Д)Общенациональный кризис в стране. Революционные события 1917 г.

Февральская революция.

Февральская буржуазно-демократическая революция явилась следствием обострения противоречий, не разрешенных первой русской революцией и усиленных войной. Обострение обстановки в Петрограде, перебои с хлебом в январе-феврале 1917 года явились толчком для народного недовольства. Революция началась 23 февраля в Международный женский день, когда на улицы вышли работницы текстильных предприятий. Движение нарастало с каждым днем, и 25 февраля стачка в Петрограде стала всеобщей. Была, фактически, парализована жизнь столицы. Попытка властей справиться с движением 23-25 февраля, не прибегая к оружию, успеха не имела. Царь из Ставки Верховного Главнокомандования потребовал немедленно прекратить «беспорядки». Начались повальные обыски и аресты.

26 февраля против демонстрантов было применено оружие. Это стало сигналом для перехода армии на сторону восставших. Быстрое нарастание революционных событий парализовало действия штаба правительственных войск. Его приказы не выполнялись, связь с районами была утрачена. 28 февраля последние защитники царского режима сложили оружие. Столица оказалась в руках восставших. Революция в Петрограде победила.

Главным социально-политическим итогом революции было свержение самодержавия и установление двоевластия. Двоевластие представляло собой своеобразное переплетение двух властей: диктатуры буржуазии в лице Временного правительства и революционно-демократической диктатуры пролетариата и крестьянства в лице Петроградского совета рабочих и солдатских депутатов.

27 февраля состоялись выборы в Советы, на которых победили эсеры и меньшевики. В тот же день члены распущенной Государственной думы образовали Временный комитет Государственной думы. Лидеры эсеров и меньшевиков считали свершившуюся революцию буржуазной, после которой власть должна была перейти к буржуазии. Но русская буржуазия в революции не участвовала, она даже попыталась спасти монархию, отправив своих представителей в Ставку к царю. 2 марта Николай II, нарушив закон, отрекся от престола за себя и своего сына в пользу брата Михаила. 3 марта отрекся Михаил. С самодержавием было покончено.

Лидеры Петросовета предложили Временному комитету Государственной думы создать правительство. 2 марта возникло Временное правительство во главе с князем Львовым. В него вошли кадеты и октябристы, а от социалистов - эсер Керенский. Но Временное правительство было властью лишь формально и должно было согласовывать все свои действия с Советом, который был реальной властью. Он опирался на армию, на вооруженный народ. 1 марта под давлением армии Петросовет издал «Приказ № 1», демократизировавший ее.

В результате победы революции Россия стала самой демократической страной в мире, реально стали действовать демократические свободы, все партии вышли из подполья. Временное правительство уничтожило полицию и заменило ее милицией. Были упразднены жандармерия и охранка. Губернаторы заменены комиссарами Временного правительства.

Россия от Февраля к Октябрю 1917 года. Октябрьское вооруженное восстание.

Период от Февраля к Октябрю 1917 года делится на два этапа. На первом (до 3-4 июля) существовало двоевластие, после чего установилась диктатура Временного правительства.

Политика Временного правительства вызывала все большее недовольство трудящихся. Они требовали прекращения войны, решения аграрного, рабочего вопросов. Буржуазия выступала за войну до победного конца, только тогда предполагалось созвать Учредительное собрание, которое и решит все вопросы. Меньшевики и эсеры не хотели давить на Временное правительство, предоставляя ему действовать самостоятельно.

В начале апреля в Россию из эмиграции вернулся Ленин, он выступил со своими знаменитыми «Апрельскими тезисами», определявшими тактику большевиков на период двоевластия. Ленин исходил из того, что Россия находится на переходном этапе от буржуазно-демократической к социалистической революции. В условиях двоевластия этот переход может быть осуществлен мирным путем. Следовало немедленно прекратить войну. Советы должны перестать поддерживать Временное правительство и взять власть в свои руки. Если меньшевики и эсеры не выполнят требований народа, большевики путем пропаганды добьются переизбрания Советов. Получив в них большинство, они приступят к выполнению своей программы.

Недоверие народа к политике Временного правительства нашло выражение в его кризисах, которые сопровождались многотысячными демонстрациями в апреле, июне, июле. В результате апрельского кризиса было сформировано первое коалиционное правительство, в которое вошли шесть министров-социалистов. Но и оно было не в состоянии справиться с обстановкой в стране, более того, сотрудничество с буржуазией подорвало доверие народа к умеренным социалистам. Численность и авторитет большевистской партии резко возрастали.

В начале июля кризисом правительства решили воспользоваться наиболее радикальные слои Петроградского гарнизона, призывавшие к вооруженному восстанию. 3-4 июля в столице прошли полумиллионные демонстрации. Большевики считали, что восстание преждевременно, поэтому вышли на улицы с народом, чтобы не допустить вооруженных столкновений. Но Временное правительство первым открыло огонь. Двоевластие кончилось. Начались гонения на большевиков, которые перешли на полулегальное положение. На YI съезде РСДРП они провозгласили курс на вооруженное восстание.

Новое коалиционное правительство возглавил эсер Керенский. При его поддержке правые стали готовить военный переворот. Диктатором должен был стать генерал Корнилов, назначенный Керенским Главнокомандующим. В конце августа он поднял мятеж. В течение недели мятеж был подавлен солдатами и рабочими под руководством Советов и большевиков.

После разгрома «корниловщины» правительство опять оказалось в кризисе. Керенский лавировал. 1 сентября объявил Россию республикой. 14 сентября было созвано Демократическое совещание, где создан предпарламент. Третье коалиционное правительство, сформированное в конце сентября, было более, чем на половину, социалистическим, но удовлетворить требования масс оно не решилось.

