Рост напряженности в 1960-е гг. (Карибский кризис).

Кари́бский кризис — исторический термин, определяющий чрезвычайно напряжённое политическое, дипломатическое и военноепротивостояние между Советским Союзом и Соединёнными Штатами в октябре 1962 года, которое было вызвано тайной переброской и размещением на Кубе военных частей и подразделений Вооруженных Сил СССР, техники и вооружения, включая ядерное оружие.

Согласно официальной советской версии, кризис вызвало предшествовавшее данным событиям размещение в 1961 году Соединёнными Штатами в Турции (стране-участнице НАТО) ракет средней дальности «Юпитер», которые могли достигнуть городов в западной части Советского Союза, включая Москву и главные промышленные центры СССР. В качестве ответной меры на эти действия Советский Союз разместил кадровые военные части и подразделения, на вооружении у которых находилось как обычное, так и атомное оружие, включая баллистические и тактические ракеты наземного базирования, на острове Куба, в непосредственной близости от побережья США.

Новым местом противостояния СССР и США стала Куба. Там после революции 1959 года к власти на смену проамериканскому режиму Фульхенсио Батисты пришли революционеры во главе с Фиделем Кастро. Последний сразу же заявил о социалистическом характере революции, тем самым будто подтолкнув СССР к поддержке Кубы. Однако один из первых визитов после победы революции Кастро совершил в США, надеясь установить с ними добрососедские отношения. Однако власти США в лице президента Д. Эйзенхауэра отказались с ним встречаться. По возвращению Кастро принимает ряд мер, направленных «против засилья американцев»: всё, что принадлежало американским гражданам, было национализировано. В ответ США ввели эмбарго на вывоз сахара и ввоз нефти. Куба обратилась за помощью к СССР. В 1962 году Советский Союз признал социалистический характер развития Кубы, тем самым принимая обязательства по защите острова от «империалистических амбиций» США.

Первоначально у советского руководства не было планов по размещению ракет, однако в дальнейшем такая идея обосновывалась тем, что присутствие ракет средней дальности в непосредственной близости от США могло повлиять на американцев и сделать их сговорчивыми по ряду вопросов, прежде всего по Берлину. Основной задачей была быстрая и незаметная установка ракет на Кубе. В ответ на постоянные просьбы Кастро о военном присутствии СССР на острове из за боязни новых возможных агрессий со стороны США Совет обороны 21 мая 1962 г. постановил разместить военных на территории Кубы. Планировалось, что группа советских войск на Кубе (ГВСК) будет насчитывать несколько тысяч человек, включая танки, самолёты. Военным и МИД было поручено организовать максимальную секретность при перемещении ракет. Была разработана операция прикрытия «Анадырь» – активизация войск СССР на Чукотке с целью отвлечь внимание США. Однако она не принесла результатов, т.к. благодаря самолётам-разведчикам американцы имели всю информацию о происходящем на Кубе.

На совещании «Исполнительного комитета Совета Национальной безопасности США» рассматривались три варианта решения ситуации: морская блокада, вторжение военного контингента на остров, уничтожение ракет с воздуха. Президент Кеннеди объявил о «карантине» – введении морской блокады Кубы, а также высказал требования о немедленном демонтаже и вывозе ракет. Проблему пытались решить на заседании Совбеза ООН. Кроме того, на совещании у президента США всерьёз рассматривался и вопрос о нанесении удара по Кубе с целью уничтожения пусковых установок. Однако после получения новых снимков от разведки стало ясно, что несколько ракет уже установлены и готовы к пуску, а это в случае американского удара привело бы к войне. Более того, Кеннеди опасался, что в случае вторжения удар со стороны СССР может затронуть и Берлин, а этого он допустить не мог. Окончательное решение о «карантине» было принято после переговоров с министром иностранных дел СССР А. Громыко, когда были полученные новые данные, подтверждающие наличие ракет и эскадрильи самолётов СССР на Кубе.

Введение карантина означало, что любые суда в зоне 500 морских миль от острова будут досматриваться кораблями ВМФ США и в случае сопротивления – топиться. СССР пошёл на уступки, часть кораблей получила приказ взять обратный курс и возвращаться.

