Общенациональный кризис 1917 г.

1. Октябрьское вооруженное восстание.

2. Гражданская война и интервенция. Российская эмиграция.

Октябрьская революция 1917 г. Экономическая программа большевиков. Декрет о мире. Декрет о земле. Начало распада империи и создание ряда независимых национальных государств. Формирование однопартийной политической системы. Созыв и роспуск Учредительного собрания. Брестский мир, его последствия. Национализация крупной и средней промышленности, банков, земли, транспорта. Возникновение идеологии и практики « военного коммунизма».

Гражданская война. Столкновение противоборствующих сил: большевики, социалисты-революционеры, монархисты, «белое движение», «демократическая контрреволюция». Интервенция: причины, формы, масштаб. Первая волна русской эмиграции: центры, идеология, политическая деятельность, лидеры. Причина и цена победы большевиков в гражданской войне.

Современная отечественная и зарубежная историография о причинах, содержании и последствиях общенационального кризиса революции в России в 1917 году.

С-15

Социально-экономическое развитие страны в 1920-е гг.

1. Кризис политики "военного коммунизма". Кронштадтский мятеж и "антоновщина".

2. Новая экономическая политика.

3. Образование СССР и национально- государственное строительство.

Политический кризис начала 20-х гг. Восстание в Кронштадте. Тамбовское восстание. Голод 1921 г. в Поволжье. Переход от военного коммунизма к нэпу. Сущность и значение нэпа. Финансовая реформа.

Образование СССР. Конституция СССР 1924 г. Борьба в руководстве РКП(б) — ВКП(б) по вопросам развития страны.

Т- У-16

Социально-экономические преобразования в 1930-е гг.

1. Индустриализация и ее противоречивость. Коллективизация: экономические и социальные последствия.

2. Усиление режима личной власти Сталина. Культ личности и его последствия.

Возвышение И.В. Сталина. Курс на строительство социализма в одной стране, сращивание партийных и государственных структур. Номенклатура. Роль и место Советов, профсоюзов, судебных органов и прокуратуры в политической системе диктатуры пролетариата. Карательные органы. Массовые репрессии.

Эволюция социальной структуры общества. Унификация общественной жизни, культурная революция. Большевики и интеллигенция.

Экономические основы советского политического режима. Особенности советской национальной политики и модели национально-государственного устройства.

Форсированная индустриализация: предпосылки, источники накопления, метод, темпы. Политика сплошной коллективизации сельского хозяйства, ее экономические и социальные последствия. Итоги «наступления социализма по всему фронту» (периода довоенных пятилеток).

Ф -17

Участие СССР во Второй мировой войне.

1. Внешняя политика Советского государства накануне войны.

2. Начало войны и разгром фашистских войск под Москвой.

3. Коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны. Завершение войны и ее итоги.

Идея коллективной безопасности и двусторонние договоры о взаимной помощи СССР с Францией и СССР с Чехословакией. Вступление СССР в Лигу Наций. Советско-японские столкновения на Дальнем Востоке. Англо-франко-советские переговоры 1939 г. Сближение с Германией. Советско-финская война. Расширение территории СССР.

Военные операции и основные события в 1941-1942 гг. Поражение советских войск в Белоруссии, Прибалтике, на Украине. Причины поражения.

Бои за Киев, Одессу, Севастополь, Смоленск. Оборона Ленинграда. Битва под Москвой.

Проблема второго фронта. Тегеранская конференция.

Окружение и разгром немецко-фашистских войск под Сталинградом. Сражение на Курской дуге.

Советский тыл в годы войны. Эвакуация. Создание военной экономики. Наука и культура в условиях войны.

Борьба в тылу врага. Оккупационный режим. Партизанское движение.

Военные действия 1944-1945 гг. Восстановление границы СССР. Освобождение стран Центральной и Юго-Восточной Европы. Ялтинская конференция.

Сражение за Берлин. Капитуляция Германии. Потсдамская конференция. Вступление СССР в войну с Японией.

Решающий вклад СССР в разгром фашизма. Причины и цена победы. Консолидация советского общества в годы войны. Современные дискуссии о Великой Отечественной войне.

Х-Ц-18

Наши рекомендации