Реформы екатерины ii. воцарение павла i

Губернская реформа1775 г. Были приняты меры по укрепле­нию дворянства в центре и на местах. Впервые в российском зако­нодательстве появился документ, определивший деятельность мест­ных органов государственного управления и суда. Эта система мест­ных органов просуществовала до Великих реформ 60-х годов XIX в. Введенное Екатериной II административное деление страны сохраня­лось до 1917 г.

7 ноября 1775 г. было принято «Учреждение для управления гу­берний Всероссийской империи». Страна делилась на губернии, в ка­ждой из которых должно было проживать 300—400 тыс. душ муж­ского пола. К концу екатерининского царствования в России насчи­тывалось 50 губерний. Во главе губерний стояли губернаторы, подчинявшиеся непосредственно императрице, а их власть была зна­чительно расширена. Столицы и несколько других губерний подчи­нялись генерал-губернаторам.

При губернаторе создавалось губернское правление, ему был под­чинен губернский прокурор. Финансами в губернии занималась Ка­зенная палата во главе с вице-губернатором. Губернский землемер занимался землеустройством. Школами, больницами, богадельнями ведал Приказ общественного призрения (призирать — присматривать, опекать, заботиться); впервые были созданы государственные учреж­дения с социальными функциями.

Губернии делились на уезды по 20—30 тыс. душ мужского пола в каждом. Так как городов — центров уездов — было явно недостаточ­но, Екатерина П переименовала в города многие крупные сельские поселения, сделав их административными центрами. Главным органом

власти уезда стал Нижний земский суд во главе с капитаном-исправ­ником, избираемым местным дворянством. В уезды по образцу губер­ний были назначены уездный казначей и уездный землемер.

Органы власти и управления губерний, уездов и городов во второй половине XVIII в.


ГУБЕРНАТОР


ВИЦЕ-ГУБЕРНАТОР



реформы екатерины ii. воцарение павла i - student2.ru

реформы екатерины ii. воцарение павла i - student2.ru

Приказ общественного призрения

ГУБЕРНСКОЕ ПРАВЛЕНИЕ



Используя теорию разделения властей и совершенствуя систему управления, Екатерина П отделила судебные органы от исполнитель­ных. Все сословия, кроме крепостных (для них хозяином и судьей был помещик), должны были принимать участие в местном управле­нии. Каждое сословие получало свой суд. Помещика судил Верхний земский суд в губерниях и уездный суд в уездах. Государственных крестьян судила Верхняя расправа в губернии и Нижняя расправа в уезде, горожан — городовой магистрат в уезде и губернский магистрат в губернии. Все эти суды были выборными, исключая суды нижней расправы, которые назначал губернатор. Высшим судебным органом в стране становился Сенат, а в губерниях — палаты уголовного и граж­данского суда, члены которых назначались государством. Новым для России был Совестный суд, призванный прекращать распри и мирить ссорящихся. Он был бессословным. Разделение властей не было пол­ным, так как губернатор мог вмешиваться в дела суда.

В отдельную административную единицу был выделен город. Во главе его стоял городничий, наделенный всеми правами и полномо­чиями. В городах вводился строгий полицейский контроль. Город


Наши рекомендации