На рынке труда также формируются спрос и предложение, однако касаются они напрямую труда.

Спрос на труд- потребность фирм в работоспособных людях для развития их производства; готовность фирм приобрести услуги труда, представленные на рынке. Предложение труда – готовность работников предложить рабочую силу и услуги труда.  
Спрос на труд определяется в зависимости от следующих факторов: 1. Продуктивность труда. 2. Применение современных технологий. 3. Спрос потребителей на товары. 4. Условие состояния экономики. Предложение труда определяется в зависимости от следующих факторов: 1. Численная составляющая работоспособного населения. 2. Степень владения навыком работника 3. Политика государства касательно социальной сферы. 4. Устройство заработной платы.

Рынок труда отличается следующими особенностями:

· Заключение трудового договора между работодателем и нанимаемым работником

· Труд не рассматривается как обязанность, труд – это право человека

· Разрешение компенсировать труд работника не только заработной платой.

Заработная плата – это факторный доход за труд, или способ материального вознаграждения за работу наемных трудящихся.
Заработная плата складывается из следующих факторов:

· Образованность работника, уровень его умелости в соответствующей сфере

· Состояние здоровье нанимаемого

· Спрос на производимый работником товар

· Уже существующая практика в соответствющзей отрасли (опыт работы)

· Прожиточный минимум в рамках экономической ситуации в стране

Заработная плата бываетдвух видов: номинальная(конкретная сумма денег, получаемая работником за его труд) и реальная(эквивалент номинальной заработной платы в виде жизненных благ, которые работник способен купить). Таким образом, реальная зарплата напрямую зависит от уровня цен, особенностей налогообложения и размера номинальной зарплаты работника.

Заработная плата может быть представлена в формах:

· Постоянной(оплата труда зафиксирована)

· Повременной(оплата труда обусловлена отработанным временем).

· Сдельной(оплата труда обусловлена проделанной работой).

· Смешанной(комбинированная).

Рабочая сила формируется из трудоспособных граждан, т.е. женщин, принадлежащих к возрастному промежутку от 16 до 55 лет, и мужчин, принадлежащих к возрастному промежутку от 16 до 60 лет. Трудоспособностьозначает пригодность состояния здоровья к труду.

Население делится на занятых и безработных граждан. К первым относятся экономически активные люди, выполняющие работу, в том числе по найму, сдельную, занимающиеся частным предпринимательством, а также работники, состоящие на больничном или в отпуске. Ко вторым – безработным – относятся люди без работы, возможно готовые приступить к ее выполнению незамедлительно, однако не работающие на момент рассмотрения.

Так, безработица– явление социально-экономического характера, отражающее незанятость части трудоспособного населения в какой-либо работе. Неспособность найти работу возможна по разным причинам, например:

· Чересчур завышенные претензии работника к условиям труда, характеру работы, месту или самому работодателю.

· Пониженный спрос на рынке труда на рабочую силу.

· Расхождения между целями людей, находящихся в поиске работы, и потребностями работодателей.

Безработица существует нескольких видов:

Вид Сущность Пример
Структурная Ситуация, при которой количество претендентов на одну специальность значительно превышает число рабочих мест. Такая безработица может быть вызвана изменением спроса на рынке труда, устареванием некоторых профессий, появлением новых технологий. Трубочист Кеша не может найти работу, соответствующую его специальности.
Фрикционная Появляется вследствие смены работы, т.е. когда после покидания одного предприятия, другое место работы еще не найдено. Программист Ярослав ушел из компании "Программисты века" по причине желания карьерного роста, однако в компанию "Программисты тысячелетия" - не прошел.
Циклическая Характеризуется общим экономическим спадом в стране – кризисом. 600 инженеров остались безработными в из-за кризиса
Сезонная Связана с зависимостью работы от какого-либо конкретного времени. Анатолий задействован в сельском хозяйстве, поэтому работа у него появляется только весной, а заканчивается осенью.

Также безработица проявляется в следующих формах:

· Открытая– сюда относятся все вышеуказанные виды безработицы

· Скрытая – например, принуждение работодателя выйти работника в неоплачиваемый отпуск или сокращение работодателем количества рабочих часов.

· Застойная– это такая форма безработицы, которая характеризуется длительным временем протекания (циклическая безработица)

Наши рекомендации