СССР в послевоенные годы (1945 - 1985 гг.).

1. После войны: общество и власть (1945- 1953 гг.).

2. Отношения СССР с другими странами в период «Холодной войны».

3. Противоречия преобразований 60–х годов. «Оттепель» Н. Хрущева.

4. Застойные явления в жизни общества 60-80-х гг.

Осложнение международной обстановки, распад антигитлеровской коалиции. Начало холодной войны: истоки, причины, проявления, последствия. Трудности послевоенного переустройства; восстановление народного хозяйства. Приоритет развития тяжелой промышленности. Трудности и проблемы сельского хозяйства. Ликвидация атомной монополии США.

Ужесточение политического режима и идеологического контроля. Новый виток массовых репрессий. Создание социалистического лагеря. Ускоренное развитие отраслей военно-промышленного комплекса.

Корейская война 1950-1953 гг. и Советский Союз.

Смерть Сталина. Борьба за власть. Первое послесталинское десятилетие. Реформаторские поиски в советском руководстве. Попытки обновления «государственного социализма». «Оттепель» в духовной сфере. Значение XX и XXII съездов КПСС. Власть и общество в первые послевоенные годы. Реабилитация жертв репрессий. «Шестедесятники», их идеалы и ценности. Развитие науки, техники, образования. Освоение космоса.

Изменения в теории и практике советской внешней политике. Политика мирного сосуществования, ее успехи и противоречия. СССР и события в Венгрии.

Усиление конфронтации двух мировых систем. Карибский кризис (1962 г.).

Смена власти и политического курса в 1964 г. «Мягкая модель» сталинизма. Л.И. Брежнев. Курс на стабильность. Предпосылки и пределы экономических реформ 1965 г. Власть и общество в 1964—1984 гг. Кризис господствующей идеологии. Причины политики ограничения и запретов в культурной жизни СССР. Диссидентское движение: предпосылки, сущность, классификация, основные этапы развития.

Стагнация и предкризисные явления в конце 70-х — начале 80-х гг.

Власть и общество в первой половине 80-х гг. Кризисное состояние сельского хозяйства. Обострение экологической обстановки. Национальные и социальные проблемы в республиках и регионах.

Противоречивость духовной жизни общества в 60-80-е гг. Правозащитное движение. Судьбы научной и творческой интеллигенции.

Внешняя политика: «Пражская весна » 1968 г. Обострение международной обстановки на рубеже 70-80-х гг. Введение войск в Афганистан, его последствия.

Ч- Ш - 19

Советский Союз в 1985 - 1991 гг.

1. Ускорение и перестройка (1985 – 1991 гг.)

2. Внешняя политика СССР в 1985-1991 гг.

3. Августовский путч 1991 г. Распад СССР и образование СНГ.

Перестройка в СССР. Потребность в коренном обновлении всех сторон жизни общества. М.С. Горбачев. Причины и первые попытки всестороннего реформирования системы в 1985 г. Цели и основные этапы «перестройки» в экономическом и политическом развитии СССР. Формирование различных общественно-политических групп и движений. Развитие политического плюрализма, гласности. Трудности и противоречия процесса демократизации. Размежевание общества на основе политических воззрений и идеалов. Возникновение оппозиции. Раскол в КПСС.

Кризисная ситуация в экономике и политике к началу 90-х гг.

Межнациональные конфликты, их истоки и проявления. Провозглашение государственного суверенитета союзными республиками. Проблема обновления Союза ССР.

«Новое политическое мышление» и изменение геополитического положения СССР. Вывод войск из Афганистана. Новый этап в развитии советско-американских отношений. Начало сокращения и ликвидации стратегических ядерных вооружений. Весна 1991 г. роспуск СЭВ и ОВД.

Августовские события 1991 г. Крах социалистического реформаторства в СССР. Попытки государственного переворота 1991 г. и его провал. Мероприятия, проведенные ГКЧП. Роль Б.Н. Ельцина. Распад КПСС и СССР. Возникновение независимых государств. Беловежское соглашение. Образование СНГ.

Щ-Я - 20

Россия в 1991 – 2013 гг.

1. Становление рыночной экономики. . "Шоковая терапия" экономических реформ в начале 1990-х годов.

2. Становление новой российской государственности. Реформирование политической системы.

3. Политическое развитие России в 1993 – 2013 гг.

4. Внешнеполитическая деятельность в условиях новой геополитической ситуации. Место России в мировом цивилизованном процессе.

Россия в 90-е годы. Принятие Декларации о государственном суверенитете России. Изменения экономического и политического строя в России. Либеральная концепция российских реформ: переход к рынку, формирование гражданского общества и правового государства. «Шоковая терапия» экономических реформ в начале 90-х гг. Конституционный кризис в России в октябре 1993 г. и демонтаж системы власти Советов. Конституция 1993 г. Чеченская война. Наука, культура, образование в рыночных условиях. Социальная цена и первые результаты реформ.

Внешняя политика Российской Федерации в 1991—2005 гг. Политические партии и общественные движения России на современном этапе.

Россия и СНГ. Россия в системе международных связей.

Наши рекомендации