Распутье двадцатого века: социализм, либерализм, фашизм

Партия считает капитализм временной, исторически мимолетной фазой развития человечества, когда стихия частного интереса, оседлав развитие производительных сил, выворачивает каждого человека и все общество наизнанку, вознося интимные мотивы погони за прибылью и другими промежуточными ценностями в ранг основных ценностей общества, что приводит к разрушению целостности мира человека, отрицанию его основополагающих ценностей.

В этот период законы коммунизма действуют стихийно, жестоко наказывая за отступления от необходимой гармонии и пропорций общественного развития, - уничтожая предприятия и целые отрасли периодическими кризисами, вызывая стачки, забастовки и войны и отправляя политиков, партии и правителей в отставки.

К началу 20-го века мир капитала перерос рамки либеральной модели, очерченной культами частной собственности, невидимой руки рынка и свободы индивидуальных решений. Мир капитала стал превращаться в империю корпораций, трестов, картелей, синдикатов и других форм частных сговоров, сращивающихся с государством и попирающих фасадные идеалы либерализма. Основное противоречие капитализма – между общественным характером производства и частной формой присвоения – вылилось, при этом, в противоречия между капиталистическими кланами, диктующими империалистическую политику карманным правительствам.

Это привело к Первой Мировой Войне – за передел колониальных ресурсов и зон влияния между империалистическими державами. В итоге войны рухнула Российская Империя, - на её территории в 1917 году к власти пришли большевики и провозгласили революционный слом капиталистического строя.

Бум восстановления мировой экономики, после Первой Мировой Войны, стал лебединой песней либеральной модели: к концу 20-х годов капиталистический мир охватили небывалый кризис и глубокая депрессия. К власти стали приходить партии, делающие ставку на активное вмешательство государства в экономику.

Господствующая идеология мира капитала – экономический либерализм - потерпел исторический крах в 1929-1933 годах – фактом Великой Депрессии. Все державы тогда отреклись от либеральной модели и привлекли государство к решающему участию в экономике, – мощными бюджетными расходами, финансируемыми эмиссией денег. Повсюду стали модными социалистические идеи.

Созданный в 1922 году СССР публично и официально строил социализм, превозмогая бремя исторической отсталости, идя сквозь кровавые заблуждения и ошибки. А мир капитала, в это время, мучительно шел своим путем к осознанию законов реального коммунизма и невольно приспосабливался к его требованиям.

Мир раскололся на три политических лагеря и был охвачен противоречиями, понесшими его ко Второй Мировой Войне.

Первый лагерь был представлен СССР. Его ключевыми задачами были культурная революция, индустриализация экономики и развитие социалистического строя, как административного шага к коммунизму. Ставка была на государство диктатуры пролетариата, национализирующее средства производства, культивирующее всеобщую грамотность и осуществляющее централизованное административное планирование народного хозяйства. Главной политической силой была партия большевиков, исповедовавшая марксизм.

Второй лагерь был представлен США, а также Англией и Францией, как основными победителями в Первой Мировой Войне. Ключевыми задачами этого лагеря стали вывод мира капитала из Великой депрессии и удержание лидирующего положения своих капиталистических кланов. Ставка была на кейнсианское осознание законов реального коммунизма, как законов макроэкономики, и на политику «стыдливого социализма»: публично защищались ценности либерализма, но фактически осуществлялись социалистические меры воздействия на экономику.

Третий лагерь был представлен Германией, буржуазия которой жаждала расширения жизненного пространства, зажатого итогами Первой Мировой Войны, а также Италией, Японией, Испанией и Португалией. В этих странах победил фашизм и национал-социализм. Их ключевой задачей стала милитаризация экономики ради борьбы за колониальные ресурсы. Ставка была на военную силу и порабощение других народов.

Каждый из этих лагерей давал тогда особый вариант развития мира, - по-своему преломлял и осуществлял объективные требования законов реального коммунизма.

Наши рекомендации