Билет 2. Сущность, формы, функции исторического знания.

СУЩНОСТЬ:
Предмет истории в том виде, как мы изучаем его сейчас, определился не сразу. В ходе поступательного развития истории шел процесс совершенствования материального производства, изменялся и усложнялся политический строй общества и его социальная структура, развивались наука и культура. По мере развития общества развивалась и история как наука, вбирая в себя опыт многих человеческих поколений, расширялось и обогащалось ее содержание, происходил процесс все возрастающего накопления знаний.

История человеческого общества есть совокупность процессов и событий, конкретных и многообразных действий и поступков отдельных индивидуумов, человеческих коллективов, всего человечества. Следовательно, предметом изученияистории является деятельность и действия людей, отдельных исторических личностей, совокупность отношений в обществе на различных этапах его развития, общие закономерности мирового исторического процесса.

Другими словами предмет исторической науки — это конкретное общество в его конкретном пространственно-временном развитии с момента его возникновения до момента исчезновения.
Объектом изучения истории являются государства, гражданское общество, отдельные личности, общественные объединения и движения, человеческая цивилизация в целом.
ФОРМЫ:

Существует несколько форм историческо­го знания:
Элементарная,
обыденная фор­ма исторического знания присуща каждому человеку и выражается в общих представле­ниях о прошлом.
Второй уровень
истори­ческого знания складывается в процессе школьного усвоения суммы исторических фактов в хронологической последовательно­сти.
Высшая ступень исторического зна­ния
(научного) формируется в ходе теоретического осмысления прошлого, дающего возможность объяснить сложную и противо­речивую историю человечества, закономер­ности ее развития.

ФУНКЦИИ:

1) Прогностической функции -только на основе прошлого опыта человек может познать современное общество и даже предсказать его перспективу.
2) Познавательная -обеспечивает реализацию естественного интереса человека к истории своего Отечества, к истории других народов
3) Практически-политическая -история как наука, выявляя на основе теоретического осмысления исторических фактов закономерности развития общества, помогает вырабатывать научно обоснованный политический курс, избегать субъективных решений.

4) Практически-рекомендательная -история вообще, и история России, в частности, выявляя определенные закономерности, основные тенденции исторического развития общества, помогает вырабатывать четко продуманный курс внутренней и внешней политики страны.
5) Мировоззренческая -история создает документально точные повести о выдающихся событиях прошлого, о мыслителях, которым общество обязано своим развитием. Мировоззрение – взгляд на мир, общество, законы его развития – может быть научным, если опирается на объективную реальность.
6) Воспитательная -знание истории своего Отечества, своего народа и всемирной истории формирует гражданские качества, – патриотизм и интернационализм.

Билет 3. Восточные славяне в древности

В середине 1 века до н.э на обширной территории Восточный Европы от озера Ильмень до Причерноморских степей, от Восточных Карпат до Волги расселились восточнословянские племена.
Восточные славяни –это одна из трех основных групп древних славян,образовавшихся после распада из этнической и языческой общности.
ВОСТОЧНОСЛАВЯНСКИЕ ПЛЕМЕННЫЕ СОЮЗЫ: Кривичи, Ильменские племена, Радимичи,Древляни,Драговичи, Поляне, Уличи и Тиверцы, Северяни.
Соседи восточных славян: на северо-востоке ( предки современных литовцев, латышей и финно-угорские племена –предки эстонцев, на северо-востоке (Финно-угорские племена –мордова,весь,карела,чудь),на юге (Кочевники –авары, хазары, в 9 веке появление печенегов, в 11 веке –половцы).
Значительное влияние на взаимоотношения восточных славян с соседями оказали византийцы и жители Скандинавии – варяги. Торговля с Византией стала важнейшей составляющей восточнославянских племен. Опасными соседями для славян являлись варяги, совершавшие частные набеги на их земли.
ЗАНЯТИЯ ВОСТОЧНЫХ СЛАВЯН:
ОХОТА
ЗЕМЛЕДЕЛИЕ ( на севере –подсека, на юге –перелог)
РЫБОЛОВСТВО
СКОТОВОДСТВО
РЕМЁСЛА ( гончарное,ювилирное,кузнечное,ткацкое,плотницкое,скорняжное)
БОРТНИЧЕСТВО (собирательство мёда)
ОБЩЕСТВЕННЫЙ СТРОЙ ВОСТОЧНЫХНЫХ СЛАВЯН:
Основу общественного строя ВС сначала составляла родовая, а затем соседская община. Рост населения и совершенствование орудий труда -à распад племен на несколько родственных. Они селились в небольшие поселки, которые объединялись в союзы. Возглавляли такие объединения –вожди, которые стояли выше племенных князей по своему положению. Вождь или князь возглавляли военную дружину. Совет старейшин и вече – были важнейшим элементом политической организации ( общее собрание свободного мужского населения).
ВЕРОВАНИЕ ВОСТОЧНЫХ СЛАВЯН:
Язычество:поклонения явлениям природы, культ предков.
ТОЧКИ ЗРЕНИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ ГОСУДАРСТВА У ВС:
Норманнская:древнерусское государство создано норманнами , с добровольного согласия восточных славян.
Центристская:древнерусское в возникло как результат общественного развития, но не без участия варяг.
Антинорманнская: формирования древнерусского государства началось еще до прихода варягов. Роль варягов в формирования гос-ва отрицается.
ПРЕДПОСЫЛКИ СОЗДАНИЯ ГОСУДАРСТВА:
1) Экономические: переход к пашенному земледелию, отделения ремесла от земледелия, сосредоточение ремесла в городах, развитие торговли( путь << из варягов в греки>>)
2) Социальные: переход от родовой общины к соседской, возникновение имущественного и социального неравенства, складывание древнерусской народности
3)Политические: угроза нападении внешних врагов (кочевники и норманны) ,формирования славянских племенных союзов, наличие элементов государственности. Потребность родоплеменной знати в аппарате защиты своих привилегий и захвате новых земель.
4)Духовные: общая языческая религия, схожие обычаи, обряды, общественная психология.
ЭТАПЫ ФОРМИРОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ У ВС:
1 этап: 6 век –набеги соседей-à необходимость объединения восточнославянских племен в племенные союзы.
2 этап: 7-9 век – объединения восточнославянских племен в союзы и суперсоюзы –развитие института родноплеменного строя.
3 этап: образование двух групп восточнославянских племен: северный ( центр -Новгород) и южный (центр –Киев) –завершающий этап развития родоплеменной политической организации.
4 этап: 882 год –поход Олега на Киев и объединения двух групп восточных славян в Древнерусское государство.



Наши рекомендации