Тем временем экономика продолжала разваливаться, росло революционное движение, распадалась армия. С конца августа началась большевизация Советов. Петроградский Совет возглавил большевик Троцкий. Из партий эсеров и меньшевиков выделились самостоятельные организации левых эсеров и меньшевиков-интернационалистов.

10 и 16 октября состоялись заседания ЦК большевистской парии, где было принято решение о вооруженном восстании. Против выступили Каменев и Зиновьев, считавшие, что сил у революции недостаточно. 18 октября они опубликовали заявление о своем несогласии в полулегальной меньшевистской газете, выдав тем самым подготовку восстания. 12 октября при Петросовете был образован Военно-революционный комитет, ставший легальным штабом подготовки восстания. В него вошли большевики, левые эсеры, меньшевики-интернационалисты, анархисты. Велась военно-техническая подготовка восстания. Росла численность Красной гвардии, осуществлялась пропаганда в войсках. В итоге был создан решающий перевес сил (1: 10 в пользу большевиков).

24 октября Временное правительство попыталось перейти в наступление. Вечером того же дня началось восстание в Петрограде. Были захвачены ключевые пункты: мосты, вокзалы, телефон, телеграф и т.д. В ночь на 26 октября штурмом был взят Зимний Дворец, где засело Временное правительство. Восстание в Петрограде победило, фактически, бескровно. II съезд Советов (25-26 октября) взял власть в свои руки.

Е)Гражданская война .Альтернативные варианты возрождения России: болшевики, монархисты, «белое движение», «Демократическая контрреволюция».

Победа социалистической революции в России вызвала стремление капиталистических держав ликвидировать очаг революционной «заразы», разделить территорию России. Свергнутые классы стремились вернуть себе власть и собственность. Мирная передышка весны 1918 года оказалась очень короткой. Мятеж корпуса чехословацких военнопленных в Сибири в мае 1918 года положил начало иностранной военной интервенции и вдохнул новую силу в сопротивление казачества и контрреволюционный мятеж на юге. Другим фактором были хлебные реквизиции в деревне, вызвавшие сопротивление крестьянства.

Гражданскую войну можно разделить на три этапа: май-декабрь 1918, 1919, 1920 годы.

Летом 1918 года десант англо-франко-американских войск высадился на Севере, от Мурманска до Архангельска, а в Сибири - японские войска и некоторые американские части. В начале 1919 года англичане - на Каспийском море. Но численность иностранных войск была невелика для проведения широкомасштабных военных операций. Это компенсировалось оказанием материальной, военно-технической помощи белогвардейцам. Неудача интервенции объяснялась и внутренними причинами. На Западе развернулось мощное движение под лозунгом «Руки прочь от Советской России!», росло рабочее движение.

Лето 1918 года – пик крестьянского движения. Оно было вызвано деятельностью продотрядов и созданием комитетов бедноты в июне, подменивших эсеровские Советы. В начале июля левые эсеры подняли мятеж, который был подавлен. Большевики остались в одиночестве.

Военные действия начались в августе 1918 года. Белые захватили Казань, в начале сентября части Красной Армии вернули ее. Это была первая по-настоящему крупная победа. Осенью наступление красных на восток продолжалось, противника оттеснили к Волге. Зимой советские войска продвинулись к подножию Урала, а также в направлении Туркестана, но севернее у Перми потерпели поражение. На юге контрреволюционные армии заняли Донбасс, они были остановлены под Царицыном.

1919 год был самым тяжелым годом войны. С обеих сторон сражались уже регулярные армии, выделились и полководцы. У белых это были адмирал Колчак на востоке и генерал Деникин на юге. Военные действия начались в марте наступлением Колчака на Казань и Симбирск. Советское контрнаступление началось в конце апреля, в июле был освобожден весь Урал.

Тем временем в наступление перешел Деникин, он захватил Украину и нацелился на Москву. В октябре были заняты Воронеж, Курск. Одновременно на северо-западе наступала армия, организованная Антантой и отданная под командование генерала Юденича. Она подошла к пригородам Петрограда. Осенью большевики одержали решающие победы. Юденич был отброшен, Деникин разбит, а после попытки закрепиться в казацких районах окончательно разгромлен в начале 1920 года. Продолжалось преследование колчаковских войск в Сибири, пока сам Колчак не был схвачен, судим и расстрелян.

Третий этап войны – война с Польшей, стремившейся захватить часть территорий. В апреле 1920 года польские войска перешли в наступление. Это вновь разожгло уже угасавшую гражданскую войну. Наиболее активны белые были в Крыму под командованием генерала Врангеля. Польское наступление вызвало взрыв патриотических настроений на Украине, что было на руку большевикам. Красная Армия перешла в наступление, поляки отступили. С мирной инициативой выступил министр иностранных дел Англии Керзон, который предложил провести этническую границу между Польшей и украинскими и белорусскими землями. Но большевиков тогда интересовали не границы, а революционная борьба. Красная Армия дошла до Варшавы, где потерпела поражение. В марте 1921 года был подписан мирный договор. Граница прошла восточнее «линии Керзона», к Польше отошли Западная Украина и Западная Белоруссия. Осенью 1920 года был разбит Врангель. Гражданская война закончилась.

Несмотря на иностранную помощь белые генералы потерпели поражение. Они так и не нашли сколько-нибудь длительной поддержки ни у одной массовой силы. Решающим фактором победы большевиков была позиция крестьянства. И если летом 1918 года оно открыто сопротивлялось Советской власти, то уже к концу года политика белых, отбиравших у крестьян землю, вновь повернула их к Советской власти. Со своей стороны и большевики пересмотрели свою политику в деревне. Комбеды были отменены, провозглашен союз со средним крестьянством.

Наши рекомендации