал-майора И. В. Панфилова и полкового комиссара А. С. Егорова. Весь личный состав героически отражал бешеный натиск танковых частей противника. Всему миру известен бессмертный подвиг группы истребителей танков 1075-го стрелкового полка, уничтожившей 16 ноября 1941 г. у разъезда Дубосеково 18 боевых машин и не пропустивший врага на восток. Находившийся в этой группе политрук роты В. Г. Клочков произнес слова, облетевшие весь фронт: «Велика Россия, а отступать некуда, позади – Москва». Храбро и мужественно дрались с врагом с 26 октября по 18 ноября воины 316-й стрелковой дивизии. 18 ноября бесстрашный генерал Панфилов, командир дивизии, чапаевец, пал смертью храбрых. В битве за Москву исключительную стойкость и героизм проявили бойцы-панфиловцы стрелкового полка под командованием И. В. Карпова и батальона под командованием старшего лейтенанта Баурджана Момыш-улы. Дивизия вела ожесточенные бои с превосходящими в четыре раза силами противника. Легендарные подвиги в битве под Москвой Родина отметила преобразованием 316-й стрелковой дивизии в 8-ю гвардейскую и награждением – орденом Красного Знамени. Вскоре по просьбе личного состава она получила имя своего славного командира. За смелые и умелые действия в «снежном походе» от Старой Руссы до Холма (январь-февраль 1942 г.) дивизия была удостоена ордена Ленина, за активное участие в изгнании врага из восточной и центральной Латвии – почетного наименования «Рижская», а за содействие в освобождении Риги – ордена Суворова 2-й степени. Навсегда останется в памяти бойцов подвиг Тулегена Тохтарова, который ворвался в штаб немецкой части в с. Бородино и уничтожил 5 немецких офицеров. Ему посмертно присвоено звание Героя Советского Союза
1941-1942гг Группа автоматчиков под командованием политрука роты Малика Габдуллина, подбив вражеские танки, вывела свои подразделения из окружения. За боевые подвиги в боях с немецкими фашистами Габдуллину было присвоено звание Героя Советского Союза. На берегах Оки, у деревни Воронино под Серпуховом, погиб молодой коммунист, автоматчик Рамазан Амангельдиев, сын казахского национального героя Амангельды Иманова. В своей последней и неравной схватке с врагами он уничтожил 13 фашистов. Амангельдиев был бойцом 238-й стрелковой дивизии, которая за стойкость в обороне и решительность в наступлении, за дисциплину и организованность личного состава 3 мая 1942 г. была награждена орденом Красного Знамени, а 24 мая того же года преобразована в 30-ю гвардейскую.
Оборона Ленинграда (1941 – январь 1943 года) С 9 сентября 1941 года активно участвовали в обороне и прорыве блокады Ленинграда 310-я стрелковая, а несколько позднее 314-я дивизии, сформированные в Казахстане. Многие казахстанцы приняли участие в обеспечении связей блокированного города с «большой землей», со всей страной. Среди 340 воинов «дороги жизни», проложенной по льду Ладожского озера, награжденных орденами и медалями, были и казахстанцы: шофера С.Кабиев, К.Оспанов и С.Ичевский. В тяжелые дни боев за Лениград парторг Султан Баймаганбетов повторил бессмертный подвиг Александра Матросова, за что посмертно был удостоен звания Героя Советского Союза. На краснознаменном крейсере «Киров» в боевом строю стоят 156 казахстанцев. Многие из них за храбрость и мужество получили правительственные награды – ордена и медали Союза СССР. У стен Ленинграда воевала третья часть казахстанских воинских формирований. На ораниенбаумском плацдарме сражался снайпер 48-й стрелковой дивизии Дуйсенбай Шыныбеков.
