Парламент: общая характеристика и функции

Парламент — выборный коллегиальный высший орган государства, который функционирует в условиях демократического правления и осуществляет законотворчество. В системе государственно-властных функций он выступает как постоянно действующий представительный орган власти.

Основ функции парламента – законодательная и представительная. Законод. ф-ия – деятельность по принятию законов. Под представительной функцией понимается то, что избранные в парл. депутаты представляют и защищают интересы своих избирателей, а также деятельность парл. как форума, на кот. открыто и публично обсуждаются различные вопросы жизни страны.

Парламент – это тот орган, где ведутся дебаты, сопоставляются различные точки зрения, где представители оппозиции имеют возможность еще до принятия решения представить свое мнение и начать дискуссию.

Важнейшей характеристикой парламента является его построение. В большинстве стран мира парламенты строятся по принципу двухпалатности, что отражает ряд объективных задач: необходимость оптимизации деятельности, обеспечения уравновешенности и высокого профессионализма парламентской работы, соблюдение сбалансированности и взвешенности законодательного процесса. Данный принцип абсолютно необходим в федерациях для соблюдения баланса интересов населения (нижней палаты) и субъектов федерации (верхней палаты).

Нижние палаты двухпалатных парламентов, как и все однопалатные парламенты, формируются на основе прямых выборов по фиксированным нормам представительства (когда от определенного среднего количества избирателей избирается один депутат). Порядок формирования верхних палат может быть различен: на основе прямых выборов; на основе выборов с высоким возрастным цензом; от региональных представительных органов власти.

Центральным элементом внутренней структуры парламента являются комиссии (комитеты). Их задача заключается в детальной проработке законотворческих вопросов непосредственно перед сессиями парламента. Таким путем достигается оперативность и профессионализм в решении вопросов создания или изменения законов, так как комиссии (комитеты) строятся и формируются по основным направлениям внутренней и внешней политики государства. Они занимаются рассмотрением вопросов бюджета, внешней политики и международных отношений, обороны, вопросы безопасности, экономики, финансов, проблемами социальной защиты, образования, культуры. Функциями постоянных комиссий (комитетов) является деятельность по вопросам функционирования самого парламента: процедурные вопросы, регламент, депутатская этика и т.п. Зачастую они осуществляют функции связи с министерствами и контролируют деятельность органов исполнительной власти, а их специализация и предметная компетенция чаще всего соответствует общей структуре правительства.

С конца 1996 года из двух палат состоит парламент РБ – Национальное Собрание (до этого работал однопалатный Верховный Совет). Палата представителей в составе 110 депутатов избирается населением. Совет Республики является палатой территориального представительства. В него входят по 8 представителей из каждой области и города Минска, избранных тайным голосованием на заседаниях депутатов местных Советов. 8 членов Совета Респ. назначаются Президентом РБ.

Не всегда на заседании присутствуют все депутаты. Поэтому возникает проблема кворума. Кворум – заранее установленное кол-во депутатов, полномочное принимать решения (обычно 2/3).

Т.к. в парл. присутствуют представители с разными интересами, то депутаты объединяются во фракции. Это организованные группы депутатов, принадлежащих чаще всего к одной партии и проводящих в парл. определенную политическую линию. В руководящие органы палаты входят ее председатель (руководит работой парл., иначе – спикер), заместители, секретари.

Депутаты имеют парламентские привилегии: иммунитет (парламетск. неприкосновенность) и индемнитет, т.е. не несут ответственность за выступление в парламенте и те меры, которые поддерживали в голосовании.

Компетенции парламента связаны с построением представительных органов. Двухпалатность парламента предопределяет наличие полномочий у каждой из палат, но практика государственного строительства большинства стран мира показывает, что нижние палаты играют более значительную и даже доминантную роль в реализации этих полномочий.

Содержание компетенции парламентов предопределяет направления их деятельности: законотворчество, принятие бюджета, контроль за деятельностью органов исполнительной власти, судебную и внешнеполитическую. Парламенты не принимают участия в оперативном решении проблем внешней политики, но могут принимать заявления и обращения по наиболее острым внешнеполитическим вопросам; имеют право одобрять заключенные международные договоры и соглашения, и заключать мирные соглашения или объявлять войну.

Важную роль в характеристике компетенции парламента имеет оценка содержания конституционно-правового статуса самих парламентариев. Практически во всех развитых странах депутаты не связаны юридическими обязательствами по отношению к своим избирателям. Они не считаются представителями конкретных избирательных округов, а всего народа в целом и в силу этого не могут быть отозваны избирателями. Подобный подход наиболее полно обеспечивает для депутатов возможность заниматься делами в рамках своей компетенции, придает их деятельности политический характер, не сводит её к уровню работы уполномоченных по местным делам.

Наши рекомендации