Третий раздел. Уроки двадцатого века

В этом разделе пойдет речь об опыте установления справедливости и социального равенства в нашей стране. Разумеется, и в этом опыте ключевым был вопрос о частной собственности. Мы уделяем этому особое внимание, и объясняется это тем, что, во-первых, мы граждане России и это наша с вами история; во-вторых, этот опыт продолжался достаточно долго. Нам всем надо серьезно подумать над этим опытом истории еще и потому, что многие наши соотечественники до сих пор твёрдо убеждены в том, что частная собственность - это зло. Но ведь почему-то, говоря об основных правах человека, Локк и другие мыслители эпохи Просвещения жизнь, свободу и собственность рассматривали в одном ряду .

Беседа двадцать восьмая.

Социалистическая революция в России.

Вопросы о власти и собственности. В октябре 1917 года П Всероссийский съезд Советов постановил: “вся власть на местах переходит к Советам рабочих, солдатских и крестьянских депутатов, которые должны обеспечить подлинно революционный порядок”. Важнейший вопрос каждой революции - вопрос о власти - был решён. Для того чтобы удержать власть, надо было как можно скорее решить вопрос о собственности. Ведь от того, в чьих руках находится собственность, зависит и то, в чьих руках будет находиться власть. Так полагали большевики.

Например, если в капиталистическом обществе собственность находится в руках капиталиста, то есть частного человека, то, по мысли Ленина, и власть - в руках того же капиталиста. А государство, где собственность и власть принадлежит капиталистам, В.И. Ленин называет капиталистическим: “...всякое государство, в котором существует частная собственность на землю и на средства производства, где господствует капитал[...], - есть государство капиталистическое, оно есть машина в руках капиталистов, чтобы держать в подчинении рабочий класс и беднейшее крестьянство”.

Немного арифметики.Ленин относил себя к последователям немецкого ученого и общественного деятеля К. Маркса. В учении Маркса говорится, что капитал - это стоимость, способная приносить посредством присвоения неоплаченного чужого труда прибавочную стоимость.

Сложно? Мы попробуем вам объяснить это попроще. Прежде всего, вам надо знать, что капитал - это не те бумажные деньги, которые мы носим в кошельке. Капитал это то, что может приносить прибыль. Это может быть завод, земля, ферма, магазин и чужой труд. Каким образом, спросите вы. Очень просто.

На заводе работают рабочие, завод принадлежит какому-то человеку. Этот человек, естественно, заинтересован в том, чтобы получать прибыль. Откуда берётся эта прибыль? Давайте посчитаем.

Рабочие производят какую-то продукцию. Допустим, что каждый рабочий в течение дня производит продукции на 100 рублей. Допустим, что на заводе работает 200 человек (такие цифры мы взяли для простоты счёта). Все вместе эти рабочие за один день произведут продукции на сумму 20000 рублей. За тридцать дней (за месяц) месяц это будет 600000 рублей. Если владелец предприятия отдаст в качестве зарплаты рабочим все эти деньги, то прибыли он не получит. Более того, через какое-то время его завод остановится, потому что из этих 600000 рублей часть надо оставить на закупку сырья, ремонт станков, выплату налога, зарплату инженерам, ремонт оборудования, за использование энергии, воды, создание очистных сооружений, зарплату экономистам, управляющему персоналу и так далее, то есть на развитие производства. Эти деньги называются оборотные средства - деньги, которые возвращаются для того, чтобы завод продолжал работать. Допустим, что в сумме эти оборотные средства будут составлять 50 % от стоимости созданной рабочими продукции. Казалось бы, другие 50 % должны быть отданы рабочим в качестве зарплаты. Но, как утверждали классики марксизма, владелец завода не выплачивает рабочим все те деньги, которые они заработали своим трудом, а присваивает значительную часть денег, то есть оплачивает им не весь их труд, а только часть труда. Другую же часть рабочего времени рабочий работает бесплатно.

Вот это-то присвоение части труда рабочего капиталистом и называется эксплуатацией, а деньги, которые владелец завода не заплатил своим рабочим, - это и есть прибавочная стоимость, которая составляет прибыль капиталиста. Правда, надо учитывать, что предприниматель может её потратить на расширение производства, его модернизацию, на исследования в области поиска новых технологий, современных материалов, красителей и т. п., а следовательно, и на создание новых рабочих мест. Вот почему он оплачивает не весь труд рабочего, а только часть его труда. Кстати, и при советской власти оплачивалась только часть труда рабочего. Он получал лишь 10 % от реально заработанных им денег. Так что вопрос о том, что же такое эксплуатация, решается отнюдь не однозначно и не так прямолинейно, как это было еще в недавние времена...

Подумаем вместе

Согласны ли вы с тем, что распределение доходов, о котором мы только что рассказали, несправедливо?