В тоже время на заседании ООН также развернулась полемика между советским и американским представителем по поводу размещения ракет. Обмен воинственными посланиями не принес результата, но в конце концов Хрущёв решился пойти на компромисс – демонтаж ракет в обмен на гарантии безопасности Кубы со стороны США с сохранением режима Кастро.

Ночь на 27 октября 1962 вошла в историю как «чёрная суббота» – в этот день над территорией Кубы был сбит американский разведывательный самолёт, пилот погиб. Несколько других самолетов были обстреляны зенитными орудиями. Военные советники Кеннеди требовали от него начать операцию по вторжению на остров.

В конце концов, в ходе обмена посланиями в октябре 1962 СССР согласился на демонтаж ракет и вывод военных специалистов в обмен на вывод американских ракет из Турции.

Начался вывоз ракет. Он занял 3 недели, после чего Кеннеди дал приказ о снятии американских ракет с боевого дежурства в Турции. При этом Кастро не был поставлен в известность и узнал о происходящем постфактум.

Подведём итоги. Карибский кризис продолжался 38 дней. Мир находился на грани войны и уничтожения. Разрешение ситуации вокруг Кубы поставило в неловкое положение СССР, который, спровоцировав кризис, тем не менее, не смог с достоинством из него выйти. Престиж страны и лично Хрущёва упал. Многие историки утверждают, что это дипломатическое поражение послужило в дальнейшем одной из причин свержения его руководства. Много недовольных было также и в США (в особенности, среди военных,которые посчитали отказ от вторжения равносильным поражению США). Кастро считал вывод ракет предательством со стороны СССР.

Разрешение кризиса дало толчок новому периоду разрядки в напряжённости международных отношений. Стремление в дальнейшем предотвратить опасность войны проявилось в организации прямой линии связи между Кремлём и Белым домом.

В странах Запада также усилились антивоенные выступления. Были подписаны международные договоры об ограничении испытания и размещения оружия массового поражения. Также ясно определились сферы влияния США и СССР – СССР стремился поддерживать те страны, где побеждал социализм, тем самым вызывая определённую реакцию у США и их союзников. Кроме того, кризис подстегнул развитие некоторых отраслей военной промышленности (морские, ракетные), которые до этого были «заброшены» в пользу ядерного оружия.

8. Рост напряженности в 1960-е гг. (Вьетнамская война).

августа 1964 года американские военные самолеты совершили налет на базу торпедных катеров у побережья Северного Вьетнама. Этот день считается первой в истории Вьетнама воздушной войны. За десять лет до этого события, в 1954 году, Вьетнам освободился от французских колонистов. В соответствие с Женевским соглашением страна была разделена на две части – Северную и Южную. В 1960 году между ними начался вооруженный конфликт. В течение нескольких лет он перерос в крупномасштабную войну

Причины вьетнамской войны

На Севере страной управляла коммунистическая партия во главе с Хо Ши Мином. Марионеточное правительство Южного Вьетнама протянуло руки за американской военной помощью. Так схлестнулись интересы СССР и США в Юго-Восточной Азии. США планировали окружить СССР по периметру странами, которые были бы настроены проамерикански. К ним уже относились Пакистан и Южная Корея. Мешал Северный Вьетнам. Без него американцы теряли преимущество в этом регионе.

Президент Кеннеди отдал приказ о вводе войск в Южный Вьетнам. К 1964 году их численность составляла более 20000 человек. В феврале 1965 года посетивший Ханой председатель Совета Министров А.Н.Косыгин пообещал Северному Вьетнаму советскую военную помощь. Однако открыто ввязываться в конфликт Советский Союз не стал. Поэтому советские специалисты, прибывшие туда весной 1965 года, по всем бумагам проходили как гражданские лица. Они долгие годы хранили молчание.

Этапы вьетнамской войны

Под завесой секретности в Северном Вьетнаме были развернуты десять советских военных центров зенитно-ракетных войск ПВО. Главной задачей была подготовка ракетчиков-вьетнамцев. Так прикрывали небо, обеспечивая победу на земле. Американцы знали о присутствии советских специалистов, но до поры относились к этому факту снисходительно. Чувство полной безнаказанности прошло после того, как американские самолеты стали сбиваться вьетнамскими (а по сути – советскими) ПВО. Бои шли ежедневно.

