Определение темы исследования и выбор научного руководителя

Тематика дипломной работы должна быть направлена на решение актуальной исследовательской или прикладной задачи в области научной или практической психологии и педагогики. При выборе темы рекомендуется учитывать реальные задачи субъектов образования, учебных организаций разного уровня и направленности. При выборе темы дипломной работы целесообразно брать задачу сравнительно узкого плана, с тем, чтобы можно было глубоко ее проработать.

Тему желательно сформулировать таким образом:

n профессионально-грамотно: в названии должен быть представлен как объект, так и предмет исследования;

n не допускать в заглавии работы неопределенных формулировок, например,: «Анализ некоторых вопросов...», а также штампованных формулировок типа: «К вопросу о...», «К изучению ...», «Материалы к...»;

n узко и конкретно: показателем содержательного охвата темы служит количество слов в ее названии. Чем меньше слов в названии темы, тем она шире, охватывает более широкую область научного знания. И наоборот, чем больше слов в названии, тем тема уже, охватывает более узкую область (конечно при условии, что содержание работы соотвествует ее названию). Формулировка темы выпускной квалификационной работы чаще всего состоит из 10-15 слов, включая союзы, предлоги и то, что в качестве подзаголовка указывается в скобках ( на материале..., на примере ... и т.п.);

n назваие выпускной квалификационной работы должно совпадать с утвержденной еще в начале учебного года (сентябрь - октябрь) темой.

Выбор темы имеет исключительно большое значение. Практик показывает, что правильно выбрать тему - это значит наполовину обеспечить успешное ее выполнение. Под темой принято понимать то главное, о чем в ней говорится.

Выбор темы выпускной квалификационной работы вариативен:

n Можно предложить собственную научную тему, которая вызрела у Вас после написания курсовых работ и предложить ее научному руководителю, который направлял Вас в написании курсовых проектов. При этом необходимо помнить, что она должна отражать содержание вашей специализации и направление исследований выпускающей кафедры.

n Можно выбрать тему из общего перечня тем, предлагаемых выпускающей кафедрой. Целесообразно, чтобы выбор студента отражал сферу его научных и практических интересов.

n Можно принимать участие в исследовании, которое проводит научный руководитель и выбор темы при этом будет преследовать свои научно-учебные цели.

Более тесное взаимодействие студента с выпускающей кафедрой и ее заведующим происходит на этапе написания дипломной работы. Это формальная сторона, соблюдение которой является обязательным условием.

Во-первых, закрепление за студентом темы выпускной квалификационной работы производится выпускающей кафедрой, которая руководит студентами своих специализаций, на основании его заявления (смотри приложение 1). По представлению кафедры заявление оформляется приказом директора института. Это означает, что название квалификационной работы получает официальный статус и с момента его утверждения на заседании кафедры не может быть изменено.

Еще один совет чисто психологического характера. Не надо смущаться, если тему, согласованную и одобренную научным руководителем на заседании кафедры, к которой Вы прикреплены, не утвердят и попросят ее уточнить. Так случается со многими дипломниками. Пусть это Вас не обижает, коллективное обсуждение в данном случае только поможет уточнить и конкретизировать направление Ваших научных поисков.

Во-вторых, кафедра обязана контролировать сам ход выполнения Вами выпускной работы, периодичность Ваших отчетов перед научным руководителем.

В-третьих, все возникающие спорные вопросы решаются по Вашей инициативе или по представлению научного руководителя на заседании кафедры.

Накопив коммуникативный опыт с различными научными руководителями в ходе подготовки курсовых работ, вы должны осознанно выбрать научного руководителя. Научный руководитель выпускной квалификационной работызакрепляется как и тема, и консультант (если необходимо) по представлению заведующего выпускающей кафедры приказом директора. Кафедра может приглашать консультантов по отдельным разделам дипломной работы за счет времени, выделяемого на научное руководство дипломом. Руководитель дипломной работы назначается из числа профессоров доцентов, а также наиболее опытных преподавателей данной кафедры. Руководителями могут быть и высококвалифицированные специалисты родственных кафедр и других учреждений и организаций.

Научный руководитель:

· Составляет задание вместе со студентом на выполнение дипломной работы. Оно подписывается студентом и научным руководителем и утверждается заведующим кафедрой. Задание лучше всего составлять в двух экземплярах: один выдается студенту, второй остается на кафедре и вместе с дипломной работой и представляется к защите.

· Оказывает помощь студенту в разработке календарного графика на весь период выполнения дипломной работы.

· Оказывает студенту консультационную помощь в ходе выполнения календарного графика: источники литературы по проблеме, справочный материал, конструкция и описание методологического аппарата.

· Оказывает помощь в поиске экспериментальной базы.

· На руководителе лежит функция контроля над ходом выполнения дипломного проекта. По мере написания отдельных глав студент представляет их научному руководителю, модифицирует, исправляет и дополняет дипломную работу в соответствии с его рекомендациями.

· В установленные сроки студент отчитывается перед руководителем о степени готовности работы, в необходимых случаях - перед кафедрой.

· Дает заключительный отзыв на выпускную квалификационную работу (приложение 3).

· Если руководитель допускает работу к защите, то она направляется рецензенту.

Выход студентов на преддипломную практику -это освобождение их от аудиторных занятий в соответствии с учебным планом. К этому времени работа должна быть выполнена на 40-60%.

На многих кафедрах университета практикуетсяпроцедура ее «предзащиты» перед комиссией из преподавателей выпускающей кафедры. «Предзащита» предусматривает непременное присутствие научного руководителя, который дает заключительный отзыв на работу. Комиссия принимает решение выпуска дипломного проекта на защиту.

Эта процедура помогает оценить качество представленной работы, высказать необходимые замечания и рекомендации по ее улучшению. Студент получает бесценный опыт публичной защиты своей дипломной работы и возможность своевременно исправить имеющиеся недостатки.

Наши рекомендации