Развитие теории государства и права в России

Зарождение основ теории государства и права в России можно отнести к XVII–XVIII вв. Первые известные нам попытки теоретического осмысления государственно-правовых явлений встречаются в трудах Ю. Кри-
жанича (1618–1683), М. В. Ломоносова (1711–1761), А. Н. Радищева
(1749–1802).

Государство и право – явления тесно связанные. Однако они не всегда изучались в рамках единой учебной дисциплины.

В конце XVIII начале XIX в. в России начала распространяться наука «энциклопедия права», которая содержала конгломерат всех юридических наук, давала краткое их изложение, знакомила с основными юридическими понятиями.

Примерно в это же время получила распространение и наука – «философия права», которая пыталась раскрыть смысл юридических явлений, обосновать юридическое мировоззрение. В рамках философии права осмысливалось естественное право.

Ко второй половине XIX в. на базе энциклопедии права и философии права сформировалась общая теория права, которая изучала систему положительного права, его категории и понятия. Государство рассматривалось и изучалось либо в составе общей теории права, либо в курсах отраслевых наук, в особенности курса государственного права.

Вторая половина XIX и начало XX в. – время активного развития правоведения в России. Большой вклад в правоведение внесли российские ученые С. А. Муромцев, Н. М. Коркунов, Е. Н. Трубецкой, Ф. Ф. Кокош-кин, Г. Ф. Шершеневич и др.

Дальнейшее развитие теория государства и права получила в годы советской власти. В 1919 г. В. И. Ленин подготовил и прочитал лекцию
«О государстве». В связи с военной обстановкой упор в работе делался на насильственной стороне государственной деятельности. Государство рассматривалось как средство обеспечения господства одного класса над другим. К достоинствам этой работы можно отнести:

- диалектико-материалистический подход к теории государства и права;

- утверждения о взаимосвязи классового общества и государства и права;

- положения о политической, структурной, территориальной характеристике государства, о внутренних, объективных факторах возникновения государства и права.

Слабые стороны:

- ограничение государственно-правовых процессов классовыми рамками;

- недостаточный учет общесоциальных функций государства и
права.

Значительный вклад в развитие теории государства и права внесли советские ученые-правоведы А. И. Денисов, М. П. Карева, С. Ф. Кочекьян,
А. С. Федосеев, Г. И. Федькин, К. А. Мокичев и др.

Теория права при этом разрабатывалась основательнее. Объясняется это тем, что теория права имеет глубокие исторические корни, отличается значительной степенью преемственности. Её базовые корни и понятия, терминология и многие юридические процедуры сложились ещё в римском праве.

Теория советского государства опиралась на многие ошибочные или исторически утратившие значение положения:

- уничтожение частной собственности;

- насильственный характер государственной власти в форме диктатуры пролетариата;

- полное уничтожение буржуазной государственной машины;

- постепенное отмирание государства.

Эти положения, превратившись в догму, заводили в тупик советское государствоведение. Творческое развитие уступило место обоснованию и комментированию решений партийных съездов и пленумов.

Глубокий кризис во всех сферах жизни стран, которые считались социалистическими, и острая потребность его преодоления обусловили и резко отрицательное отношение к марксизму-ленинизму как учению и социализму как общественно-политическому строю. Это наглядно проявилось во многих публикациях 90-х гг. Отдельные специалисты в области права в своих работах скатывались в другую крайность – полное неприятие накопленного за последние десятилетия опыта и бездумное копирование зарубежных источников.

В настоящее время в этом вопросе наблюдается разумная взвешенность. Полностью отвергать марксизм-ленинизм так же глупо, как и слепо, догматически исповедовать.

Более взвешенным должно быть отношение и к социализму как
общественно-политическому строю, целесообразность и перспектив-
ность которого поставлена под сомнение. Социализм в нашей стране
развивался по марксистско-ленинской схеме и отличался следующими чертами:

- признанием общественной собственности на средства производства и полным отрицанием частной собственности;

- жестким централизованным руководством экономикой со стороны государства, неприятием рыночных отношений, предпринимательства, конкуренции;

- монопольным положением партии в обществе, её слиянием с государством.

Таким образом, «построенный» в нашей стране социализм был результатом большевистского прочтения марксизма и большевистской интерпретации идей социализма. В. И. Ленин неоднократно вел речь о созидательной стороне диктатуры пролетариата, законности, необходимости заимствовать все лучшее, что есть на Западе. Однако большевики, придя к власти, сделали упор на силовое решение проблем. Уже в первые годы советской власти был отброшен принцип законности, уступивший место расплывчатой революционной целесообразности. Были отвергнуты или уничтожены многие полезные государственные и социально-правовые институты, которые можно было использовать в ходе проведения прогрессивных преобразований. В какой-то мере это объясняется объективными историческими условиями, в которых им пришлось действовать. Но не меньшую роль сыграл и субъективный фактор, роль личностей, оказавшихся у руля государственной власти. К. Каутский писал: «Большевизм победил в России, но социализм потерпел там поражение».

Нашему обществу нужен взвешенный эволюционный путь преодоления кризиса и дальнейшего развития, который бы заимствовал (но не слепо копировал) зарубежный опыт и учитывал специфические условия собственной страны. При этом могут быть полезными и социалистические принципы, т. к. социализм понимается и по-другому. Социал-демократические движения не ставили целью уничтожение частной собственности, рыночных отношений, установление диктатуры пролетариата. Они боролись за гуманизацию капитализма, за внедрение социалистических отношений в ходе эволюционного развития капитализма. Борьба за демократию и социальные права трудящихся таким образом становилась частью движения к социализму. История подтвердила правоту социал-демократов.

Современный этап развития теории государства и права характеризуется выдвижением на первый план концепций правового государства и гражданского общества, повышением внимания к частному и естественному праву.

Наши рекомендации