Функции научного руководителя и выбор темы исследования

Каждый студент, выполняющий исследовательскую работу, прикрепляется к научному руководителю.

Написание курсовой работы (проекта) предполагает сотрудничество студента со своим научным руководителем.

Написанию курсовой работы (проекта) предшествует выбор темы, что имеет исключительно большое значение. Правильно выбрать тему - значит наполовину обеспечить успешность ее выполнения.

Несколько советов об алгоритме формулирования темы теоретического исследования, которые сводятся к тому, что:

- в названии работы следует избегать слов, содержание которых ничего не добавляет к ее существу и не несет никакой информационной нагрузки («некоторые», «определенные», «особые»);

- в названии нежелательно употребление слов, содержащих незавершенность (исследование…, совершенствование…, разработка…, изучение…, некоторые вопросы… и т.п.);

- должны отсутствовать аббревиатуры и другие сокращения, не являющиеся общепринятыми и общедоступными.

- не следует использовать в названии слова «проблемы», «вопросы». Нужно точно указывать, какая именно проблема или какой конкретный вопрос ставится в центр теоретического исследования.

- не рекомендуются в названиях работ начальные слова «совершенствование». Совершенствование всегда является незавершенным процессом, а работа должна быть завершенным, законченным исследованием.

Кроме вышесказанного, формулировка темы должна быть ясной по форме, т.е. не должна содержать неудобочитаемых и заумных фраз со словами и словосочетаниями, известными лишь Вашему научному руководителю. Название работы не должно быть длинным. Здесь нам на помощь приходят несложные приемы разбивки названий с помощью двоеточий и скобок, которые уточняют и конкретизируют основную тему. Пример такого названия может быть следующим: «Факторы, обеспечивающие повышение гибкости (на примере гимнастики)».

Таблица 1

Примеры тем исследования

Тема курсовой работы (проекта)
Пособия по временной нетрудоспособности
Государственная услуга по организации проведения оплачиваемых общественных работ
Реализация права на социальное обслуживание инвалидов в РФ
Трудовой стаж, его виды и значение в социальном обеспечении
Правовое регулирование социальной защиты осужденных в местах лишения свободы
Правовое регулирование страхового стажа
Реализация права на досрочные трудовые пенсии по старости работников, занятых на лесозаготовительных работах.
Этика юриста в его профессиональной деятельности.
Процедурные правоотношения в системе пенсионного обеспечения.
Проблемы правового регулирования социальной защиты материнства, отцовства, детства и семьи в Российской Федерации.
Меры социальной поддержки ветеранов.
Социальное обеспечение детей, оставшихся без попечения родителей
Предоставление государственных и муниципальных услуг населению в электронной форме.
Приемная семья: понятие, порядок образования и прекращения
Пособия и компенсации в связи с материнством, отцовством и детством.
Условия усыновления детей российскими гражданами.
Правовое положение беженцев в Российской Федерации.
Социальная политика в Российской Федерации: понятие и правовые основы.
Социальное обеспечение в России до 1917 года.
Специфика профессионального общения в деятельности юриста.
Социальная работа с детьми, находящимися в социально-опасном положении
Фандрайзинг в социальной работе
Форма устройства детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
Особенности организации досуга пожилых людей
Социальное обслуживание пожилых людей
Социальная работа с детьми из семей с алкогольной зависимостью
Наркомания как социальная проблема
Проявление Интернет-зависимости в подростковом возрасте
Социальное обслуживание граждан пожилого возраста и инвалидов в стационарных учреждениях
Особенности социального обслуживания пожилых людей на дому
Влияние дидактических игр на формирование представлений о пространстве у детей дошкольного возраста
Основы безопасного поведения в быту у детей дошкольного возраста
Туристическая характеристика села Ыб Сыктывдинского района РК
Рыболовный туризм в Республике Коми
Характеристика потребителей туристского продукта
Виды экстремального туризма




Руководитель исследовательской работы:

- рекомендует основную литературу по избранной теме, называет источники для ее самостоятельного поиска;

- помогает студенту разработать содержание (план) исследования, предлагает график выполнения отдельных частей исследовательской работы;

- помогает сформулировать понятийный (научный) аппарат исследования, выявить его актуальность;

- в процессе исследования проводит систематические консультации;

- подсказывает, как справиться с различными задачами;

- помогает студенту представить результаты теоретического исследования на студенческих конференциях различного уровня;

Требования к курсовой работе.

