Политическая жизнь и властные отношения.

Политическая жизнь.

Роль и место политики в жизни современных обществ.

Социальные функции политики.

Политическая жизнь и властные отношения.

Сущность понятий «политика» и «властно-политические отношения» можно выразить с помощью категории «политическая жизнь». Это одно из наиболее общих и широких понятий, используемых современной политологией. В философии под термином «жизнь» понимается форма бытия, способ существования. Политическая жизнь позволяет выделить из общественной жизни политическую сферу.

Согласно «Энциклопедическому словарю по политологии»:

Политическая жизнь – это совокупность духовных, чувственных, эмоциональных, предметных практических форм политического бытия человека и общества, характеризующая их отношение к политике и участие в ней.

Политическая жизнь позволяет обозначить границы, пределы, в рамках которых принимаются и исполняются те или иные властные политические решения, осуществляются политика и властные отношения.

Знание категории «политическая жизнь» позволяет шире охватывать все многообразие политических явлений и процессов, путем чувственного восприятия и ценностно-нормативной их оценки.

Основными параметрами, характеризующими политическую жизнь, являются её:

- источники

- содержание

- цели

Источниками политической жизни вступают:

- политические потребности

- политические интересы.

Политическая потребность – состояние, обусловленное неудовлетворенностью требований индивида или социальной группы в политической сфере, необходимых для их существования и развития, выступающее источником политической активности и побуждения к политической деятельности. К числу политических потребностей можно отнести, например, потребность в защите и реализации политических прав и свобод, принципа социальной справедливости, потребность участия в политической жизни и т.д.

Политический интерес – общественное выражение потребностей; идеальных стремлений и деятельного начала в политическом сознании социальных групп и индивидов.

Содержанием политической жизни и средством ее осуществления являются:

- политическая деятельность

- политическое участие

Политическая деятельность - деятельность, направленная на достижение политической власти, реализацию политических прав и свобод.

Политическое участие – непрофессиональная политическая деятельность рядовых граждан. Цели политической жизни связанны с достижением или завоеванием политической власти, ее осуществлением, обеспечением политического развития и т.д.

Уровни политической жизни:

- институциональный

- представительный

- индивидуальный

Институциональный уровень – это государственно-правовая сфера политической жизни. Ее источником являются государственные интересы, а содержанием выступает профессиональная политическая деятельность. Одной из целей политической жизни на институциональном уровне – является достижение и обеспечение политической стабильности в обществе.

Политическая стабильность – состояние политической жизни общества, проявляющаяся в устойчивом функционировании всех имеющихся в обществе политических институтов, в соблюдении юридических, политических и моральных норм, а также важнейших социальных традиций, сложившихся в нем, в мирных разрешениях конфликтных ситуаций, что в целом позволяет данной общественной системе эффективно функционировать и развиваться, сохраняя свою структуру и качественную определенность.

При оценке политической стабильности применительно к конкретной стране необходимо учитывать, с одной стороны, эффективность и надежность механизмов воспроизводства политической системы, с другой – демократическое содержание развития политических процессов. Важным критерием ее оценки является наличие устойчивого, поступательного развития общества, сопровождаемого ростом экономики, увеличением численности средних слоев населения, реализацией гражданских прав и свобод личности.

Представительный уровень – негосударственная сфера политической жизни общества. Ее источником выступают групповые интересы, субъектами – социальные группы, общественные организации, политические партии и движения. Основная цель – реализация групповых интересов с помощью механизмов государственной власти.

Индивидуальный уровень – это сфера политического участия индивидов и малых групп, ее источник – частные интересы граждан. Отличительная черта этого уровня – спонтанный характер, изменчивость политических настроений.

Все проявления политической жизни неразрывно связанны с властными отношениями.

Властвование – осуществление функций влияния, командования, господства с опорой на материальную или идеальную силу.

Соотношение материальных и идеологических, насильственных и воспитательных способов осуществления власти в истории постоянно менялось.

Несомненно, в настоящее время наблюдается общая тенденция к усилению роли ненасильственных методов осуществления власти, которые, как показывает опыт, оказываются в долговременном плане более эффективными для достижения существенных результатов и для устойчивости самой власти.

Наши рекомендации