Советские специалисты выработали свою тактику – стрельба из засады. Удар по самолету противника – и сразу же отход на другую, заранее подготовленную позицию в джунглях. Потери американской авиации достигли 25 %. На помощь американцам пришла самонаводящаяся ракета «Шрайк», засекавшая работу зенитных установок в считанные секунды. Война во Вьетнаме стала своего рода полигоном для испытания разных видов оружия, в том числе контроружия.

За 9 лет войны было проведено около 500 воздушных боев и сбито 350 американских самолетов. Потери вьетнамской стороны – 131 самолет. За все это время в плен попало почти 800 американских летчиков. Вопреки устоявшейся легенде, никто их не пытал и не содержал в ужасных условиях, а советских разведчиков к ним и близко не подпускали. За весь период военной кампании авиация США потеряла более 4500 истребителей и бомбардировщиков. Это равнялось почти половине всего воздушного флота Америки.

Армия Северного Вьетнама почти на 70 % была обеспечена оружием советского производства. Поставки проходили через Китай, где в то время шла «культурная революция». К началу 70-х Америка стала напоминать загнанного зверя. Общественное мнение требовало вывести войска. Солдаты гибли тысячами. Многочисленные демонстрации протеста нередко заканчивались схватками с полицией. Резервисты даже сжигали свои повестки. Президент Никсон колебался: то отдавал приказы прекратить бомбежки, то возобновить их. Американцы хотели сохранить лицо.

Итоги вьетнамской войны

27 января 1973 года в Париже было подписано соглашение между Ханоем и Вашингтоном о прекращении огня. Начался вывод американских войск из Вьетнама. Самая современная на тот момент армия мира потерпела поражение. 60000 погибших солдат и сотни тысяч искалеченных – таков страшный итог этой войны. На войну ушло почти 300 миллиардов долларов.

9. Международные отношения в 1980-е гг. (Афганская война).

«Большая игра»

Афганистан расположен в самом центре Евразии, что позволяет ему играть важную роль в отношениях между соседними регионами.

С начала XIX века между Российской и Британской империями начинается борьба за контроль над Афганистаном, получившая название «Большая игра

В 1973 году произошла Даудская (Саурская) революция, свергнувшая монархию в Афганистане. Первым президентом Афганистана стал Мухаммед Дауд Хан (двоюродный брат свергнутого короля), который опирался на Народно-демократическую партию Афганистана - НДПА. Эта партия образовалась в 1965 году и придерживалась прокоммунистической ориентации. В 1967 году в виду тактических разногласий в ней оформились два крыла: "Хальк" ("Народ") во главе с Н.М. Тараки и "Парчан" ("Знамя") во главе с Б. Кармалем, получившие свои названия по одноименным фракционным газетам.

Афганская война продолжалась с 25 декабря 1979 до 15 февраля 1989 года, то есть 2 238 дней. 25 декабря 1979 года в 7 часов утра в районе города Термеза два понтонно-мостовых полка начали наводить понтонный мост.

В 15.00 начался ввод советских войск в Афганистан в соответствии с приказом министра обороны СССР. Первыми переправились разведчики, а затем, под руководством генерала К. Кузьмина - 108-я мотострелковая дивизия. В это же время военно-транспортная авиация начала переброску по воздуху основных сил воздушно-десантной дивизии отдельного парашютно-десантного полка на аэродромы Кабула и Баграма. До последней минуты десантники не были посвящены в планы высшего руководства. Для переброски личного состава потребовалось сорок семь часов, за которые было совершено 343 рейса. В Кабул и Баграм было доставлено 7 700 десантников и 894 единиц боевой техники.

27 декабря 103-я воздушно-десантная дивизия взяла под свой контроль здание ЦК НДПА, министерство обороны, МВД, министерство связи и другие важные объекты столицы Афганистана. Части 108-й мотострелковой дивизии к утру 28 декабря сосредоточились северо-восточнее Кабула.

