Рынок труда и его специфика. Спрос, предложение и равновесие на рынке труда

В экономической теории рынок труда определяют как пространство, где цена и количество труда устанавливается взаимодействием спроса и предложения.

Анализ рынка труда начнем с классической концепции занятости применительно к условиям совершенной конкуренции. Классическая теория занятости предполагает построение функций совокупного спроса на труд и совокупного предложения труда, применимых к условиям рынка совершенной конкуренции. Эти сложные функции образуются путем агрегирования функций спроса отдельно взятых предпринимателей и функций предложения отдельных работников.

Рынок труда в условиях совершенной конкуренции характеризуется следующими чертами:

· большое число фирм конкурируют друг с другом при найме конкретного вида труда;

· большое число рабочих, имеющих одинаковую квалификацию, независимо друг от друга предлагают свой труд;

· ни одна фирма и ни один рабочий не контролирует ставку заработной платы.

На рынке совершенной конкуренции количество нанимаемых работников определяется двумя показателями: реальной заработной платой и стоимостью в денежном выражении предельного продукта труда. С увеличением количества нанимаемых работников происходит уменьшение величин предельного продукта. Как известно, привлечение дополнительной единицы труда прекратится тогда, когда стоимость предельного продукта сравняется с величиной заработной платы. В экономической теории эта зависимость называется «прибыль, максимизирующая занятость» и определяется по формуле

MRPL = W,

где MRPL – предельный доход от продукта труда; W – ставка заработной платы.

Спрос на труд находится в обратной зависимости от величины заработной платы. При росте заработной платы и прочих равных условиях, предприниматель, в целях сохранения равновесия, должен сократить спрос на труд, а при снижении заработной платы спрос на труд возрастает (рис. 1.1).

Рынок труда и его специфика. Спрос, предложение и равновесие на рынке труда - student2.ru

Рисунок 1.1 – Классическая модель рынка труда

Предложение труда также зависит от величины заработной платы. Как правило, продавцы на рынке труда в условиях совершенной конкуренции стремятся увеличить предложение труда при росте заработной платы. В результате взаимодействия спроса и предложения формируется равновесие на рынке труда. Но тот факт, что данный ресурс неотъемлемая часть человека определяет многие особенности. Прежде всего нужно различать индивидуальное и совокупное предложение труда. Индивидуальное предложение в значительной степени зависит от двух явлений получивших название эффект замещения и эффект дохода. Эти эффекты проявляются тогда, когда необходимо выяснить, как отразится на предложении труда повышение ставок заработной платы.

Ставку заработной платы можно рассматривать как альтернативную стоимость труда, т.к. она представляет собой денежный эквивалент товаров и услуг, которыми приходится жертвовать для получения дополнительного часа досуга. Повышение ставки заработной платы влияет на выбор между трудом и досугом двояким образом (рис. 1.2).

Рынок труда и его специфика. Спрос, предложение и равновесие на рынке труда - student2.ru

Рисунок 1.2 – Кривая индивидуального предложения труда

С увеличением уровня зарплаты растет продолжительность рабочего времени (кривая SC), однако после прохождения точки C предложение труда снижается, несмотря на возможное увеличение дохода. Другими словами, рост заработной платы стимулирует работника к дополнительным затратам своего времени лишь до определенного предела. Добившись некоторого уровня благосостояния (т.е. после прохождения этой точки), работник отказывается от дополнительной работы ради увеличения часов досуга – эффект замещения сменяется эффектом дохода CS’.

Вопрос о том, какой эффект является более сильным при данном уровне зарплаты, не имеет точного ответа, поскольку определяется личным решением отдельных людей или групп людей при росте реальной заработной платы.

Изгибающая кривая предложения труда характеризует индивидуальное предложение труда. Для экономики в целом кривая предложения труда будет всегда иметь положительный наклон. Это, в значительной мере, обусловлено тем, что повышение зарплаты может быть скомпенсировано появлением новых рабочих из других областей. Другими словами, для каждого рынка конкретного вида труда с учетом времени и места целесообразно чертить постоянно возрастающую кривую предложения труда, несмотря на изгиб кривой предложения индивидом своего труда.

Совокупное предложение труда в обществе определяется следующими показателями:

· общей численностью населения;

· долей самодеятельного населения из общего числа жителей;

· средним числом часов, отработанных рабочим на протяжении недели и на протяжении года;

· качеством, количеством и квалификацией труда, который будут затрачивать рабочие.

Вместе с тем, спецификой рынка труда можно считать еще и то, что единого национального предложения, как и спроса здесь нет. Они определяются спецификой производительных сил регионов, спецификой всей системы подготовки кадров и т.д. Кроме того, и конкуренция здесь имеет свои особенности, особенно в краткосрочном периоде. Так, рынку шоферов не конкуренты рынки парикмахеров, экономистов и т.д. Хотя в долгосрочном периоде все может поменяться.

Наши рекомендации