Вопрос) Управленческие реформы Екатерины II в 1762-1768 гг. «Уложенная комиссия». Система «просвещенного абсолютизма». Церковные реформы Екатерины II.

Церковные реформы :26 февраля 1764 года императрица Екатерина II издала указ о церковных владениях, заканчивающий многовековое противостояние Русской Православной Церкви и государства. Указ касался вопроса о церковных владениях.

Важнейшие положения Указа

Все имения Святейшего Синода, а также монастырей, приходов и епархиальных кафедр передавались государственной Коллегии экономии.

Все церковные учреждения отстранялись от управления имениями, а также монастырями, приходами и епархиальными кафедрами.

Крестьяне, проживающие в указанных имениях, перепоручались в ведение Коллегии экономии, и в дальнейшем именовались «экономическими крестьянами». Надо заметить, что указанных крестьян, по ревизии 1760 года, составляло 910866 ревизских душ (то есть только мужчин).

Вместо барщины и оброков с 1 января 1764 года данные крестьяне обязаны были платить по 1,5 руб. подушного оклада, который поступал в государственную казну непосредственно через Коллегию экономии.

Для содержания церковных учреждений (монастырей, приходов и епархиальных кафедр), ранее владевших землей, Коллегия экономии должна была выделять определенную сумму.

Епархии разделялись на три класса, их содержание назначалось в зависимости от наделённого класса.

Для монастырей, кроме подчинённых Киевскому митрополиту (поначалу), составлялись монастырские штаты, в которые были внесены 225 монастырей, разделенных на 3 класса по уровню содержания[3].

Кадровая политика Екатерины II . Манифест о вольности дворянства. Жалованная грамота дворянству. Городское управление

При Екатерине II.

Екатерина 2 вступила на престол, имея четкое представление, как она будет управлять страной. Ее идейной программой стали принципы Просвещения 18в. и сам период Русской истории получил название Просвещенного абсолютизма. Просвятители провозглашали право частной собственности, равенство людей от рождения, построение государства на основе общественного договора между гражданами и властью.

Первым шагом Екатерины 2 на пути создания новой системы управления была крупная реформа сената в 1763г. Сенат был разделен на 6 департаментов, со строго определенными функциями. 4 из них находились в Петербурге,2 – в Москве.

Важнейшие вопросы управления сосредоточились в 1 департаменте. Возглавлял его генерал-прокурор. Этот департамент обнародовал законы, ведал тайной экспедицией, канцелярией- конфискацией, финансами, госуд. И церковными имуществами и т.д.

2 деп. – суд, межевание, личное прошение к императору

3 деп. – заведовал путями сообщения, медициной, попечительством, наукой, искусством.

4 деп. – военно-сухопутными и военно-морскими делами

5 деп. – соотв. 1

6 деп. – соотв . 2

Все департаменты кроме 1 возглавляли обер-прокуроры

Др. реформа связана с синодом.

Синод – высший государственный орган по делам православной церкви.

В его состав входили назначаемые императором митрополиты, архиепископы и епископы. Надзор над синодом осуществлял обер-прокурор – это светское лицо из военных и гражданских чинов. В ведении синода находились все дела православной церкви. Екатерина 2 смотрела на членов синода как на гос.служащих, которые обязаны следовать указаниям правительства и содействовала развитию влияния прокуратуры на высшее церковное управление. 1764г – секуляризация церковных земель (все монастырские земли вместе к крестьянами передавались коллегии экономии. В начале царствования Екатерина 2 создала совет при Высочайшем дворе. Этот совет представлял собой совещание начальников высших и центральных учреждений для обсуждения военных дел.

В 1775 году были созданы учреждения для управления губерний всероссийской империи. Было положено начало губернской реформы. Новое положение о губерниях укрепило абсолютистскую монархию и удовлетворило требование дворянства о привлечении его к управлению. Новое местное управление отличалось от старого двумя чертами:

Разделение органов власти по функциям на административные, финансово-экономические и судебные органы в управлении на местах выборных представителей от дворянства

Главным административным и полицейским органом в губернии стало губернское правление. Этот орган получил всю полноту исполнительной власти. Возглавлял правление губернатор.

В результате реформы 1775 года была создана оформленная система сословных судов – это уездный суд в уезде и верхний суд в губернии, городовой суд и губернский магистрат для горожан.

11785 году была издана Екатериной 2 жалованная грамота дворянству. Грамота подтверждала манифест о вольности дворянства (1762), т.е. право дворян служить или не служить и право дворян владеть землей и ее недрами. Дворянам разрешалось иметь фабрики и заводы по деревням, в губерниях создавались дворянские собрания . эти собрания составляли родословные книги в которые вносились лица имевшие неопровержимые доказательства потомственного дворянства и владевшие недвижимой собственностью в этой же губернии. При внесении в книгу каждый получал грамоту на дворянство. Одновременно с жалованной грамотой на дворянство была дана «грамота на права и выгоды городам российской империи».

Наши рекомендации