Декрет о земле.Вернёмся к решению вопроса о собственности в России семнадцатого года. Строительства нового, социалистического государства началось с “Декрета о земле”. Первый пункт этого декрета гласил: “Помещичья собственность на землю отменяется немедленно без всякого выкупа”. А какой же второй пункт? Передать землю тем людям, которые теперь пришли к власти, то есть трудовому народу? Но вспомним: “всякое государство, в котором существует частная собственность на землю и на средства производства, где господствует капитал, как бы демократично оно ни было, - оно есть государство капиталистическое”. Следовательно, землю отдать никак нельзя, поскольку Россия собралась строить не капиталистическое, а социалистическое государство. По мысли В.И. Ленина, земля и средства производства (прежде всего, конечно, земля) не должны принадлежать никому конкретно. Они должны быть общенародными.

Да, но не может ведь земля, отнятая у помещиков, быть совсем-совсем без хозяина, кому-то же она должна принадлежать. Как же решили большевики этот вопрос. Декрет провозглашал, что отныне собственность на землю становится общенародной, то есть земля национализируется (переходит в собственность государства). Отныне земля будет распределяться “между трудящимися, смотря по местным условиям, по трудовой или потребительской норме”. Делить же землю будут волостные и уездные комитеты Совета крестьянских депутатов, которые впоследствии станут называться “земельными комитетами”.

Сказано - сделано! И вот уже спустя лишь 2-3 месяца помещичье землевладение было ликвидировано, также была ликвидирована собственность монастырей и церквей. Земля перешла в собственность государства, которое наделило ею безземельных крестьян, а также коммуны и сельскохозяйственные артели. Но земля не перешла в их собственность - они получили лишь право ею пользоваться.

Собственность на средства производства. А какие меры предпринимает государство, чтобы ликвидировать частную собственность в городе?

Сначала на всех предприятиях был введён рабочий контроль. Рабочие контролёры проверяли, что приобретает капиталист, как хранит готовую продукцию, сырьё... Проверялись все коммерческие книги, все доходы и расходы. Ленин считал, что через работу в органах рабочего контроля пролетариат учится управлять производством.

2 декабря 1917 года был создан орган управления промышленностью, который назывался Высшим советом народного хозяйства (ВСНХ). Этот совет начал проводить конфискацию и национализацию собственности (передачу ее от частного владельца государству). Были национализированы и банки. Владельцы фабрик, заводов, магазинов оказались в жесточайшей зависимости и от рабочих контролёров, и от ВСНХ. В банках же были и деньги предпринимателей, которые теперь перешли государству. Это были только первые шаги.

Спустя лишь несколько дней после создания ВСНХ В.И. Ленин выступает с планом социалистических преобразований, цель которых - национализация всех предприятий. Торопливость новой власти понятна: владельцы предприятий всеми силами сопротивлялись, отказывались подчиняться советской власти. Вот тогда-то советская власть решила применить насильственные меры, названые “красногвардейской атакой на капитал” для подавления сопротивления владельцев собственности. Все эти меры дали ожидаемый большевиками результат: уже в первой половине 1918 года значительная часть промышленных предприятий, железных дорог, банков была национализирована.

Военный коммунизм. Трудности у новой власти начались с первых же дней строительства социалистического общества. Усугубились же они с началом гражданской войны. Естественно, что для того, чтобы расправиться с противниками социалистической революции (с контрреволюцией), необходимо было сосредоточить в руках новой власти все имеющиеся ресурсы. Поэтому уже летом 1918 года издаются декреты, которые предусматривали насильственное изъятие хлеба и других продовольственных товаров у зажиточных крестьян, а с января 1919 года вводилась продовольственная развёрстка, по которой уже все крестьяне обязаны были сдавать все продовольственные излишки. Была запрещена частная торговля, заготовка продовольствия сосредоточилась в руках наркомата[5] продовольствия и его местных органов. С этой целью были созданы специальные отряды, которые разъезжали по деревням и собирали (это-то и называлось “заготовкой”) у крестьян излишки, точнее забирали всё, оставляя лишь столько, чтобы семья не умерла с голода. Вот только один документ, свидетельствующий о том, как заготавливалось продовольствие.

Письмо Наркомпрода волостным исполнительным

комитетам и сельсоветам.

Нужно хлеба произвести как можно больше... Тот, кто думает, что он будет нарочно производить хлеба столько, чтобы только ему самому хватило, и тогда он не будет давать хлеба по развёрстке, тот горько ошибается. Раз дело общее, то государство всё равно возьмёт столько, сколько ему нужно”.

Апрель 1920 г.

Одновременно быстрыми темпами осуществлялась национализация промышленности. В годы войны в собственность государства перешло почти 90 % всей промышленности.

Наши рекомендации