Казахстанцы в боях за Сталинград (июль 1942 г.- февраль 1943 г.) В боях на сталинградском направлении принимали участие солдаты и офицеры 29-й стрелковой дивизии, сформированной в Акмолинске и включенной в состав 64-й армии В.И.Чуйкова. Упорной обороной и контратаками они сдерживали натиск превосходящих сил врага, наступавшего вдоль железной дороги Ростов-Сталинград. Две казахстанские дивизии – 27-я гвардейская и 292-стрелковые – приняли участие в боях северо-западнее Сталинграда. Сын великого акына Жамбыла Алгадай командовал пулеметным расчетом в 19-м гвардейском кавалерийском полку, 7-й гвардейской кавалерийской дивизии и геройски погиб близ г. Синельниково. 73-я гвардейская дивизия под командованием полковника Гани Сафиуллина уничтожила 120 вражеских танков и 800 автомашин. Защищая подступы к тракторному заводу, совершили бессмертный подвиг 43 зенитчика батареи, которой командовал казахстанец, выпускник Томского артиллерийского училища М.А.Баскаков. Посланец горняцкой Караганды летчик Нуркен Абдиров 19 декабря 1942 года в воздушных боях в районе Боковская-Пономаревка направил свой самолет в гущу вражеских танков и погиб вместе с экипажем смертью героя. Олицетвроением нерушимой дружбы народов явился подвиг гарнизона «Дома Павлова». Членом этой интернациональной семьи героев был воин из Южного Казахстана Толыбай Мурзаев. В боях за Сталинград геройчески погиб воин-комсомолец Касым Аманжолов. Бессмертный подвиг у стен города-героя на Волге совершили минометчик-коммунист Карсыбай Спатаев и лейтенант Г.Г. Рамаев, которым посмертно присвоены звания Героев Советского Союза. Казахи, которые составляли большинство личного состава 7-й роты 565-го стрелкового полка и 116-й стрелковой дивизии мужественно вели уличные бои. Их подвиг отражен в названии одной из сталинградских улиц – «Казахская». В первичной схватке с 300 фашистами героически погибли 11 героев. Среди них комсомолец из Лениногорска Камиль Хузин. Высота, которую отстояли отважные воины, названа «Высотой одиннадцати героев Востока».
Битва на Курской дуге- с 5 июля по 23 августа 1943 года Под Смоленском, на Северном Кавказе, форсирование Днепра принимали участие и казахстанские соединения: 72-я и 73-я гвардейские стрелковые дивизии, 8-я стрелковая дивизия, 209-й стрелковый Зайсанский полк, 100-я и 101-я казахские национальные стрелковые бригады. В этих боях отличилась командир пулеметного расчета Маншук Маметова. Ей, первой из женщин Востока, было присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно). В Смоленской наступательной операции действовали 30-я гвардейская и 88-я стрелковая дивизии из Казахстана. Немало казахстанцев отличилось в боях на Северном Кавказе. Среди них Герои Советского Союза лейтенант Н.Турсунбеков и сержант К.Исмагулов. За форсирование Днепра высокого звания Герой Советского Союза удостоились 123 воина-казахстанца. Среди них стрелки Т.Ибрагимов, К.Ирисбеков, кавалерист Т.Кенжебаев.
  Казахстанские войсковые соединения участвовали во многих главных сражениях Великой Отечественной войны. Пять из них, наиболее отличившихся, получили почетное звание гвардейских. За героизм, проявленный в боях, 499 воинов-казахстанцев были удостоены звания Героя Советского Союза, четырем из них – Т.Я.Бегельдинову, Л.И.Беде, С.Д.Луганскому и И.Ф.Павлову – высокое звание присваивалось дважды. Среди награжденных боевыми орденами и медалями были представители всех национальностей и народностей, из них 96638 казахов. В течение первых месяцев войны на территории Казахстана было сформировано более 20 стрелковых и кавалерийских дивизий и бригад, несколько артиллерийских и авиационных полков, десятки батальонов разных родов войск. Формировавшиеся войсковые соединения и части, по своему составу являлись многонациональными.
Участие в освобождении стран Европы Вместе с братьями по оружию из других союзных республик казахстанцы освобождали Европу, многие из них дошли до Берлина. В его штурме участвовала 150-я стрелковая дивизия, созданная на базе отдельной 151-й стрелковой бригады, сформированной в Казахстане еще в 1941 году. В боях за рейхстаг отличились казахи А. Метов и Р. Кошкарбаев, которые водрузили там один из красных флагов.
Участие в партизанской борьбе Общее число партизан- казахстанцев превышало 3,5 тыс. человек. Одной из характерных черт борьбы в тылу врага явилась многонациональность партизанских рядов. В партизанских соединениях Украины сражались представители 62 национальностей. Так, в отряде М.И.Щукаева было 79 казахов, в соединении дважды Героя Советского Союза С.А.Ковпака – более 70 казахстанцев, из них 56 казахов. В партизанских соединениях и отрядах Украины воевало 1500 казахов. В составе партизан Ленинградской области сражалось более 220, в 15 партизанских отрядах и бригадах Смоленщины - более 270 казахстанцев. В рядах белорусских партизан находилось 1,5 тысячи казахстанцев. Особо отличились К. Кайсенов, Ж. Агадилова, А. Шарипов.


Наши рекомендации