На заседании Политбюро ЦК КПСС 27 декабря были рассмотрены мероприятия по пропагандистскому обеспечению ввода советских войск в Афганистан и передачи власти Б. Кармалю. Этим решением правда об афганской войне была надолго спрятана от советских людей.

Военную операцию по введению советских войск в Афганистан можно разделить на два этапа: 1) 27-28 декабря, 2) 29-31 декабря 1979 года. На первом этапе 27 декабря штурмом был взят дворец Дар-уль-Аман, кабульское радио и другие важные объекты.

Второй этап заключался в том, чтобы, перейдя государственную границу и совершив марш по маршрутам Термез - Кабул - Газни и Кушка - Герат - Кандагар, охватить кольцом наиболее важные административные центры страны. Выполняя эту задачу, первая мотострелковая дивизия (12 тысяч человек) двигалась в направлении Кушка - Кандагар, а другие силы через Термез, перевал Саланг - на Баграм и Кабул. Часть советских войск из Кабула направилась в Гардес.

До 1 января 1980 года было введено 50 тысяч военнослужащих, в том числе две воздушно-десантные и две мотострелковые дивизии. В январе 1980 года в Афганистан вошли еще две мотострелковые дивизии, и общая численность советских войск достигла 80 тысяч человек. В течение первой половины 1980 года советский военный контингент продолжал усиливаться, особенно за счет четырех полков боевой авиации, трех вертолетных и различных отдельных бригад и полков.

Начиная с зимы 1980/81 года оппозиция усилила диверсионно-террористическую деятельность. Вместо крупных формирований по 500-1000 человек начали действовать небольшие отряды по 30-40 человек и даже более мелкие группы, состоящие из 2-3 террористов. Объектами диверсий стали промышленные предприятия, транспорт, ирригационные и энергетические сооружения. В ходе этих действий оппозиции заметные потери стал нести советский военный контингент, который прежде всего и использовался для выполнения задач по охране государственных и других объектов ДРА.

Если в 1979 году потери личного состава составили 86 человек, то в 1980-м - 1484, в 1981 году - 1298, в 1982 году - 1948, в 1983 году - 1446, в 1984 году - 2343, в 1985 году - 1868, в 1986 году - 1333, в 1987 году - 1215, в 1988 году - 759, в 1989 году - 53 человека.

Почти сразу же после введения советских войск начали предприниматься попытки политического решения "афганской проблемы". Однако только в 1986 году руководство ДРА выдвинуло программу политики национального примирения. На этот новый курс прямое влияние оказала начавшаяся в СССР перестройка и новое политическое мышление советского руководства во главе с М.С. Горбачевым в области внешней политики. Политика национального примирения включала в себя: переговоры с вооруженной оппозицией; создание условий для возвращения на родину всех беженцев; политическую и военную амнистию всем афганцам, прекратившим борьбу против существующего правительства, и даже формирование коалиционного правительства. В результате этой новой политики к руководству НДПА пришли новые силы, а генеральным секретарем ЦК с мая 1986 года стал М. Наджибулла. 30 ноября 1987 года в соответствии с новой конституцией Афганистана на собрании представителей всех слоев населения Наджибулла был избран президентом страны.

После этого правительство ДРА разрешило беспрепятственное возвращение на родину всем беженцам, гарантировало права и свободы всем гражданам ДРА, прекратившим вооруженную борьбу, а к октябрю 1989 года подписало соглашения о прекращении боевых действий с 2/3 всех полевых командиров афганской оппозиции.

В конце 1988 - начале 1989 года были проведены встречи между представителями СССР и афганской оппозицией, а также с представителями пакистанского, иранского руководства и бывшим королем Афганистана М. Захир Шахом о прекращении войны, восстановлении мира в стране и формировании коалиционного правительства. В рамках этих переговоров СССР подтвердил, что выполнит полностью взятые на себя в Женеве 14 апреля 1988 года обязательства по политическому урегулированию положения вокруг Афганистана. К 15 февраля 1989 года был завершен вывод советских войск из Афганистана, за которым осуществлялся контроль наблюдателями ООН.

Наши рекомендации