Курсовая работа (проект) должна отличаться актуальностью тематики, соответствовать современному состоянию отечественной и зарубежной науки. Студенту, работая над ней, следует:

1. Изучить и проанализировать научную, научно-методическую литературу и периодику по проблеме исследования.

2. Изучить и проанализировать историю исследуемой проблемы, ее практическое состояние с учетом передового опыта учителей и воспитателей, а также личного опыта, приобретенного в процессе его педагогической практики.

3. Оформить курсовую работу (проект) в соответствии с требованиями стандарта. По объему курсовая работа (проект) должна занимать не менее 25, но не более 40 страниц печатного текста (без учета приложений). Содержание курсовой работы может состоять из одной - двух глав теоретического характера, включающей в себя по 2-4 параграфа, либо только из параграфов, без глав.

4. Курсовая работа (проект) должна быть представлена в двух вариантах: на бумажном и электронном носителях (на диске). Итоговый вариант исследовательской работы перед защитой должен быть проверен на антиплагиат (уникальность должна составить не менее 65%).

Текст работы должен быть распечатан на одной стороне стандартного листа белой односортной бумаги через 1,5 интервала в текстовом процессоре Word. Формат бумаги А-4 (210×297), параметры страниц: верхнее поле – не менее 15 мм, нижнее поле – 15 мм, левое поле – 30 мм, правое поле – 15 мм; межстрочный интервал – 1,5; количество строк на странице – не более 30; размер шрифта Times New Roman № 14. Рекомендуется производить выравнивание текста по ширине страницы. Нумерация страниц - с третьей в правом верхнем углу. Абзацный отступ – 1,25 см.

Во введении названия категорий понятийного аппарата (цель, задачи, объект, предмет и методы исследования) выделяются жирным шрифтом. Например:

Цель исследования – обоснование возможности…..

Задачи:

1. ….

2. ….

3. ….

Главы и параграфы нумеруются арабскими цифрами. Заголовки глав и разделов отделяются от последующего текста одним интервалом сверху и снизу.

Если структура исследовательской работы включает главы, то они начинаются с новой страницы, а параграфы продолжаются, отделяясь друг от друга интервалом сверху и снизу.

Название глав и параграфов печатаются полужирным шрифтом, точка в конце названия не ставится. Заголовки глав нумеруются арабскими цифрами с точками, параграфов – двумя арабскими цифрами с точками, где первая цифра соответствует номеру главы, а вторая – номеру параграфа. Расстояние между заголовками и текстом отделяется одним интервалом. Заголовки следует печатать с прописной буквы без точки в конце, не подчеркивая. Переносы слов в заголовке не допускаются. Если заголовок состоит из двух предложений, их разделяют точкой.

Если структура исследовательской работы включает только параграфы, и нет глав, то каждый параграф начинается с новой страницы.

5. Список используемой литературы, оформленный в соответствии с ГОСТ 7.1-2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления». Список может содержать не более 25% изданий, относящихся к учебникам и учебным пособиям для студентов образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования. В библиографический список (не менее 15 источников) включаются только те издания, которые находят отражение в содержании работы и на них имеются ссылки в тексте. Образец оформления списка используемой литературы для специальностей 44.02.01 Дошкольное образование, 44.02.04 Специальное дошкольное образование, 43.02.10 ТуризмПриложение 3.

Образец оформления списка используемой литературы для специальностей 40.02.01 Право и организация социального обеспечения, 39.02.01 Социальная работа Приложение 4.

Пример оформления списка используемой литературы для специальностей 40.02.01 Право и организация социального обеспечения, 39.02.01 Социальная работа Приложение 5.

Структура курсовой работы (проекта)

В курсовой работе должны наличествовать:

титульный лист;

содержание;

введение;

основная часть;

заключение;

список используемой литературы;

приложение(если требуется).

Титульный лист является первой страницей и оформляется по строго определенным правилам.

Требования к оформлению титульного листа (Приложение 2).

