Функции, выполняемые прокуратурой, их общая характеристика

Определение направлений деятельности, необходимых для реализации задач, возложенных на прокуратуру, позволяет установить место и роль органов прокуратуры в системе государственной власти.

Направления деятельности (функции) прокуратуры раскрывают содержание, структуру и пределы осуществления полномочий прокуратурой и подразделяются на конкретные виды.

Направления деятельности прокуратуры содержатся в Законе "О прокуратуре РФ". Перечень основных функций прокуратуры содержится в п. 2 ст. 1 ФЗ "О прокуратуре РФ".

Направлением деятельности прокуратуры, предопределившим необходимость ее создания, является надзор за исполнением законов. В зависимости от сфер правовых отношений, в которых осуществляется деятельность прокуратуры, и в соответствии с Законом выделяют следующие виды прокурорского надзора, которые являются основными направлениями деятельности:

– надзор за исполнением законов, а также за соответствием законам издаваемых правовых актов;

Предмет – исполнение законов федер. министерствами и ведомствами, органами исполнит. и законодат. власти субъектов РФ, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, руководителями коммерческих и некоммерческих организаций

– надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина;

Соблюдение указанных прав федер. министерствами, гос. органами, комитетами, службами, представительными и иными органами.

Государство соблюдает баланс законных интересов гражданина и общества!

Средства прокурорского реагирования: - Протест (срок рассмотрения и ответа – 10 дней) - Представление (--"—30 дней)

Специфика этой отрасли прокурорского надзора определяется сферой обществ. отношений, связанных с правами и свободами граждан.

Предмет данной отрасли прокурорского надзора состоит в соблюдении положений К РФ, определяющих основные права и свободы граждан.

– надзор за исполнением законов органами, осуществляющими ОРД, дознание и предварительное следствие;

14 оперативно-розыскных мероприятий предусмотрено законом об ОРД, они делятся на 2 группы:

-- ограничивающие конституционные права граждан -- не ограничивающие конституционные права граждан

Данная отрасль прокурорского надзора призвана обеспечить не только законные права и свободы граждан, но и интересы государства.

Предмет данной отрасли надзора включает:

1) соблюдение прав и свобод человека и гражданина;

2) соблюдение установленного порядка разрешения заявлений и сообщений о совершенных и готовящихся преступлениях;

3) соблюдение установленного порядка выполнения оперативно-розыскных мероприятий;

4) соблюдение установленного порядка проведения расследования;

5) законность решений, принимаемых органами, осуществляющими ОРД, дознание и предварительное следствие.

Осуществление прокурорского надзора в сфере судопроизводства призвано гарантировать права и свободы не только лицу, совершившему общественно опасное деяние, но и потерпевшим от преступления, а также иным гражданам, вовлеченным в правоотношения.

– надзор за исполнением законов судебными приставами;

Предметом рассматриваемого вида надзора является исполнение ФЗ "О судебных приставах" и "Об исполнит. производстве" судебными приставами.

Объектами данной отрасли надзора являются подразделения и службы судебных приставов, относящиеся к Министерству юстиции РФ: департамент судебных приставов Министерства юстиции РФ; служба военных приставов Управления военных судов Министерства юстиции РФ; службы судебных приставов органов юстиции субъектов РФ; районные, межрайонные или соответствующие им согласно административно-территориальному делению субъектов РФ подразделения судебных приставов.

– надзор за исполнением законов администрациями органов и учреждений, исполняющих наказание и применяющих назначаемые судом меры принудительного характера, администрациями мест содержания задержанных и заключенных под стражу.

Осуществление надзора в этом направлении имеет актуальное значение, поскольку отражает реализацию политики государства в сфере обозначенных общественных отношений. Предметом надзора являются:

– законность нахождения лиц в местах содержания задержанных, предварительного заключения под стражу, исправительно-трудовых и иных органах и учреждениях, исполняющих наказание и меры принудительного характера, назначенные судом;

– соблюдение установленных законодательством РФ прав и обязанностей задержанных, заключенных под стражу, осужденных и лиц, подвергнутых мерам принудительного характера, порядка и условий их содержания;

– законность исполнения наказания, не связанного с лишением свободы.

Прокурорский надзор в рассматриваемой сфере должен выступать гарантией законности ограничения свободы граждан.

Кроме надзора прокуратура осуществляет и иные направления деятельности:

– участие в рассмотрении дел судами;

Участие в рассмотрении дел судами является самостоятельной функцией органов прокуратуры. При этом прокурор участвует во всех видах судопроизводства (уголовном, гражданском, административном, арбитражном), на всех этапах рассмотрения дела судом – по первой, апелляционной, кассационной, надзорной инстанции и вправе вынести представление на незаконное или необоснованное решение, определение, постановление, приговор суда.

Обозначенные задачи решаются путем применения прокурором предоставленных ему полномочий, определенных процессуальным законодательством РФ и предусмотренных Законом "О прокуратуре РФ".

– уголовное преследование;

Задачи (сходны с задачами суда): вынесение законного, обоснованного и справедливого приговора/решения, обеспечение прав и законных интересов участников судебного разбирательства.

Методы, которыми пользуется прокурор при достижении этих задач. Прокурор считается одной из равноправных сторон, участвующих в судебном разбирательстве, способствует исполнению предписаний закона о всестороннем, полном, объективном и своевременном разбирательстве дела. В уголовном деле выступает в суде в качестве гос. обвинителя. В гражданском деле – способствует строгому соблюдению материального законодательства и норм гражданского судопроизводства. Обязан реагировать на незаконное или необоснованное решение суда.

– координация прокуратурой деятельности правоохранительных органов по борьбе с преступностью;

Задачи: изучение динамики, состояния, причин преступности, разработка и проведение согласованных мероприятий по предупреждению и раскрытию преступлений.

Положение о координации деятельности ПО по борьбе с преступностью.

Органы прокуратуры совместно с другими правоохранительными органами изучают динамику, анализируют состояние и причины преступности, разрабатывают и реализуют согласованные мероприятия по предупреждению и раскрытию преступлений, информируют высшие органы государственной власти по вопросам борьбы с преступностью, сообщают практику применения законов по борьбе с преступностью.

Координация преследует цель повышения эффективности борьбы с преступностью путем разработки и осуществления правоохранительными органами согласованных действий по своевременному выявлению, раскрытию, пресечению и предупреждению общественно опасных деяний, устранению причин и условий, способствующих их совершению.

Наши рекомендации