Содержание (план)– это каркас, на котором строится вся работа. Он должен быть четким и продуманным, а формулировки его пунктов – емкими, краткими, отражающими основные положения работы. Нельзя давать формулировки публицистического стиля, в виде вопросительных предложений и т.д.

Теоретический анализ отобранной литературы станет основанием для составления содержания (плана) исследовательской работы. План, оформленный соответствующим образом, с добавлением введения, заключения, списка используемой литературы и приложений, с указанием страниц озаглавливается «Содержание» и помещается после титульного листа.Содержание содержит перечень частей исследовательской работы с указанием страниц, соответствующих началу каждой части работы.

Содержание дает общее представление о структуре работы и позволяет легко находить нужные фрагменты текста. В нем нельзя сокращать или давать заголовки в другой формулировке, последовательности и соподчиненности по сравнению с текстом. Заголовки одинаковых ступеней рубрикации следует располагать друг под другом. Желательно, чтобы содержание помещалось на одной странице.

Пример оформления содержания курсовой работы

Содержание

Введение
1.
2.
3.
Заключение
Список используемой литературы
Приложение  

или

Введение
Глава 1.  
1.1.
1.2.
1.3.
Глава 2.  
2.1.
2.2.
2.3.
Заключение
Список используемой литературы
Приложение  

1. Введение- это вступительная часть учебно-исследовательской работы. Автор должен приложить все усилия, чтобы в этом небольшом по объему разделе показать актуальность темы. Во введении должны быть представленыцель, задачи, объект, предметисследования.

2. Основная часть, в которой раскрывается содержание курсовой работы, как правило, состоит из теоретического раздела. В теоретическом разделе раскрываются история и теория исследуемой проблемы, дается критический анализ литературы, и показываются позиции автора. Основная часть может состоять как из одной, так и из нескольких глав, содержащих параграфы, включающие выводы по каждой главе либо нескольких параграфов с выводами (без глав).

3. В заключении содержатся итоги работы, выводы, к которым пришел автор. Заключение должно быть кратким, обстоятельным, соответствовать поставленным задачам и освещать направления дальнейших исследований.

6.Список используемой литературы представляет собой перечень подобранных студентом изданий, фамилии авторов приводятся в алфавитном порядке, при этом все источники даются под общей нумерацией литературы. Правила оформления регламентированы ГОСТ 7.1-2003 «Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления».Список должен содержать не менее 15источников (желательно последних лет издания).

7.Приложение, иллюстрирующее отдельные стороны исследовательской работы (если требуется).

Структурные элементы курсовой работы (проекта)  
Титульный лист  
Содержание  
Введение (актуальность, научный аппарат, включающий в себя: цель, задачи, объект, предмет).  
Основное содержание работы, состоящее обычно из 1-й или 2-х глав и нескольких параграфовили только несколькихпараграфов (без глав).  
Заключение  
Список используемой литературы (не менее 15 источников)  
Приложение  
Объем работы 25 – 40 страниц без учета приложений  
 

Введение

Введение является важной частью курсовой работы (проекта), это краткое изложение основных положений исследования. Во введении раскрывается современное состояние проблемы, которой посвящена работа. Приводится краткий обзор истории вопроса с указанием авторов, занимавшихся изучением выбранной темы, и направлений, в которых изучалась данная проблема. Рекомендуется кратко упомянуть об основных результатах, полученных в ходе исследования данной темы, а также обозначить вопросы, которые являются недостаточно изученными.

Исходя из этого, автором формулируется актуальность темы исследования; обозначаются цель и задачи работы. Цель исследования предполагает общую формулировку проблемы; задачи носят частный характер и затрагивают отдельные стороны проблемы. Обычно формулируется от трех до пяти задач. Обязательно указывается объект и предмет исследования. Введение должно содержать информацию о структуре исследовательской работы. Необходимо указать, что рассматривается в первой главе, чему посвящена вторая глава и т.д.Если курсовая работа не содержит глав, а только параграфы, то необходимо кратко указать, что рассматривается в каждом параграфе.

Введение должно быть кратким, в нем не следует полностью раскрывать проблематику данной темы. Примерный объем введения курсовой работы составляет 1,5-3 страницы.

Наши рекомендации